Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ALEXLAW
Алексей Яснолобов​ Bellator Advokats
Зарегистрирован:
16 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:25
Подписчики (6):
vechislavs
vechislavs
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Anko
Anko
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
Tages
Tages
депозит національний
nesma1981
nesma1981
Днепр
Алексей Яснолобов​ — Bellator Advokats
руководитель АО «БЕЛЛАТОР»
29 декабря 2014, 18:36

Мораторий для валютных заемщиков расширен

На пленарном заседании Верховной Рады Украины 28 декабря 2014 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, переданного в обеспечение кредитов в иностранной валюте» в отношении усиления прав заемщиков.

Давайте подробнее рассмотрим, какие права заемщиков были усиленны, какие правоотношения меняются, и что вообще с этим можно сделать.

Напомним, что Закон Украины «О моратории ни взыскание имущества граждан Украины, переданного в обеспечение кредитов в иностранной валюте» №1304-18 был принят 03 июня 2014 года.

Ограничение по взысканию распространено теперь не только на судебный порядок взыскания, но также и на бесспорный порядок на основании исполнительной надписи нотариуса. Надо признать, что пропуск такого варианты взыскания в первой редакции закона был действительно необоснованным, однако такая нотариальная надпись и ранее могла быть оспорена, что исключало ее вступление в силу. Другое дело, что часто должник о нотариальной надписи узнавал уже от исполнительной службы, но это уже другая история. Все же следует отметить, что без исполнительной надписи обратить взыскания на имущество должника в бесспорном порядке все же можно, так как не всегда для регистрации перехода права собственности на основании соглашения об удовлетворении требований кредитора требуются нотариальные действия. Если учитывать, что такое соглашение есть практически в каждом ипотечном договоре, то этот инструмент обращения взыскания у банков остался. Можно предположить, что обращения банков в органы регистрации вещных прав о регистрации права собственности на основании соглашения об удовлетворении требований кредиторов станут более массовыми, а значит, увеличится и количество судебных споров в связи с этими правоотношениями.

Исправлен пробел моратория и в части выселения, которое теперь также невозможно, при условии, что это единственное жилье должника (имущественного поручителя) и оно не превышает 140 кв.м. для квартир и 250 квадратных метров для жилых домов. Пробел состоял в том, что Закон Украины «Про ипотеку» без обращения взыскания на имущество позволял выселить должника при невыполнении им своих обязательств.

И в заключение закон дополнен крайне актуальным исключением о том, что банки, отнесенные к категории неплатежеспособных и в отношении которых осуществляются процедуры вывода с рынка в соответствии с Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», все-таки могут уступить (продать, передать) задолженность или долг в пользу (в собственность) другого лица.

Решение проблемы валютных заемщиков безусловно является важнейшей задачей финансовой системы Украины, да и многих других поссоветских стран. При этом необходимо учитывать баланс интересов всех субъектов кредитных правоотношений, а также стимулирующую функцию права. Ведь заемщики в национальной валюте, которые не стали использовать иностранную валюту в своих потребительских целях, то есть не нарушали закон, не должны чувствовать себя неравноправными с теми, кто предпочел иностранную валюту.

http://www.lawcrisis.com/index.php/stati/197-moratorii-dlia-valutnih-zaemshikov-rasshiren

Просмотров: 639, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться