Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ALEXLAW
Алексей Яснолобов​ Bellator Advokats
Зарегистрирован:
16 мая 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 03:25
Подписчики (6):
vechislavs
vechislavs
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Anko
Anko
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
Tages
Tages
депозит національний
nesma1981
nesma1981
Днепр
Алексей Яснолобов​ — Bellator Advokats
руководитель АО «БЕЛЛАТОР»
30 июля 2014, 18:50

Принудительные услуги или новые ограничения по снятию наличных средств

Постановлением Национального Банка Украины №449 от 28 июля 2014 года установлено, что банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы в пределах до 150000 гривен в сутки на одного клиента. Требования этого подпункта не распространяются на выдачу наличных средств для выплаты зарплаты, расходов на командировку (в пределах норм, установленных законодательством), пенсий, стипендий, других социальных и приравненных к ним выплат (кроме материальной помощи), а также на выплату гарантированных сумм возмещения вкладчикам за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Указанное постановление вступило в силу 29 июля 2014 года с дня его опубликования.

В отношении введенных ограничений необходимо отметить, что в свете наличия обязательных требований Национального Банка Украины по безналичным расчетам на сумму более 150000 гривен, имеет место фактически замораживание средств в банковской системе при проведении крупных сделок. Кроме того у сторон по следкам появляются дополнительные риски. Никто не гарантирует надежность банков, что возлагает на продавца риск невыполнения банком своих обязательств. Более того, никто не гарантирует и стабильность курса на время, когда денежные средства в национальной валюте находятся в пользовании банка. Выходов из ситуации, может быть несколько. Во-первых, можно оформлять рассрочку платежа по договору купли-продажи, указывая, что покупатель будет каждый день вносить 149000 гривен по рыночному курсу к иностранной валюте на момент платежа до полной оплаты по договору. На время до полной оплаты налагается запрет на распоряжение предметом ипотеки. Во-вторых, возможно открытие нескольких счетов продавца в разных банках. Покупатель перечисляет не каждый из этих счетов деньги по договору купли продажи по 149000 гривен, продавец их снимает за один день, ведь каждый из банков выполнит требования закона.

Исходя из вышеизложенного, остается не ясным, какие же именно цели по развитию экономических отношений, защите прав и свобод резидентов преследует Национальный Банк Украины, устанавливая правила такого рода. Наполнять банки ликвидностью имеет для экономики смысл только тогда, когда им есть куда эти деньги вложить, в ином случае – это паразитирование. По сути, такие нормы – это принудительные финансовые услуги, потребности в которых у общества нет и способствовать развитию цивилизованных рыночных отношений они не могут. Так куда же мы идем?

Взято с www.lawcrisis.com

Просмотров: 734, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
0
Andrey M
Andrey M
30 июля 2014, 20:30
#
«имеет место фактически замораживание средств в банковской системе при проведении крупных сделок.» — а что по безналу нельзя перечислить? Все как раз в рамках закона который предусматривает ограничение на рассчет наличными в эквиваленте 150 тыс грн.
Если уж так нужен нал то откройте в 5-10 банках Р\С и переведите на каждый по 150 тыс грн и обналичте. Никаких проблем не вижу. Суть закона именно для того чтоб вывести оборот средств с тени.
+
+8
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 июля 2014, 21:16
#
Выведение из тени средств это правильно и понятно при нормально работающей фискальной системе. Проблема возникает в том, что в оборот пустили наличные доллары, которые являются средством накопления и определения цены — эквивалентом. В ситуации с договорами на сумму более 150000 гривен возникает необходимость обмена валют и задержка между подписанием договора и получением денег, что с одновременной девальвацией гривны возлагает дополнительные риски на продавца. Я акцентирую внимание на том, что государство риски изменения курса и платежеспособности банков с себя переложило на часть юридических и физических лиц. И одновременно государство оформило дополнительную банковскую услугу, которая не является гражданско правовой, а является административной, так как от нее невозможно отказаться. И вопрос стратегический состоит в том, зачем кормить банки, которые не кормят экономику. У меня нет иллюзий того, что банки не нужны, они необходимы, но по факту мы сейчас и в стране и в мире имеем отраслевые дисбалансы, когда в структуре экономики финансовый сектор играет слишком большую роль по сравнению с воспроизводящим. Если ранее эта роль оправдывалась тем, что банки через кредитование стимулировали развитие экономики, то сейчас то ситуация иная. Суть кредитования для общества и состоит в том, что снимает риски для предпринимателя с одной стороны и расширяет рынки сбыта с другой стороны. Мой вывод таков: выведение денег в безнал — это правильно, но не за счет юридических и физических лиц, не финансовая система должна быть бенефициаром.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 июля 2014, 21:44
#
А теперь скажите как продавец будете ли Вы продавать квартиру в обход законодательства в долларах без безнального перечисления за покупку и указывать цену меньше 150 тыс грн рискуя получить в течении 0.5 года отмену сделки с возвратом суммы которая прошла официально по документам? Так что ничего страшного в этом ограничении нет, как я говорил это очередной шаг для вывода оборота средств с тени.
Странно у нас получается — хотим жить в цивилизованном государстве без коррупции и теневых схем но как только это хоть чуть касается и нас то мы сразу возмущаемся… Так мы правовое государство не построим!
+
+8
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 июля 2014, 22:09
#
Речь и не идет о продаже объекта ниже реальной цены. Она в договоре указывается реальной в гривне с эквивалентом к доллару. Именно из-за реальности сумм в договорах и возникает проблема со 150000 тысячами. Посчитайте сколько раз надо сходить в банк чтобы снять эквивалент 1млн долларов США. А это реальные суммы по сделкам. И посчитайте банковскую комиссию при том, что реально нужной услуги банк не оказывает. Ставка средняя 0.4 %.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 июля 2014, 22:15
#
«Посчитайте сколько раз надо сходить в банк чтобы снять эквивалент 1млн долларов США.» — и под матрас? А зачем снимать этот 1 млн? Покупатель перевел продавцу и вопрос закрыт! Тем более что 90% банков это делают без комиссии при использовании ИТ банкинга.
«Ставка средняя 0.4 %.» — это вы о чем?
+
+14
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 июля 2014, 23:01
#
Снимать нужно в гривне эквивалент 1 млн., то есть 12 млн. гривен для того, что перевести их в доллары не по курсу банка, а по реальному курсу. Для примера, на сделке день назад курс покупки у банка был 11.95, а в обменке поменяли по 12.25. Разницу посчитали?
Возвращаемся к снятию. А снять и перевести в валюту их надо, чтобы не зависеть от надежности банка и чтобы не зависеть от девальвации гривны. И сейчас людей заставляют зависеть от ненадежных банков на волне их массового банкротства и от Нацбанка, который вопреки конституции стабильность гривны не гарантирует.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 июля 2014, 23:13
#
Не будет теневой экономики не будет проблем с валютой.
Почему то систематическая девальвация йены японцев не беспокоит.
Наша проблема в том что гривна слишком заполитизирована и огромный оборот наличного доллара. Как раз задача НБУ и заключается вывести с потребительского оборота валюту и перевести рассчеты в ГРН. То же самое в свое время прошли Польша, страны Прибалтики и Грузия. Пора уже наводить порядок в финансовой сфере а то что методы буду жесткие и колючие для теневой экономики никто и не сомневается.
+
+8
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 июля 2014, 23:22
#
Я повторюсь. Это правильный процесс, но в такой версии как сейчас он идет за счет общества в пользу бессмысленно существующей части банковской системы. И это никак не способствует ни конкуренции, ни экономическому развитию страны. Кроме того со времен, когда уменьшили оборот налички в Польше и др. странах мир и экономика изменились. Тогда да, фин сектор двигал экономику вперед, сейчас большая часть финансовых учреждений паразитирует.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 июля 2014, 23:24
#
Может Вы назовете дату когда нужно будет его начать?
Откладывать данный процесс то же самое что рубить голову тупым топором — казнь неизбежна но процесс дольше и мучительней.
+
0
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
30 июля 2014, 23:44
#
Актуальность этого процесса опять появится тогда, когда финансовая система предложит обществу механизм роста с ее участием. В текущей ситуации экономический кризис не добрался даже до дна, а политика по уменьшению денег у людей в пользу крупного бизнеса отодвигает дно все глубже, так как сокращает объем конечного спроса.
+
0
Andrey M
Andrey M
30 июля 2014, 23:56
#
А не находите что пока будет такой уровень теневой экономики у нас будет постоянно и инфляция и высокие ставки по депозитам\кредитам. То есть получается замкнутый круг и пора уже разрубить этот «гордиев узел».
Неужели пример Италии не показателен — резкая девальвация, амнистия неучтенных доходов, жесткий финансовый мониторинг и переход на безналичные расчеты. Да, это были очень не популярные меры, коррупция и олигархат в «той» Италии и ныне у нас могут соревноваться. Италия еще не стала образцом в финансовой сфере для Европы но для нас этот пример может быть поучительным.
+
0
Алексей Яснолобов​
Алексей Яснолобов​
31 июля 2014, 0:16
#
И что в Италии сейчас с экономикой? Все распрекрасно? Да у них там банкротство на банкротстве. В текущей МИРОВОЙ экономической ситуации задачей всех стран является насыщение внутреннего конечного спроса и сохранение среднего класса как основы стабильности современного общества. Каким из этих целей соответствует комментируемое постановление НБУ?
+
0
Andrey M
Andrey M
31 июля 2014, 2:31
#
«все познается в сравнении» (с)
Я не сказал что все прекрасно, наоборот я сказал что еще далеко до Европейских стандартов. Но тот путь который прошла Италия мы будем вынуждены пройти, зачем оттягивать необратимое если мы решили идти данным путем? У нас два пути — тоталитарный олигархат россии (мы были от него на расстоянии миллиметра) или европейский путь, правда он дастся не легко и не сразу. По поводу постановления НБУ мои комментарии выше, не вижу смысла повторять два раза то же самое. Как по мне то оно неизбежно, вопрос только зачем тянуть кота за хвост — пушистей и красивей он все равно не станет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться