Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Andrexpert
Andrexpert
Зарегистрирован:
7 октября 2009

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:39
10 октября 2011, 16:39

Ведущие банки предрекают золоту блестящее будущее: стоит ли им верить?

Прошедшая неделя ознаменовалась «золотым дождем» комментариев ведущих мировых инвестиционных банков. Все эти комментарии на удивление схожи: текущее снижение цен на золото является временным явлением, и уже в следующем году (или даже в конце текущего года) золото будет дорожать.

Мое отношение к происходящему следующее. Опыт показывает, что при столь ярком единодушии прогнозы мировых акул капитализма сбудутся. Но есть несколько «но». 

Во-первых, графическая картина такова, что тренд роста цен на золото начиная с 2008 года сломан.

Во-вторых, нужно обратить внимание, на каких уровнях мировые инвестбанкиры «запалили из всех орудий». Получается, что цена находится на привлекательных для покупки уровнях, и потенциал роста выглядит значительным — в среднем 20-25%, вплоть до 35%. Бесплатный сыр, как известно, только в мышеловке.

Ну и в-третьих, немало «золотых жуков» мечтали прикупить золото от майского максимума (1575$/унция), и они эту возможность получили. 

Таким образом, золото вырастет в цене, но гораздо скромнее, чем многие ожидают, и этот рост необходимо использовать для выхода их этого актива.

(добавлено 11.10.2011)

Данные рассуждения относятся к ближайшей перспективе, я жду глубокую коррекцию на рынке золота. При этом глобальный тренд роста золота начиная с 2001 года, на мой взгляд, остается в силе.

На сайте автора: http://zelenuk.info/assets/gold/g001.html

Просмотров: 1519, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться