Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Arij
Arij
Зарегистрирован:
31 марта 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:54
Подписчики (40):
Lyudmila07
Lyudmila07
Львів
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
Letos
Letos
38 лет
Kolhoznik
Zloy Kolhoznik
jillsun
jillsun
pjtak
Іван Іванов
КиЇв
70059242
Дмитрий Кожух
Svetlana1571
ВсёБудетХорошо ;*****
НБУ
ggeenn1313
ggeenn1313
davik
davik
O1204
O1204
ruslan93
ruslan93
все подписчики
12 декабря 2015, 19:11

Рынок «мусорных» облигаций может лопнуть.

Известный американский инвестор-миллиардер Карл Айкан предупредил о том, что на рынке высокодоходных облигаций США исчезла ликвидность и сегмент превратился в «ящик с динамитом». Думаю не надо объяснять, что высокодоходными являются именно «мусорные» облигации.

В своем интервью телеканалу CNBC он прокомментировал текущее ухудшение условий на рынке так называемых «мусорных» облигаций – долговых обязательств компаний с кредитным рейтингом ниже инвестиционного.«Я уже предупреждал об этом. На мой взгляд, это становится все более и более очевидным. Высокодоходные облигации сегодня – это ящик с динамитом, который рано или поздно взорвется. При этом, положение фондов, инвестирующих в эти рискованные бумаги выглядит все более и более шатким. На этом рынке просто исчезла ликвидность. И скорее всего, это только начало проблем. Речь идет не только о компаниях энергетического сегмента. Это многие компании, которые заняли огромный объем денег по ставкам, которые должны были быть выше. Я бы хотел узнать, каким образом они собираются расплачиваться по этим займам».

В 2014 г. Айкан был в числе первых среди известных инвесторов, кто заговорил о проблемах с «мусорными» облигациями. В дальнейшем по мере ухудшения ситуации в секторе на эту тему стали обращать все больше внимания. Одним из последних тревожных сигналов стало банкротство фонда «Third Avenue Focused Credit Fund» в начале декабря 2015 г.

Ранее, в июле 2015 г., в своих комментариях по поводу рисков рынка высокодоходных облигаций Айкан в присутствии генерального директора «BlackRock» Лоуренса Финка, к явному недовольству последнего, заявил о том, что «BlackRock», крупнейшая в мире управляющая компания, является «очень опасной» и рискует «налететь на темные скалы». Тем самым Айкан раскритиковал «BlackRock» за активную игру на рынке «чрезвычайно переоцененных» и «чрезвычайно неликвидных» мусорных облигаций.

Просмотров: 1076, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться