Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2020, 15:10 Читати українською

Только у 5% компаний выросли доходы во время карантина (опрос)

64% компаний-членов Американской торговой палаты в Украине отмечают, что их доходы снизились из-за влияния пандемии коронавируса. Только у 5% компаний доходы выросли. Об этом свидетельствуют результаты опроса Американской торговой палаты в Украине, передает ЭП.

64% компаний-членов Американской торговой палаты в Украине отмечают, что их доходы снизились из-за влияния пандемии коронавируса.
Фото: kherson.ua

Как карантин повлиял на доходы

«Пандемия COVID-19 повлияла на доходы, количество работников и инвестиции компаний-членов Палаты. 64% компаний-членов наблюдают снижение доходов, и только 5% сообщают о повышении. 80% компаний удалось сохранить количество работников, 18% — сократили штат. 49% компаний планируют уменьшить инвестиции в Украину», — говорится в сообщении.

Читайте также: Помощь по частичной безработице уже получили 100 тысяч работников

Что беспокоит бизнес

Среди ключевых причин для долгосрочных беспокойств бизнеса:

  • экономический и потребительский спад (80%);
  • политическая и макроэкономическая стабильность (51%);
  • невозможность выполнения бизнес-планов (36%);
  • повторная вспышка COVID-19 (36%).

Читайте также: 60% бизнесов нужно не менее года, чтобы «подняться» после карантина (опрос ЕБА)

Планы и ожидания

78% компаний-членов палаты уже имеют стратегию выхода из карантина, а 44% планируют свое возвращение в офис уже в июне-июле 2020 года.

Ожидания компаний-членов палаты по времени возвращения доходов в «норму» отличаются. Подавляющее большинство прогнозирует на конец 2020 — начало 2021 года, а именно 17% в III квартале 2020 года, 24% в IV квартале 2020 года, и 16% в I квартале 2021 года.

Читайте также: Треть малых бизнесов потеряли половину дохода за карантин (опрос)

Итоги исследования «Минфина»

В течение карантина «Минфин» проводил опросы и интересовался у читателей, как ограничения и спад в экономике влияют на их жизнь, изменилось ли финансовое положение.

По результатам опроса, 73% читателей «Минфина» изменят отношение к деньгам и накоплению после локдауна. Как именно — читайте результаты исследования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться