Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2020, 12:16 Читати українською

Власти США хотят заставить Facebook продать Instagram и WhatsApp

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала антимонопольный иск против Facebook, в котором компанию обвиняют в антиконкурентном поведении и сохранении мировой монополии на соцсети. Регулятор пытается через суд изъять Instagram и WhatsApp из активов компании. Об этом сообщается на сайте FTC.

Власти США хотят заставить Facebook продать Instagram и WhatsApp
Фото: gagadget.com

О чем идет речь

Федеральная торговая комиссия США и почти каждый американский штат подали иски, обвиняя компанию Facebook в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом также сообщает Reuters.

Компанию обвиняют в скупке конкурентов, уделяя особое внимание предыдущим покупкам — приложения для обмена фотографиями Instagram, купленного за $1 млрд в 2012 году, и приложения для обмена сообщениями WhatsApp, приобретенного за $19 млрд в 2014 году.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс от имени коалиции 46 штатов заявила, что «в течение почти 10 лет Facebook использовал свое господство и монопольную власть, чтобы уничтожить мелких конкурентов, подавить конкуренцию, и все это за счет обычных пользователей».

Штаты Колумбия и Алабама, Джорджия, Южная Каролина и Южная Дакота в иске не участвовали.

Федеральная торговая комиссия США стремится изъять эти приложения из активов Facebook и запретить компании навязывать антиконкурентные условия разработчикам. Также регулятор хочет обязать компанию в будущем предварительно спрашивать об одобрении таких сделок.

Читайте также: Акции Facebook, Tesla и Netflix допустили к обращению в Украине

Реакция Facebook

В Facebook напомнили, что регулятор самостоятельно одобрил сделки по продаже WhatsApp и Instagram. Тогда регулятор не обнаружил рисков для конкуренции, а сейчас, как отмечается в сообщении компании, это похоже на «переписывание истории» и неправильную трактовку антимонопольного законодательства.

В заявлении говорится, что регулятор ничего не делал годами, когда Facebook инвестировал «миллиарды долларов и миллионы часов» в Instagram и WhatsApp. Это сделало последние приложения такими, какими пользуются сегодня пользователи.

В 2012 году FTC провела углубленное «двойное расследование» покупки Instagram, прежде чем единогласно проголосовать за ее одобрение. Европейская комиссия рассмотрела покупку WhatsApp в 2014 году и не выявила монопольных рисков. Именно поэтому, как подчеркивается, компания будет спокойно ждать суда.

Что этому предшествовало

В июле 2019 года американская власть начала масштабное расследование в отношении компаний Amazon, Facebook, Google и Apple для проверки возможных нарушений ими антимонопольного законодательства.

Читайте также: Facebook планирует перевести 50% работников на «дистанционку» до 2030 года

Комментарии - 8

+
0
lika197
lika197
10 декабря 2020, 13:33
#
Предлагаю всем сравнить уровень рождаемости по всему миру с 1970 до 2014.
https://imgur.com/37jMMUa
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 22:40
#
И чем это поможет Цукербергу...
+
0
lika197
lika197
11 декабря 2020, 0:00
#
Есть способные люди в мире, которые считают, что все, которые могут превзойти их или их народ во внешности или в уме, должны быть ослаблены, подорваны, порабощены, или смешаны с теми, которые не угрожают их. Большинство предпринимателей в силиконовой долине относятся к этой группе. Млрд долларов и живут с невзрачными женами, или как Безос, изменил жене непонятно зачем страшной любовницей… я сам имел несчастье встречать многих таких «успешных».

А есть тех, которые наоборот не хотят жить среди тех, которые не лучше них или не им равны, и считают, что другие красивые и способные люди делают мир прекраснее. Они считают, что нужно такие люди для развития человечества и не надо их задавить.

Как смирить эти две группы, которые существуют по всему политическому спектру, понятия не имею…
+
0
ramarren
ramarren
10 декабря 2020, 13:38
#
Ну ладно Инстаграмм, но Воцап каким боком к социальным сетям, - это ж просто обмен сообщениями, даже рекламы особо нет?
+
+27
lika197
lika197
10 декабря 2020, 13:42
#
С их собственным алгоритмом «шифрования»? :-)

https://www.ft.com/content/d9127eae-f99d-11e9-98fd-4d6c20050229
Внутри взлома WhatsApp: как израильская технология использовалась для шпионажа
+
0
lika197
lika197
10 декабря 2020, 13:45
#
Разработанный и проданный компанией NSO Group из Герцлии, которая частично принадлежит британской группе прямых инвестиций под названием Novalpina Capital, Pegasus был разработан, чтобы проникнуть в телефоны, такие как телефон г-на Рукундо, и начать передавать местоположение владельца в зашифрованном виде. Чаты, планы поездок — и даже голоса людей, которых встретили владельцы — на сервера по всему миру.

К маю 19-го года, как сообщает FT, NSO разработало новый метод, превратив уязвимость в WhatsApp в оружие, которой пользуются 1,5 миллиарда человек во всем мире, для полностью скрытой доставки Pegasus. Пользователю даже не нужно было отвечать на телефонные звонки, но после доставки программа мгновенно использовала недостатки операционной системы устройства, чтобы превратить его в секретный инструмент подслушивания.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 20:49
#
Исследователи из «Citizen Lab» предупредили компанию Apple о трёх ранее не известных багах в системе, которые использует шпионское ПО Pegasus и на данный момент компания уже исправила недоработки.
Выпуск обновления занял десять дней.

Кстати, Pegasus способен к самоуничтожению, если он не подключается к удаленному,
командному серверу в течение 60 дней.

Так что один из способов уничтожения этого шпионского ПО — вытащить сим-карту и заблокировать вай-фай на iPhone, сменить дату минимум на три месяца вперёд, пару раз перезагрузить устройство, а также дать ему полежать включенным хотя бы одну ночь…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 декабря 2020, 20:33
#
Сегодня, 10 декабря, около 11:00 в соцсетях Facebook, Instagram и Messenger начали происходить массовые сбои в работе, свидетельствуют данные Downdetector. Уровень жалоб пользователей подскочил в несколько раз, а их пик пришелся примерно на 13:00.

Проблемы наблюдаются местами и в Украине. На момент публикации существенные сбои в работе Instagram 
зафиксированы в Харьковской и Черновицкой областях. Пользователи также жалуются на Messenger.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться