Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AndreyM
Зарегистрирован:
29 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
19 февраля 2024 в 09:36
Подписчики (211):
044blog
044blog
36 лет, Киев
20388156
Kyleta 12
Полтава
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
notslave
notslave
Харьков
bonv
bonv
Калуш
jurius
jurius
24 года
Zukker
Zukker
Kharkivcity
Kharkivcity
dix7888
dix7888
pysarev
Олексій Писарев
Tolk96
Tolk96
все подписчики
Andrey M — Умом кацапов не понять, Аршином общим не измерить. Лавров сказал: «Дебилы, бляТь». И в это надо, только верить.
30 сентября 2014, 23:17

Майдан по-китайски!



В Гонконге начался свой Майдан. История протеста, начавшегося три дня назад, почти идентична украинской. Студенты и школьники, недовольные произвольной сменой политического курса страны, вышли с протестом на главную площадь. Полиция ночью избила и задержала десятки демонстрантов, после чего на улицы вышли уже под сотню тысяч возмущенных граждан, оставшихся там на ночь и на следующий день.В центре города – среди сверкающих небоскребов, роскошных бутиков и многомиллиардных банков – начали расти баррикады.

Убитые надежды..

С середины позапрошлого века до 1997 года #Гонконг был британской колонией, жители которой сумели превратить мелкий рыбацкий городок в один из мировых финансово-экономических центров. Во многом это получилось благодаря британской системе права, гарантировавшей свободное развитие предпринимательства, защиту прав личности и собственности, независимое правосудие, а также политическую стабильность. В итоге Гонконг стал скорее западным, чем китайским мегаполисом. Его передачу под китайскую юрисдикцию многие восприняли с очень тяжелым чувством – мало кому хотелось из свободного капиталистического будущего возвращаться в коммунистическое прошлое.

Чтобы избежать никому не нужных осложнений, Великобритания и #КНР согласовали для Гонконга особый порядок пребывания в составе Китая, который получил название «Одна страна – две системы». Суть его, если коротко такова: Гонконг, как и ранее, будет жить по собственным правилам, а Пекин возьмет на себя только внешнюю политику и оборону. В рамках этого соглашения до 2017 года будет действовать переходный период, во время которого мэр будет избираться местным советом, а после – всеобщим голосованием. Такой подход горожан, в общем, устраивал.

Однако в конце августа 2014 года #Пекин решил немного уточнить процедуру избрания руководителя города после 2017 года. Парламент КНР принял постановление, согласно которому, выбор жителей Гонконга будет ограничен только тремя кандидатурами, одобренными Избирательным комитетом Китая. В Пекине почему-то решили, что в противном случае «городу грозит хаос». Однако в действительности хаос вызвало само это решение: гонконгцы, быстро сообразив, что из них делают идиотов, самостоятельно начали организовываться в группы протеста против изменения выборной системы.

Допустить многомесячного Майдана в Гонконге власти не могут не только из-за финансовых потерь, но и из-за неправильного сигнала для остальной страны: люди могут подумать, что теперь это можно. Бацилла демократии крайне заразительна, а для правящего в КНР режима – потенциально смертельна.

Это, кстати, одна из причин, по которой Пекин не может отменить или модифицировать ранее принятое решение по Гонконгу: будет создан опасный прецедент. Если население материковой части страны начнет превращаться в граждан, которые с успехом добиваются своего мирными протестами, то всевластие КПК окажется под большим вопросом.

Вторая причина – это потеря политического контроля над Гонконгом в случае отмены «постановления о трех кандидатах». Стратегическая цель Пекина – «китаизировать» Гонконг до степени смешения с другими городами страны, чтобы никаких опасных проявлений свободомыслия (вроде нынешнего) там и не появлялось.

Сейчас китайские власти пребывают в некоторой растерянности. Ни один из вариантов решения проблемы нормальным не назовешь. Сейчас Пекин заблокировал на всей территории страны, кроме Гонконга, #Instagram, дабы возмутительные фотографии уличных протестов не смущали умы миллиарда пока еще верных подданных. Никаких других действий китайские товарищи пока не предпринимают.

#Протест #Пекін #Китай #Майдан #HongKongProtests
Просмотров: 472, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+3
Andrey M
Andrey M
30 сентября 2014, 23:20
#
Странное совпадение: как только россия обьявляет кого то свои другом и главным партнером там начинается Майдан. Пора россии обьявить что их друг собственный народ:)
+
+6
CMa
CMa
1 октября 2014, 0:54
#
Думаю для нас протесты не очень выгодны, учитывая что они могут сблизить две тоталитарные державы перед лицом «общего врага» демократии. Да и официальному Китаю будет тяжело сейчас оказывать какую либо поддержку Украине, учитывая что страна ассоциируется с победившим майданом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться