Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2018, 10:28 Читати українською

10 причин купить квартиру в новостройке

Рынок жилья демонстрирует рост покупательской активности, причем 70% сделок совершается по квартирам в новом жилом фонде.

Рынок жилья демонстрирует рост покупательской активности, причем 70% сделок совершается по квартирам в новом жилом фонде.
Фото: Domik

Выгодные финансовые инструменты от девелоперов и ипотечные программы банков позволяют все большему количеству украинцев купить собственное жилье в столице. Заместитель директора по коммерческим вопросам «ИСК Обрий» Олеся Перчак приводит 10 причин, почему стоит отдать предпочтение покупке квартиры в новостройке.

  1. Купив квартиру в новостройке, вы становитесь ее первым владельцем. Осознание того, что в квартире раньше никто не жил дает ощущения комфорта и безопасности. Более того, исключается риск возможных судебных разбирательств из-за неправильно оформленных документов или внезапно появившихся родственников, которые претендуют на данное имущество. Подобные проблемы, осложняющие жизнь новому собственнику, нередки на вторичном рынке.

  2. При проектировании и строительстве новых домов применяются современные материалы и технологии, которые обеспечивают высокий уровень комфорта. Соответственно в новостройке покупатель приобретает не только новую квартиру, но и новый подъезд, инженерные коммуникации, технологии строительства. Проблемы изношенных коммуникаций и аварийных лифтов, которые зачастую возникают в старом доме, в новостройке удастся избежать.

  3. В домах старого жилого фонда показатель энергоэффективности значительно уступает новостройке. Тенденцией последних 2-3 лет стало строительство жилых домов с более высокими показателями энергоэффективности. Девелоперы сдают в эксплуатацию жилые комплексы, утепленные от крыши и фасада до кожухов на трубах с горячей водой, с установленными двухкамерными энергосберегающими стеклопакетами в оконно-балконных блоках. Кроме того, система отопления в новых квартирах построена горизонтально, что позволяет установить индивидуальные счетчики тепла. Комплекс энергоэффективных решений в новостройках не только исключает возникновение привычных для жилья вторичного рынка сквозняков и сырости, но и позволяет владельцам квартир экономить на коммунальных платежах до 30-40%.

  4. В отличие от стандартных планировок квартир в домах старого жилого фонда, в новостройках покупатель может выбрать ту планировку, которая соответствует потребностям его семьи. Сегодня девелоперы тщательно продумывают будущие объекты, предлагая покупателю максимально комфортные и функциональные квартиры. Наряду с традиционными планировками квартир, в квартирографии новостроек представлено жилье евроформата с просторной кухней-гостиной, спальными блоками с гардеробными и санузлами, а также студии, пентхаусы, лофты, квартиры с террасами и палисадниками и т.п.

  5. Современные концепции жилых комплексов предусматривают разнообразные опции, которых не найти в старом фонде: подземные паркинги, современные лифты, спускающиеся на уровень паркинга, велопарковки, панорамные окна в пол, эксплуатируемые крыши и просторные входные лобби. В современных домах новые концепции обустройства безопасных дворов и комфортных придомовых территорий, где есть современная детская площадка, велодорожки, спортивные площадки, высокоскоростной интернет и прочие инфраструктурные объекты.

  6. Жилье, приобретенное в старом фонде, часто нуждается в ремонте, замене устаревших коммуникаций и конструкций. Квартира в новостройке не только позволяет проявить свои дизайнерские умения и выполнить отделку с учетом мельчайших деталей, но и сэкономить на ремонте. Кроме того, в некоторых новостройках предлагают квартиры с ремонтом, и в новое жилье можно въехать сразу же по окончании строительства, не откладывая начало новой, комфортной жизни.

  7. Ликвидность новостройки более высокая по сравнению с жильем старого фонда. Исключение составляют квартиры, расположенные в центре столицы, ликвидность которых высока. Кроме того, покупка новостройки — это возможность не только сохранить денежные средства, но и приумножить их. Ведь от старта строительства объекта до его завершения стоимость квартиры возрастает в среднем на 40-50%.

  8. Если для покупки жилья у клиента собственных накоплений недостаточно, то девелопер предложит купить квартиру с использованием рассрочки и ипотечного займа в партнерском банке, позволяющих растянуть оплату во времени. Ипотеку для приобретения вторички также можно получить, но это немного сложнее. Кроме того, приобрести новостройку вполне возможно на очень выгодных условиях, поскольку девелоперы частенько предоставляют специальные скидки и бонусы, проводят акции, дарят подарки.

  9. Покупка квартиры на вторичном рынке не обходится без услуг риелтора, а это дополнительно 3-5% от ее стоимости. К тому же потребуется много времени для поиска без гарантий, что найдется та самая желанная квартира, отвечающая всем требованиям. Сэкономленную сумму от риелтерских услуг можно потратить на ремонт и обустройство квартиры в новом доме или на увлекательное путешествие.

  10. Однородное социальное окружение – это весомый аргумент в пользу покупки квартиры в новостройке. Как правило, в новостройке соседи имеют одинаковый достаток и схожие требования к условиям проживания. В новом доме формируется особая атмосфера, позволяющая чувствовать себя комфортно и безопасно.

Комментарии - 32

+
+220
Schpinat
Schpinat
20 сентября 2018, 12:25
#
«причем 70% сделок совершается по квартирам в новом жилом фонде.» — сплошная чушь не подтвержденная аргументами. Операции купли-продажи на рынке вторички в разы больше, чем на первичке.
«При проектировании и строительстве новых домов применяются современные материалы и технологии, которые обеспечивают высокий уровень комфорта.» — данные утверждение не соответствует действительности. Застройщики экономят на всём. Качество построек оставляет желать лучше. Сам факт того, что препятствуется утверждения новых норм ГСН говорит о желании застройщиков строить как угодно, где угодно и из чего угодно.
«это возможность не только сохранить денежные средства, но и приумножить их.» — при условии что проект всё таки введут в эксплуатацию, а не заморозят вместе с деньгами инвесторов.

В остальном более менее правдиво. Всем пока.

+
+79
ballistic
ballistic
20 сентября 2018, 16:02
#
«Операции купли-продажи на рынке вторички в разы больше, чем на первичке»
— а де глянути статистику?
Інакше про цю заяву теж можна сказати "сплошная чушь не подтвержденная аргументами"
+
0
Schpinat
Schpinat
21 сентября 2018, 10:17
#
В интернете. Да и здравый смысл должен подсказать, что количество предложений вторички будет больше, чем первички, которая строится небольшими темпами.
+
0
ballistic
ballistic
22 сентября 2018, 0:30
#
«В интернете»
— це все одно що «не подтвержденная аргументами»

"количество предложений вторички будет больше"
— але ж мова тут не про кількість пропозицій, а про кількість угод купівлі-продажу.
Дуже багато пропозицій висять роками, бо власники не готові фіксувати збитки і щось вичікують.
+
+30
Александр Данилович
Александр Данилович
20 сентября 2018, 17:29
#
Вы явно представитель касты риэлторов! Потому как только вторичка и перепродажа недвижимости Ваш хлеб.
И только на вторичке водятся послушные овечки готовые дяде отдать 5% за объявление на ОЛХ.
Своими глазами видел — сколько раз риэлторы пробывали припыживаться к Новостроям — всегда оставались с носом :)
+
0
Schpinat
Schpinat
21 сентября 2018, 10:19
#
К сожалению, не угадали. Я тот человек, которые предпочитает вкладываться во вторичку базируясь на здравом смысле. А риелторы одинаково работают к со вторичкой, так и с первичкой через отделы продаж застройщиков. Им всё равно на чем зарабатывать, были бы клиенты.
+
+15
Александр Данилович
Александр Данилович
24 сентября 2018, 22:02
#
Schpinat, возможно я и не угадал, просто по роду деятельности не люблю риэлторов. Каждый вкладывается куда нравится. Но вторичка-вторичке рознь. В основной своей массе это старое умирающее жилье, требующее или сноса или капремонта. Хотя есть и категория качественного жилья в домах до 10 лет — в такое можно вкладываться. Но так сказать, не ясно когда вы эту прибыль увидите, это как вера в светлое будущее.
А вкладываться в стройку намного выгодней. Если финансы позволяют стройте сами, тут еще более выгодней.
+
0
Ladoga
Ladoga
22 сентября 2018, 15:54
#
Сразу вижу человека, который не покупал и не планирует себе ничего покупать. Пригородный дома- все сплошь и рядом продаются в убыток, ибо люди не тянут и квартиру и дом. Сейчас то золотое время на рынке, когда можно прикупить домик в пригороде, из хороших стройматериалов, за копейки и с большей площадью, по сравнению с квартирой, еще и на машину останется =)
+
+15
Александр Данилович
Александр Данилович
24 сентября 2018, 22:04
#
Слишком много видишь.
+
0
mega5
mega5
6 октября 2018, 15:23
#
По новостроям риэлторы берут 2,5-3% с покупателей, что в разы меньше, чем инвестиционные фонды. Те берут 2% с инвестора при покупке новостроя, а затем при перепродаже 3-5% с нового покупателя, и 20-25% с навара инвестора.
+
+88
Paul Dmitriev
Paul Dmitriev
20 сентября 2018, 23:10
#
Одна сплошная реклама. Я пожил полгода в новострое и могу добавить ложку дёгтя в эту раздутую бочку мёда:
1. Застройщики в 90% случаев экономят на качестве строительных материалов и звукоизоляции квартир. Из-за чего, например, я мог слышать практически все звуки у соседей — кашель, храп, включённый телевизор, не говоря уже о музыке. Да что там — я сам любитель включить громко музыку, из-за чего в 3 часа дня ко мне прибежали соседи через два этажа сверху и пожаловались на то, что у них вибрировал пол. Новые лифты ломаются гораздо быстрее, чем во вторичках.
2. Жилье, приобретенное в старом фонде, часто нуждается в ремонте — увы, но новое жильё также нуждается в перманентном ремонте. Очень часто квартиры затапливает из-за неправильно подведённых коммуникаций, попросту причиной может служить полотенцесушитель. И это на самом старте эксплуатации жилья! Быают также перебои с подачей электроэнергии и отопления. И проблемы эти решаются не очень быстро.
3. Комплекс энергоэффективных решений в новостройках не только исключает возникновение привычных для жилья вторичного рынка сквозняков и сырости, но и позволяет владельцам квартир экономить на коммунальных платежах до 30-40% — на первых порах коммунальными расчётками занимается администрация застройщика, а не Киевэнерго или Киевоблэнерго. И тарифы они могут устанавливать как им заблагорассудится. Мне за однушку плоащадью 35 квадратов в Софиевской Борщаговке приходилось платить зимой 2
+
+15
Schpinat
Schpinat
21 сентября 2018, 10:22
#
Спасибо за приведенный жизненный пример, а то понарассказывают и народ слепо верит.

Преимущества в первичке есть, но их не так много. И не всё так радужно, как на говорят.
+
0
Ольга Демьянчук
Ольга Демьянчук
21 сентября 2018, 10:43
#
Смотря где купить и что купить и многое зависит от везения. Мне повезло: хорошая квартира, инфраструктура, относительно небольшая комуналка
+
+40
49026771
49026771
21 сентября 2018, 11:03
#
І ще можна додати природню «усадку» будинку протягом перших 5 років, а це і тріщини на стелі і інші дефекту.
Ну і перші 2 -3 роки буде в під'їзді перманентний ремонт та звук перфоратора.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
21 сентября 2018, 13:19
#
Тріщини на стелі в залізобетоні — це дуже погано

Звук перфоратора буде перші 50 років — потім звикаєте
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
21 сентября 2018, 13:21
#
2 Paul Dmitriev

Очень часто квартиры затапливает из-за неправильно подведённых коммуникаций, попросту причиной может служить полотенцесушитель

Рушникосушарки вже ніхто (при здоровому глузді) не робить на трубопроводі гарячої води
+
+27
Paul Dmitriev
Paul Dmitriev
22 сентября 2018, 11:51
#
Ага, только у некоторых застройщиков этот здравый смысл при жажде сиюминутной выгоды отсутствует
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
22 сентября 2018, 12:40
#
Згоден

Але відрізати ті труби і забути про них — це краще ніж вішати на них рушникосушарку
+
+55
49026771
49026771
21 сентября 2018, 11:31
#
Ржу німагу!
Початок цієї статті
20 вересня 2018, 10:28
10 причин придбати квартиру в новобудові
Ринок нерухомості демонструє ріст купівельної активності, причому 70% угод укладається з квартирами у новому житловому фонді.
Інша стаття на МінФін — поруч

21 вересня 2018, 7:54
Ціна в квадраті: як забудовники переписують ціни на житло в новобудовах і до чого це призведе
Київський первинний ринок тріщить по швах. Пропозиція квартир в новобудовах як і раніше в кілька разів перевищує попит. Це не дозволяє забудовникам підвищити ціни, незважаючи на зростання курсу долара і подорожчання будматеріалів.
https://minfin.com.ua/ua/2018/09/21/34952557/

+
0
Олег Белов
Олег Белов
21 сентября 2018, 12:22
#
Купил пол года назад в новострое… застройщик экономит на всем, и это понятно что бы заинтересовать инвестора ценой на 1 кв. и еще когда продается все квартиры застройщику плевать хоть с мусора уже далее… но все равно нельзя сравнивать со старыми домами это как доказывать с пеной у рта что мой мерс 25 летний лучше твоего нового мерсе… потому то там метал толще и мерсы не такие как раньше сейчас и весь этот бред )
скажу так кто пожил в новострое никогда не пойдет в ссср дома.
+
+15
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
21 сентября 2018, 13:08
#
1. Придбавши квартиру в новобудові, ви стаєте її першим власником.

Ні, не завжди. Є фонди які практикують передачу власності через договір купівлі-продажу.

2.Під час проектування і будівництва нового житла застосовуються сучасні матеріали і технології, що дозволяє забезпечити високий рівень комфорту.

Бетон, цегла, пластикові вікна, металопластикові труби, мінвата і тд — це не нові технології і не нові матеріали
І попри те, що їм вже багато років, більшість забудовників не знають як з ними працювати
Ба більше, вони не реагують на фідбек

3. У будинках старого житлового фонду показник енергоефективності значно поступається новобудові.

Наскільки я знаю, в Києві немає жодного будинку де використовують нагріте повітря з воздуховодів квартир повторно. А це до біса багато енергії.
Тому про яку саме енергоефективність йде мова?
В порівння з панельним домом 60х років без утеплювача і без вікон — так навіть найгірші новобудови прекрасно виглядають

4. На відміну від стандартних планувань квартир в будинках старого житлового фонду, в новобудовах у покупця є можливість вибрати те планування, яке буде відповідати потребам його сім'ї.

Що не змінює того, що дефолтні планування роблять незрозумілі люди, які ніколи не робили ремонт
+
+30
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
21 сентября 2018, 13:15
#
5. Сучасні концепції житлових комплексів передбачають різноманітні опції,

Ні. Все ще навчились розраховувати і будувати навіть мінімальну кількість паркінгів, садочків, шкіл і тд

6. Житло, придбане в старому фонді, часто потребує ремонту, заміни застарілих комунікацій і конструкцій. Квартира в новобудові дозволяє не тільки проявити свої дизайнерські вміння і виконати оздоблення з урахуванням найдрібніших деталей, але і заощадити на ремонті.

Ні. Те саме тільки в новобудові менше часу і грошей уходить на демонтаж тієї дешевої фігні, що туди впихнув забудовник

7. Крім того, покупка новобудови — це можливість не тільки зберегти кошти, а й примножити їх.

На скільки там ціни в долларі впали за 4 роки?

8. Іпотеку для придбання вторинного житла також можна отримати

Ні, не можна, окрім випадків, коли в покупця є 80% суми

9. Купівля квартири на вторинному ринку не обходиться без послуг ріелтора, а це додатково 3-5% від її вартості.

Ні. Частина фондів переоформлюють право власності через договір купівлі-продажу

10. Однорідне соціальне оточення — це вагомий аргумент на користь покупки квартири в новобудові. Як правило, в новобудові сусіди мають однаковий достаток і схожі вимоги до умов проживання.

Ні. Якщо хтось став випадково отримувати багато грошей — це не змінить його культуру
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
21 сентября 2018, 15:26
#
https://minfin.com.ua/ua/2018/09/21/34952557/
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
22 сентября 2018, 5:28
#
Главная причина покупки в новострое — это банальное приобретение жилья. Это как с одеждой: можно купить новую, а можно и в секенде. Сдача дома в эксплуатацию в Украине — это не жилое состояние квартиры, а это когда стоит коробка с крышей и с подведёнными коммуникациями, в которой можно переночевать пару ночей на раскладушке.
+
+28
1On
1On
22 сентября 2018, 16:10
#
Актуальным ответом может быть приведение 10 ссылок на темы о качестве построек с форумов по недвиге, которые в порошок сотрут всё изложенное в статье.
+
0
dobrovsem
dobrovsem
23 сентября 2018, 13:59
#
Прожил в новострое 3 года (дом бетон-монолит, топовый застройщик), качество материалов — дешевое(один слой кирпича, галимый газоблок один слой между квартирами, дырки еле-еле заделывают). Звукоизоляция, чтоб вы понимали, слышно как соседи сверху босиком ходят! И это с нормальной стяжкой. Любой незначимый удар у каждого из ближайших соседей — генерирует структурный шум в вашу квартиру. Поэтому покупать в новострое надо очень осторожно, не брать с соседями сверху которые уже сделали ремонт, договариваться со всеми чтоб делали накладные розетки а не штробили дырок, кухню-комнату не вешали телевизоров на внешние стены, сосед сверху — обязательно плавающий пол на всю(!) квартиру, отделять стены от потолка и колонн(без жестких связей), если надо — дополнительно защитить внешние стены/потолок шумоизоляцией (в т.ч. если сосед не делает, чтоб компенсировал вам часть цены, т.к. вы от него и его тоже защищаете).
+
0
Ladoga
Ladoga
23 сентября 2018, 14:47
#
Договориться- всегда сложнее, тем более проконтролировать это. Проще купить дом, и соседи точно не будут вам мешать.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
23 сентября 2018, 15:13
#
Для шумоізоляції стелі треба просити сусіда згори переробити стяжку — це єдиний нормальний варіант
Можливо навіть компенсувати цю операцію
+
0
987
987
28 сентября 2018, 11:19
#
Я за вариант — вторичка 15-20 летней давности с основательным ремонтом. Тогда застройщики еще не так наглелели, делали толстые стены с подоконниками на которых можно было спать ( меня как раз так было в квартире на Позняках), с хорошей шумкой и надежными коммуникациями. Риелтор — это по желанию, если есть деньги лишние деньги, реально может сэкономить время. Ремонт, если делался добротными материалами может требовать косметического освежения и все.
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
28 сентября 2018, 12:24
#
І яка система опалення і вводу води в таких будинках?
+
+15
987
987
28 сентября 2018, 15:38
#
Різні, у мене зараз дому 17 років. Система опалення — горизонтальна, водопостачання — вертикальна. В домі квартири, які виставляються на продаж, дуже швидко продаються. Один із аргументів покупців (моя нова сусідка придбала квартиру рік тому) на користь купівлі — якість матеріалів в порівнянні з новобудовами. Це при тому, що люди продають в половину вартості, яку викладали при купівлі, я вже про ремонти мовчу. Але ринок є ринок.
+
0
mega5
mega5
6 октября 2018, 15:30
#
Прочитав половину отзывов, налицо вывод: злобные безхатченки выпускают пар на форуме… Лучше бы больше работали, чтобы не вывалиться с орбиты столичного рынка аренды, т.к. и аренда, и продажа дорожают, если на свою квартиру нет мозгов заработать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться