Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 марта 2020, 16:23 Читати українською

НБУ рассказал, как будет обеззараживать банкноты во время эпидемии

Национальный банк собирается принять дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса. В частности, регулятор будет обеззараживать гривневые банкноты. Об этом сообщили в НБУ во время брифинга.

Национальный банк заявил о намерении принять дополнительные меры для борьбы с распространением коронавируса, в частности обеззараживать гривневые банкноты.
Фото: politeka.net

Как будут обрабатывать банкноты

Процесс обработки наличности в центральном хранилище - это технологический цикл, — объясняют в НБУ. Наличность, изъятая из оборота в коммерческих банках,  попадает к Национальному банку. Ее пересчитывают и далее - выпускают в дальнейший оборот. Непригодные банкноты — утилизируют.

Читайте также: Три недели. В Украине ввели карантин из-за коронавируса

«Наш принцип на период коронавируса будет немного отличаться. Та наличность, которая будет поступать от коммерческих банков, две недели не будет обрабатываться, чтобы обезопасить наших работников. И только после этого мы будем ее обрабатывать. Дальше начнется традиционный цикл», — пояснил глава НБУ Яков Смолий.

«То есть наличность, которая придет „с улицы“, на второй день в хранилища не попадет. У нас есть достаточно наличности, чтобы подкрепить банки и банкоматы нормальными, качественными наличными», — сообщил Смолий.

В банкоматах будет достаточно денег

Ранее в НБУ сообщили, что на время карантина банковская система будет работать в обычном режиме. Банки на сегодня являются достаточно устойчивыми, высоколиквидными и капитализированными и продолжают бесперебойно обслуживать клиентов.

Читайте также: Укрпочта рассказала, как будет работать во время карантина. Пенсии и денежные выплаты будут доставлять вовремя

«Национальный банк готов сделать все необходимое, чтобы обеспечить  бесперебойное кассовое обслуживание и пополнение банкоматов на случай повышенного спроса на наличные со стороны населения», — сообщили в НБУ.

Ситуация с эпидемией в Украине

  • По состоянию на 12 марта Центр общественного здоровья получил 46 подозрений о заболевания коронавирусом, из которых 1 случай подтвержден (3 марта), остальные — негативные.

  • Напомним, в Черновцах 3 марта обнаружили вирус у мужчины, который ранее путешествовал в Италию. По состоянию на 10 марта состояние мужчины стабильное.

  • 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире.

Комментарии - 2

+
+39
Dodikk
Dodikk
12 марта 2020, 16:30
#
Нужно просто бабки сразу переводить (жкх киев газ обленерго).Короче говоря пенсии
зарпалаты сразу отдавать кровосисям.
Люди не будут ходить на почту платить по счетам.А на хавку все равно не хватало.
+
+10
Kalluri
Kalluri
12 марта 2020, 19:08
#
Давайте все мне я обеззаражу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться