Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Angry
Angry
Зарегистрирован:
21 мая 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:29
Подписчики (10):
gordienkal
gordienkal
duke34
duke34
Киев
bamser
Дэрэк Стоун
Эссэн
pinbin
pin bin
55 лет, Донецк
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
infopotok
infopotok
54 года, Киев
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
Alice
Alice
24 года
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
31 июля 2012, 11:31

Путешествие в Алушту 10 лет спустя

Намедни побывал в Санатории Утес( Маломаякский поссовет, АРК) и решил вспомнить молодость и пешочком прогуляться вдоль линии прибоя до Алушты. Последний раз такой тур проделывал лет эдак 10 назад. Тогда у меня на пути были:

  1. пляжи лодочного кооператива Утес. Представляли собой 2 пляжа, оборудованные буннами и засыпанные более-менее приемлемой галькой. Вход в море был на уровне. Остальные 5-6 «пляжей» были выполнены в виде бетонных берегоукрепительных сооружений. Переодевалок нет. Лежаки, зонты за отдельную плату. Урны для мусора в минимальном количестве.
  2. кусок дикого пляжа, относящегося к кучук-ламбатскому каменному разлому, занесенному в какие-то там красные книги ЮНЕСКО как очень редкая штуковина. Не оборудован бунами, вход в море- здоровенные валуны. Основной контингент купающихся-палаточные дикари жрущие-срущие-спящие в местах купания
  3. 2 или 3 пляжа базы отдыха ХАИ с буннами и ужасной галькой, подвергающиеся периодическим набегам палаточных дикарей со свойственным им разбрасыванием бытового и продовольственного мусора. Раздевалок нет, лежаков, зонтиков, навесов нет. Урн для мусора нет
  4. Лодочная станция и около 10 пляжей санатория Карабах, строительный мусор советских времен в море, ржавая арматура торчащая их пляжей, неработающий дельфер и проржавевшие перила набережной. Благо, с буннами ничего не смогли сделать( бетонные ведь), разве что разрисовать «Здесьбылями». Рядом с лодочной станцией пляж засыпан ж-бетонными пирамидками в человеческий рост( видать, для укрепления берега). Между пирамидок все тот же «дикий» мусор. На местах навесов от солнца торчат унылые ржавые конструкции, грозящие упасть и кого-нибудь убить под собой. В переодевалки заходить страшно и противно из-за ржавого железа, запаха человеческих экскрементов и других мерзких штук. На пляжах во многих местах галька смытая в море, обнажила бут, на котором народ и пытается загорать в кучах своего же мусора. Лежаков нет, Зонтов нет.
  5. Детский спортивный лагерь Береговой. От предыдущих пляжей местные 4 пляжа отличались только выгоревшими надписями «Каждый пионер должен сдать норму по плаванью» между «Здесьбылями». А так тот же ландшафт что и у Карабаха.
  6. Дикие-необорудованные пляжи со здоровенными валунами, минимумом мусора( ибо далеко от протоптанных дикарями троп) и присутствием загорающих нудистов.
  7. Какие-то заброшенные пляжи покинутых или недостроенных домов отдыха и пансионатов. Народ сюда не доходит, посему сравнительно чисто, но пляж отдан на растерзание штормам, следовательно, гальки нет.
  8. Пляжи рабочего/профессорского уголка города Алушты со всеми радостями курортника: Переодевалки, урны, лежаки/зоны, пахлава медовая-трубочки с орехами…

С заборами я нигде не сталкивался.

Теперь картина 2012 года:

  1. Кооператива Утес обзавелся еще парой галечных пляжей и многими бетонными «пляжами». На почти 400 мини-гостиниц 2 «общественных» галечных пляжа, остальные( как галечные так и бетонные) с заборчиками, лежаками и злыми арендаторами на 49 лет.
  2. Площадь дикого пляжа существенно сократилась за счет захвата берега собственниками гостиниц кооператива. Когда пахнет деньгами, природные разломы вместе с юнесками идут мимо.

Однако оставшийся дикий пляж не сильно изменился. Разве что появился строительный мусор от «соседей».

  1. Пляжи ХАИ разрушаются. Вид еще более убогий, чем 10 лет назад. Кафе закрыты. Зато на территории обосновались с десяток частных домов с табличками « Сдается комната».
  2. У карабаха откусили немного землицы под частный дом отдыха «Береговой» да 4 пляжа. На них засыпали гальку, отремонтировали навесы, покрасили ограждения. На бунны повесили лесенки для любителей попрыгать бомбочкой. Урны, переодевалки, лежаки… Все дела. Вход- 20 грн с человека или по гостевым пропускам дома отдыха.

Остальные карабаховские пляжи все так же в упадке. На более-менее приемлемые пляжи бабушки с веревочкой пускают или по санаторным книжкам или по «пропускам» с нарисованными Мазепой да Франко.

  1. Детский лагерь «Береговой» преобразился. Прежде всего отгородились от соседей забором с бабушкой-калиткой. Пляжи вычистили, перила покрасили, переодевалок понаставили. На одном из пляжей стоит водная горка. Дети ходят строем и поют «Катюшу». В море появились буйки. Тем не менее, «здесьбыли» с «обязанностями пионеров» так и остались.
  2. На месте большого куска диких пляжей вырос город-сад. Конечно же с забором. Но внутри- дом с «элитными апартаментами на берегу моря. Недорого» Детские качельки, спортивная площадка, лежаки, навесы, мелкая галька на море. Скучающие бабушки/няни, счастливые дети, дорогие авто. Построили бунны. Общая длина побережья этого дома с апартаментами- не более километра. Рядом еще один огороженный кусок дикого пляжа. Тоже с километр. На нем развернулась стройка очередного дома с апартаментами, как мне сказали строители объекта. Были видны новые бунны, навесы, детская площадка с песочком. Вышка для ныряния. Со стороны гор спускались грузовики с щебнем и песком, следовательно, проложили дорогу до трассы Симферополь-Алушта-Ялта. Дальше по побережью, к сожалению, меня не пустили, ибо строительная площадка… не положено!

Отсюда возник вопрос- что лучше, засранные пляжи с общим доступом или облагороженные частные/платные? С одной стороны берег- это достояние народа ( спасибо КПУ за лозунг) и каждый гражданин должен иметь доступ к интересующему его камешку или пляжику. Но что есть общее- то есть ничейное и за ним никто не смотрит, не поддерживает порядок, не организовывает инфраструктуру. С другой стороны- если у пляжа есть хозяин/арендатор то он и будет холить и лелеять свою собственность, пересыпать, укреплять пляж, выставлять лежаки, давать/сдавать зонтики, напитки разносить… Только чтобы к нему приходили клиенты и помогали «отбивать» затраты на пляж. Но клиенты должны платить. И здесь нет ни льготников ни героев соц. Труда, да ветеранов Афганистана. Платят все по таксе.

Платить за комфорт иль не платить- вот в чем вопрос!

Просмотров: 1090, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
Still
Still
14 августа 2013, 15:57
#
Что то в Алушту ехать отдыхать не хочется.:):) Самый хороший вариант, оставить несколько общественных пляжей, а остальное отдать в частные руки. Отдыхал в Алупке, так там есть пляж общий и когда бы мы на него не приходили, всегда находилось место, для матраса и к тому же достаточно чистый. Как такое может быт -загадка… наверное просто его убирают.:)
+
0
Angry
Angry
14 августа 2013, 16:06
#
Чисто не только там где убирают, но и там где не сорят. Еще чистота пляжа зависит от наплыва людей. Как бы ПР не кричала что нынешний сезон на 50% «сезонастей» предыдущего, Крым (в частности ЮБК) стоит пустой. За 20 лет не видел чтобы гостиницы закрывались в начале августа из-за отсутствия туристов.
Похоже народ поехал дикарями и на дешевое западное побережье.
Зима в Крыму ожидается фееричная!
+
0
Still
Still
14 августа 2013, 16:23
#
Это пока к нам не применимо, будем надеяться что пока.:) В Алупке на пляже постоянно много народа. На счет уменьшения количества отдыхающих согласен с Вами, когда был в Крыму в позапрошлом году, машин было значительно больше. Тут еще вопрос цены, может на следующий год снизят, а этот год будет решающим. В этом году говорят, что цены выросли очень сильно, у меня есть инфо по Евпатории. По Ливадии один номер — это три комнаты, три ванны с туалетами один балкон, одна кухня, кондиционер, во всех комнатах тв и в кухне, вход отдельный в сутки 1000грн.
+
+15
Angry
Angry
14 августа 2013, 17:00
#
Знаю, что для большинства «военнопленных» ( как сами крымчане называют отдыхающих) в Крыму существует 4 города: Судак, Евпатория, Ялта и Алушта. Туда и едет большинство народа. Если отдыхающий прокачался до высшего уровня, тогда он заезжает и за Ялту( кусок берега от Ялты до Севастополя), знает Тарханкут, Феодосию, Партенит и Гурзуф, курортные места Ленинского района.
Думаю нынешний провал с сезоном приведет только к лучшему- сервис повысится и к отдыхающему будут относиться не как «Че приехал- давай деньги» а хотя бы на уровне «Чем могу помочь»
+
+5
molsp
molsp
19 августа 2013, 13:48
#
Поддерживаю полностью. Я от Крыма всегда был в шоке. Цены лупят европейский, мы ведь Европа и стремимся в ЕС, а сервис самых отсталых стран. Реально совок. Я на себе ощутил. Приезжаешь как-будто в гости и на халяву. Я рассказываю эту историю всем и вижу не поддельное удивление. Я как-то ездил отдыхать в Алупку. Пару лет назад. Договорился за номер за 1,5-2 месяца. Цену оговорил. Сошлись. 250 грн./сутки на 10 дней. вы понимаете, что когда едешь на поезде надо всё спланировать, ведь билеты надо брать заранее. Накануне отъезда подтверждаем бронь. Все о.к. Все началось, когда мы вышли в Симферополе. Хозяйка на звонки не отвечает. Проходит время, мы уже едем в маршрутке в Алупку, хозяйка по прежнему трубку не берет. Наконец мы в Алупке. Слава Богу хозяйка ответила на звонок, снизошла. Нам в ответ сразу стоп в гору. Мы не отвечаем на ее звонки. Она хотела нас предупредить, что наш номер не освободился. Отдыхающие, которых мы должны были сменить решили еще остаться. Мы в шоке. р-р-р-р. Жена в панике. Ребенок нервничает. Нам помогает какая-то тетенька. Нам предлагают номер за 350 грн/сутки с телеком, душем и т.д. Но тут начался прикол о котором я спрашиваю у всех, когда заселяюсь. И пока не попробую, на слово не верю. Мы въехали. Деваться некуда. Чемоданы, ребенок, жена, жара, гостеприимство радушное. Предоплата 100%. Деньги никто Вам не вернет. Ладно распаковались. Пошли посмотреть море, осмотреться что ли. Когда вернулись решили отдохнуть в номере. Скупаться и посмотреть ТВ. Прикол. Телик есть, но он показывает только один или два канала. И то с помехами. На что хозяйка сказала: — Номер с ТВ? С ТВ. А что Вы еще хотите?
После этого я всегда беру с собой ноут. И на все хери связанные с дополнительным так сказать комфортом смотрю скептически. И все проверяю. Если есть вода горячая, то покажите. Если целый день, то докажите. А все эти «радушные хозяева» презрительно смотрят на Вас только когда сезон. Он длится не долго. А потом они за вами бегают как попрошайки в Египте.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться