Минфин - Курсы валют Украины

Установить
55956947
Зарегистрирован:
4 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
3 августа 2022 в 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
6 апреля 2017, 10:43

И снова о «страшилках» от МВФ.

Не мог пройти мимо этой статьи и не поделиться.

Sergey Fursa via

Кредит МВФ получен. И тут же много людей начали доказывать, что кредиты МВФ не помогут экономике Украины (раньше они же доказывали, что мы никогда не получим этот кредит). Что кредитование – это путь в никуда. Что мировая закулиса получает украинские ресурсы в обмен на кредиты, которые надо отдавать. И про внуков вспоминают. В общем, стандартный набор фраз. И сразу следует вывод – да зачем нам этот МВФ. И потом люди должны подумать, что и требования Фонда выполнять не надо. Бинго. Желание коррупционеров достигнуто. Можно расслабляться.

Это пример очень жесткой манипуляции. Когда около экономические рассуждения призваны направить общественное мнение против реформ. Бороться не с изменениями, а с мотиватором этих изменений. Чтобы потом, когда очередная реформа должна будет пройти зал парламента завалить ее, но прикрыть свою заботу о коррупционных потоках рассуждениями о том, что надо выбрать другой путь спасения экономики страны. Они говорят, что Фонд не сделал Украину богатой, а мы целых 2 года уже с ним вместе, а значит, идет логический вывод, не надо следовать рекомендациям МВФ. И тогда гораздо легче не проголосовать за антикоррупционный суд. Например. Или оставить дыру в таможни, заблокировав ввод кассовых аппаратов. И это только пример.

Да, мы остаемся бедными. Но кто сказал, что мы должны были стать богатыми? Международный Валютный Фонд не делает страну богатой, он лишь спасает ее от катастрофы. А дальше уже сами. Более того, экономическая системная очень инертная. Решения, которые принимаются в 2014-2016 гг приводят к результату через 3-5 лет. Потому что легко просто взять и раздать деньги. Тогда инфляцию вы увидите сразу. Но когда вы меняете фундаменте, делаете структурную реформу, то и результаты приходят гораздо позже. Это касается как позитива, так и негатива. Оплот стабильности, гривна по 8, которую держали в 2011-2013 гг. стоила Украине падения резервов в 2 раза и резкого роста гос долга. И то, что мы видим в экономике сейчас, простое следствие той политики. Не очевидное следствие. Ведь резервы НБУ и внешние заимствования – это как высшая математика из университета, а вот девальвация гривны и рост цен – алгебра для пятиклассника.

Фонд ничего не требует для себя. Все, что записано в программе, необходимо прежде всего Украине. Что является условием программы, основными требованиями: пенсионная реформа, приватизация, земельная реформа, «Приватбанк», антикоррупционная реформа, реформа ДФС, монетизация льгот.

Неужели пенсионная реформа нужна МВФ? Нет, она нужна Украине. При этом, даже пенсионный возраст не будет повышен. В основном, уйдут льготы и не справедливость, когда кто-то, кто работал за свою жизнь 10 лет получает ту же пенсию, что и отпахавший 45. Почему Украине, не МВФ, а именно Украине нужна пенсионная реформа? Потому что у нас дефицит пенсионного Фонда в 140 млрд гривен, а мы не настолько богаты, что можем себе его позволить. Почему у нас такой огромный дефицит? Потому что в Украине на одного пенсионера приходится только один работник, который платит взносы в пенсионный фонд. Один!!! Это один из худших показателей в мире. Так что дело даже не в справедливости. А в том, что мы не можем позволить себе пенсионеров, которые выходят на пенсию в 40 лет. Массово выходят. И да, солидарная система себя изживает. Но именно уменьшение дефицита пенсионного Фонда позволит наконец запустить накопительную систему пенсий.

Неужели приватизация нужна МВФ? Или она нужна Украине, для того, чтобы с одной стороны в страну начали заходить инвестиции, а с другой, чиновники наконец перестали сосать соки из государственных предприятий. У украинцев есть иллюзия, что народу что-то там принадлежит. Но это не правда. Украинские гос компании – это национализация убытков и приватизация прибылей. Это потоки, на которых сидят друзья власти и друзья друзей власти. И все. Публичная прозрачная приватизация (в истории Украины такая была всего один раз – продажа Криворожстали) способна наконец открыть шлюзы с инвестициями в страну. А это рост экономики. Рабочие места. Зарплаты и пенсии. И противятся приватизации паразитирующие на гос компании чиновники. И последние годы делают это очень успешно.

Неужели земельная реформа нужна МВФ? Или она нужна украинским крестьянам, 7 млн человек, которых лишили законного права продать свою землю. Или она нужна экономике Украины, которая как в воздухе нуждается в инвестициях, способных прийти в аграрный сектор. Поддержав и гривну, при этом. Мораторий на продажу земли – самая большая глупость, которую раз за разом делает украинская власть. При этом, в мире нет нормальных стран, где запрещена торговля землей. Зато моратории аля украинский есть в Венесуэле, Беларуси, Северной Корее. Прекрасные примеры для подражания. И как объяснить необходимость моратория украинскому крестьянину, который может получить за свой пай пару мешков картошки, когда совсем рядом, в Чехии, стоимость гектара земли составляет 10 тысяч долларов.

Неужели МВФ нужно вернуть активы, украденные Коломойским в Приватбанке? Или это надо прежде всего украинским налогоплательщикам. А ведь именно в программе МВФ записано требование провести аудит и нанять специально обученных людей, которые будут бегать за акционерами Привата по всему миру, забирая активы в счет их долга. Пока что они тратят деньги только на запугивание Гонтаревой. Но активисты стоят дешево. Хотелось бы, чтобы они заплатили много и сразу.

Неужели МВФ надо создать антикоррупционный суд, чтобы задержанные НАБУ Насировы наконец сидели в тюрьме? А чиновники понимали, что риски воровства возросли в разы. Или МВФ надо дать больше полномочий НАБУ, чтобы те могли сами ловить больше коррупционеров? Именно коррупция самая большая проблема Украины. Именно нашей страны. А не МВФ. И именно коррупция разрушает конкуренцию и ставит наибольшие заслоны перед ростом экономики.

Неужели МВФ необходимо, чтобы была создана служба финансовых расследований. И на украинский бизнес перестали давить менты, прокуроры и СБУшники, устраивающие маски-шоу каждый раз, когда у них заканчиваются деньги на карманные расходы и на походы в CHI. Пока что все эти люди, вместе с депутатами, саботируют инициативу Минфина, которая должна позволить вздохнуть полной грудью украинскому бизнесу. И сотрудничество с МВФ единственный способ заставить власть сделать правильно.

А теперь скажите, что из этих реформ – неправильное. И что есть путь не туда? А если не можете найти ответ на эти вопросы, то подумайте, какая мотивация у тех, кто начинает разговоры о том, что «… с кредитами МВФ мы идем не туда…»? Кроме коррупционной, конечно.

Если бы Украина полностью выполнила программу МВФ, то через год мы бы жили в другой стране. К сожалению, мы не выполним все. Слишком больно это будет для нашей власти.

И да, наши внуки непричем. Кредиты МВФ короткие. И отдавать их будем мы сами.
И да, никаких ресурсов никто в обмен не получает. Кредиты идут в резервы НБУ. Там остаются. И потом из этих же резервов возвращаются в Фонд. Все.

Просмотров: 807, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
0
SAndreyS
SAndreyS
6 апреля 2017, 11:23
#
Как всегда Фурса молодец, но товарищи «зрадофилы» и экономические идиоты этого не услышат.
Мне тут один юрист уже рассказывает, что у нас могут отсудить по международным обязательствам украинскую землю.
http://minfin.com.ua/2017/04/04/27099510/#com3195910
+
0
AAA
AAA
6 апреля 2017, 11:26
#
Очень показательная статья, обычно когда хотят кого-то обмануть используют около 80% правды и 20 % обмана и манипуляций. Чем тупее *** , тем больше вранья и манипуляций. Когда больше 50% манипуляций, то текст пишется для полных идиотов. Здесь почти все утверждения — манипуляции. И за кого же нас считают?
+
+40
Tisha ™
Tisha ™
6 апреля 2017, 11:46
#
А вы можете «развенчать» конкретные манипуляции, из которых по Вашему мнению состоит статья?
+
+15
AAA
AAA
6 апреля 2017, 12:06
#
Зачем мне это, кто захочет разобраться элементарная логика и интернет ему помогут. Тем более, что статья состоит из социализированных штампов, а это уже почти рефлексы, и чужие доказательства бессмысленны, таковы свойства мозга. Диспуты превращаются обычно в схемы «я круче» или «сам такой». Меня заинтересовало только оценка социологией устами экспертов состояния общества и оно меня удивило, поскольку считаю автора толковым парнем, и по этому поводу был и комментарий. Кстати, в любом случае, Вам спасибо за перепост, а читателям, за оценку, это дает важную информацию о нашем будущем.
+
+44
Tisha ™
Tisha ™
6 апреля 2017, 12:38
#
Ok. Развивать дискуссию не буду, скажу только, что я не согласен с Вашим мнением, что статья — сплошная манипуляция.
+
0
kvv
kvv
11 апреля 2017, 13:49
#
Вы уже манипулируете, но делаете это бездарно. Вы даже меморандум не читали, судя по вашей реакции.
Все, что написал Фурса есть в меморандуме с МВФ.
+
0
wsx3105
wsx3105
6 апреля 2017, 14:27
#
Конечно манипуляции:«Неужели приватизация и прочие реформы нужна МВФ?,,,» ---конечно нужны, а как МВФ по другому обеспечит возврат кредитов?
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
6 апреля 2017, 16:41
#
Ну, тогда проще было кредиты не давать… :)
+
0
Йохан П.
Йохан П.
6 апреля 2017, 19:40
#
Они на этом зарабатывают. Проценты. Такой вот бизнес.

Так что ваше «тогда проще было не давать» не проходит. Им нужно заработать. Так что надо давать. И при этом обеспечить себе возврат средств.

Просто у них такой бизнес. Кто-то автомобили продает и на этом зарабатывает, кто-то дает в кредит странам как кредитор последней инстанции — и на этом зарабатывает.

+
+55
SAndreyS
SAndreyS
6 апреля 2017, 20:10
#
Не сходится, МВФ даёт деньги в самый тяжелый период, но берет очень небольшие %.
А должно быть наоборот, риск-доходность плохо соотносится.
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
6 апреля 2017, 21:58
#
Спасибо, что ответили за меня. Плюсую… :)
+
+15
Rebel
Rebel
6 апреля 2017, 11:38
#
Запрошую до обговорення: http://minfin.com.ua/blogs/rebel/108700/
+
0
Tisha ™
Tisha ™
6 апреля 2017, 11:48
#
Уточніть будь ласка, що це обговорення голови НБУ, а не статті про МВФ.
+
+15
Rebel
Rebel
6 апреля 2017, 12:11
#
ІМХО, речі дуууже тісно пов'язані.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
6 апреля 2017, 12:37
#
Да конечно связаны, но я к тому, что из одной статьи Вы приглашаете в другую, без уточнения темы… :)
+
0
Rebel
Rebel
6 апреля 2017, 12:47
#
ОК, я більше не буду. :)
+
0
Rebel
Rebel
6 апреля 2017, 13:10
#
Не дочитав статтю до написання посту, тому не включив до неї думку Фурси.
+
+25
Rebel
Rebel
6 апреля 2017, 13:07
#
Маніпуляції?! Хм.

не справедливость, когда кто-то, кто работал за свою жизнь 10 лет получает ту же пенсию, что и отпахавший 45
Відкрию секрет — як правило вони отримують БІЛЬШЕ.

Публичная прозрачная приватизация (в истории Украины такая была всего один раз – продажа Криворожстали) способна наконец открыть шлюзы с инвестициями в страну

7 млн человек, которых лишили законного права продать свою землю

создать антикоррупционный суд, чтобы задержанные НАБУ Насировы наконец сидели в тюрьме


на украинский бизнес перестали давить менты, прокуроры и СБУшники, устраивающие маски-шоу каждый раз, когда у них заканчиваются деньги на карманные расходы

Готовий підписатись під кожною з цих «маніпуляцій».

Однак фінальна фраза там теж на 100% вірна: К сожалению, мы не выполним все ( ( (
Я б навіть сказав — добре якщо хоч щось виконаємо.

Тому не переймайтесь, панове «антиманіпулянти» — нам ще довго жити у лайні.
+
+10
AAA
AAA
6 апреля 2017, 13:55
#
От бачите, з наведенных Вами фраз висновок по майбутньому стану економіки і рівня життя зробили правильний. Якраз по Фрейду. Тому що живем по рекомендаціям тих, хто робить на нас бізнес. Вибачайте, але дуже гарно продемонстрували всі етапи і признаки дії маніпуцій.
+
+40
Rebel
Rebel
6 апреля 2017, 17:01
#
Мой твоя нє панімать. :)
+
+60
Tisha ™
Tisha ™
7 апреля 2017, 8:29
#
Я переведу. :)

«любая аналитическая статья является манипуляцией».

Вот, собственно, что нам пытается сказать оппонент, манипулируя нами…
+
+15
AAA
AAA
7 апреля 2017, 9:41
#
Мой тезис -Эта статья не аналитика, а манипуляция, и никаких целей мной не указывалось. Манипуляция — это скрытый психологический прием, целью которого является заставить человека, вопреки его интересам, выполнить нужные вам действия. Немаловажный фактор манипулирования — сделать так, что бы человек сам захотел это сделать. Что делать не пишу, предупреждаю, думайте сами- манипуляции нет.
Аналитическая статья не может быть манипуляцией, а социальная манипуляция аналитической статьй — это противоположности. Основные причины этой манипуляции от компании МВФ — контроль рынка, рабочей силы, политики Украины, и продажи земли. У нас где-то 37 млн. га черноземов. Из них около 11 млн. — в госсобственности, оцениваемая в 1 трлн дол и будет продана за 150-250 млрд на всех. Догадайтесь кому прибыль с оборота достанется, в том числе и автору перепосченой статьи. Население получит то же, что с приватизации предприятий, и как в Южной Америке -дальнейшее ухудшение экологии, уровня жизни. Население уменьшится на 3-4 млн, заболеваемость вырастет. Однако, хочу Вас порадовать, желаемые Вами действия и цели МВФ неизбежны, как и смерть человека. Это законы естественного отбора.
И еще, видите, Вы превращаете диспут в схему «сам такой», как и было написано выше.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться