Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2020, 8:52 Читати українською

В Украине упростили работу ФОПов

8 августа вступил в силу закон № 786-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц – предпринимателей». 

Что это означает

Законом расширяется функционал электронного кабинета, упрощается ведение учета для самозанятых физических лиц, вносятся изменения в отдельные нормы НКУ по администрированию налогов.

Для ФОП и физлиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, предусмотрена возможность вести учет доходов и расходов в удобной для них форме – бумажной и/или электронной, в частности через электронный кабинет. Типовая форма такого учета и порядок его ведения определяется Минфином.

Читайте также: Электронный кабинет и упрощение работы ФОПов. Рада приняла закон

Внесены изменения и в процедуру проведения проверок. На период действия карантина контролирующим органам предоставлено право проводить документальные внеплановые проверки по обращениям налогоплательщика.

Но отдельные его нормы, в частности по функционированию электронного кабинета, вступают в силу через три месяца со дня опубликования Закона, а нормы об отмене Книг учета для ФОП начнут действовать с 1 января 2021 года.

Читайте также: Кабмин разрешил ФОПам не вести книгу учета на карантине

Напомним

  • Закон № 786-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц — предпринимателей» Верховная Рада приняла 14 июля 2020 года.

Комментарии - 3

+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
8 августа 2020, 10:58
#
Хочу на Привозе у Трухановского бизнес-партнера галантерника прикупить павильон для продажи шмоток.Теперь вопрос стоит,где же взять 3 тыс.баксов,чтобы упрощенно вести бизнес
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
8 августа 2020, 11:03
#
5/7/9 или кредит в банке
+
0
Kuzyalik
Kuzyalik
8 августа 2020, 11:11
#
Ответ банка: ваш бизнес имеет высокие риски. Мы не можем вам выдать кредит даже под 0,2%.
Мы с удовольствием дадим британскому уголовнику,мародеру Ахметову под 0%,чтобы он дальше кормил банки Ротшильдов украинскими деньгами.
Вы не поняли,для кого и под кого придумали эту аферу?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться