Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Afintech
Ольга Олійник Афина ФінТек
Зарегистрирован:
20 мая 2011

Последний раз был на сайте:
2 июня 2022 в 14:05
Подписчики (6):
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
maxnick
maxnick
rokfeler
rokfeler
TOTTI
Александр Гилюк
51 год
BIG
BIG
Киев
Admin
Admin
Ольга Олійник — Афина ФінТек
консультант з економічних питань ТОВ «Афіна ФінТек»
2 июня 2011, 12:44

У нас как в армии: получив приказ, не спеши выполнять!..

Не успев окончательно разобраться с правилами ведения налогового учета по Налоговому кодексу, правительство Нас «порадовало» новыми изменениями. Сначала это было принятие закона № 8321 от 31.03.2011 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур», исключающий целый ряд услуг из перечня освобожденных от НДС (приведенных в п. 186.3). Это, среди прочих, консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские услуги.Законопроект пока не подписан президентом.

Еще одним «сюрпризом» стал законопроект N 8563 от 25.05.2011 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины(относительно состава расходов и порядка их признания)», который находится у ВРУ на рассмотрении. Авторами законодательной инициативы стала Королевська Н.Ю., Литвинов Л.Ф., Солошенко Н.П., Чечетов М.В.

В этом законопроекте предлагается изменить состав расходов, которые относиться в производственную себестоимость согласно Налоговому кодексу.

В объяснительной записке говорится, что «законопроект был разработан с целью устранения разногласий налогового и бухгалтерского учета и учитывая техническую невозможность выделения общепроизводственных расходов по производственной себестоимости продукции предприятиями, применяющими попередельный метод калькулирования производственной себестоимости».

Это все хорошо. Но, опять же возникает вопрос: зачем было поспешно вносить изменения в стандарты бухгалтерского учета (согласно Приказу Минфина «Об утверждении Изменений к некоторым положениям (стандартам) бухгалтерского учета» № 372 от 18.03.2011), подтягивая их под Налоговый кодекс?! Получается, если законопроект примут, то опять последуют изменения в П(С)БУ?

Что мы имеем на сегодня: если этот законопроект будет принят, то вероятней всего, он вступит в силу примерно с третьего-четвертого квартала этого года. Тогда бухгалтерам нужно будет учитывать себестоимость по-новому. Выходит: 1квартал – налоговый учет согласно ЗУ «О налогообложении прибыли предприятий», 2квартал – согласно Налоговому кодексу, 3квартал – согласно новым изменениям в Налоговый Кодекс. Опять же никаких разъяснений порядка перехода Нам не предоставят. Как бухгалтерам корректно отразить данные налогового учета – не совсем  понятно. Особенно сложно придется большим производственным предприятиям.

Просмотров: 2628, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+2
fghhh
fghhh
4 июня 2011, 8:42
#
Вам виднее как в армии…
+
0
Lotos007
Lotos007
4 июня 2011, 15:06
#
Да, случается и такое.
+
+4
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
4 июня 2011, 21:02
#
«Как бухгалтерам корректно отразить данные налогового учета – не совсем понятно»

Эх,… если бы это было самой большой проблемой всех указанных нововведений!:-)
+
0
il1
il1
6 июня 2011, 17:07
#
Хорошая аватарка, мне нравится.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться