Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2018, 7:52 Читати українською

Курс на ближайшие дни: когда стоит покупать, а когда — продавать валюту

Прошлая неделя не изменила общего тренда на девальвацию гривны, но темпы падения нацвалюты снизились. За это нужно благодарить период бюджетных расчетов у клиентов. Потребность в гривне у компаний выросла и они активнее продавали валюту на межбанке.

НБУ удержал ситуацию под контролем. В прошлый понедельник он даже выкупил $17 млн долларов ситуативного излишка. Но на этом успехи регулятора закончились. Уже во вторник он опять был вынужден «анонимно» продать до $10 млн для сдерживания роста котировок.

В целом за период с 20 по 23 августа доллар на межбанке при продаже подорожал на 10 копеек — с 27,75/27,78 до 27,82/27,88 гривен. При этом официальный курс почти не изменился: на 20-е августа он составлял 27,898554 гривен, а на 23-е число — 27,885488.

Реагировал валютный рынок и на международные события на финансовых площадках. Из-за обвала российской валюты после введения новых американских санкций Нацбанк понизил официальный курс рубля почти на 5 копеек с 0,41717 до 0,41241 гривны. Укрепление евровалюты относительно доллара привело к взлету официального курса евро сразу на 61 копейку — с 31,779243 до 32,391783 гривен.

Что будет с курсом на этой неделе

На курс на торгах в ближайшие дни повлияют следующие факторы:

1) Календарный фактор. Прошлая пятница была выходным днем в Украине, но рабочим в США и ЕС. В этот понедельник наши банки зачислят клиентам валютную выручку сразу за два дня — пятницу и непосредственно за сам понедельник. Не позднее вторника 50% этих поступлений будет реализована на межбанке как обязательная продажа. Это создает предпосылки для ситуативного укрепления гривны в начале недели.

Кроме этого, в последние дни месяца всегда возрастает активность клиентов по покупке/продаже валюты для закрытия внешнеторговых операций на отчетную дату, что приводит к дополнительной волатильности котировок.

По нашим расчетам, из-за влияния календарного фактора объемы операций на межбанке в период с понедельника по четверг будут постепенно расти в пределах $410-490 млн при заключении до 560-610 сделок в день. В пятницу они несколько снизятся — до $370-400 млн при совершении 460-550 сделок;

2) Возмещение НДС и взаимодействие Госказначейства с НБУ. Часть крупных возмещений НДС уже были сделаны в конце прошлой недели. По нашим данным Госказначейство перечислило в общей сложности за 22-23 августа до 4,5 млрд гривен. Но еще не менее 4-5 млрд гривен должны поступить клиентам до 31 августа.

Как только эти деньги будут зачислены — компании снизят свои продажи валюты свыше обязательных 50% от валютной выручки, что сработает против гривны уже к середине недели.

В этот период традиционно очень важным является взаимодействие и слаженность работы Нацбанка и Госказначейства. Перекосы спроса и предложения на межбанке из-за несогласованной работы этих ведомств чреваты скачками курса;

3) Поведение наличного рынка и снижение разрыва наличного и межбанковского курсов. Традиционно в период праздников население увеличивает сдачу валюту для покрытия своих гривневых затрат. Поэтому за три дня выходных обменки финкомпаний и банков «затарились» валютой.Часть ее в конечном итоге через валютную позицию банков окажется на межбанке. Это добавит предложения на рынке и подстрахует гривну. А сокращение разницы между курсами на торгах и в обменках — снизит спекулятивный интерес к перекачке валютных ресурсов с одного сегмента на другой. Это также может быть подспорьем для гривны на этой неделе. Но особо делать ставку на это не стоит. Если котировки межбанка по каким-либо причинам пойдут вверх — наличный рынок из союзника гривны опять быстро превратится в главного драйвера роста котировок;

4) Уровень ликвидности в банковской системе и действия Нацбанка.

Всю эту неделю вливания средств Госказначейством в банковскую систему в виде возмещений НДС будут главной угрозой для гривны на межбанке. На прошлой неделе коррсчета банков находились в коридоре 47,3-50,3 млрд гривен, чего достаточно для выполнения нормативов Нацбанка по ликвидности финучреждений и в тоже время не создавало особой угрозы гривневого навеса над валютным рынком.

Но как только основные выплаты возмещений НДС будут перечислены клиентам — спрос на валюту вырастет как со стороны компаний, так и со стороны самих банков. У них появится ресурс для активной раскачки рынка, что будет давить на курс. Да и желание у клиентов по продаже валюты свыше обязательных 50% — резко снизится. Это приведет к диспропорциям спроса и предложения на межбанке и дефицит валюты придется покрывать Нацбанку. Но возможности регулятора по трате ЗВР на удержание курса не бесконечны. Поэтому выбросы бюджетной гривны на рынок в виде возмещений НДС — главная опасность для курса на этот период.

Прогноз наличного и безналичного курсов на неделю

На наличном валютном рынке курс будет устанавливаться с оглядкой на происходящее на торгах. Из-за вливаний возмещений НДС и периода окончания месяца спокойствия на межбанке не будет. Поэтому ”Минфин” прогнозирует достаточно частую смену котировок обменников в течении дня.

Валюта сильно не подешевеет, но и скачков наличного курса продажи свыше уровней в 28,10 гривен мы не ожидаем. Причина — НБУ пока «борется» за уровень межбанка не выше 28 гривен. Он сбивает своими интервенциями котировки, как только курс подбирается к этой отметке. При таком уровне межбанковских котировок, конкуренции между обменниками и уровне платежеспособности населения — курс продажи в обменках выше 28,10 гривен очень маловероятен.

Мы прогнозируем на этой неделе достаточно широкий коридор по доллару на наличном рынке в пределах 27,65-27,95 гривен. Спред по доллару в банках составит до 30 копеек, в обменках финкомпаний — от 15 до 20 копеек.

На межбанке. Поведение НБУ, график перечислений клиентам возмещений НДС, ситуативные курсовые задачи крупных игроков и соотношение наличного и безналичного курсов будут определять тренд на межбанке.

После недолгого избытка валюты из-за роста обязательных продаж во вторник (за нерабочую в Украине пятницу и понедельник) на рынке опять будет преобладать спрос на валюту.

Со среды против гривны сыграет рост ликвидности в системе из-за вливаний НДС и сокращение потребности экспортеров в продаже валюты.

В пятницу из-за завершения месяца давление на гривну незначительно ослабнет.

Нацбанку снова придется присутствовать на торгах для покрытия недостатка валюты в среду и четверг .

«Минфин» прогнозирует на эту неделю котировки безналичного доллара в пределах коридора 27,70 -27,95 гривен. Мы по-прежнему не ждем особого укрепления гривны даже в случае превышения предложения валюты над спросом в понедельник-вторник. Причина — любой ситуативный излишек валюты будет выкупаться Нацбанком для пополнения ЗВР, что не даст курсу гривны существенно укрепиться.

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
+22
AleksandrBank
AleksandrBank
27 августа 2018, 10:25
#
Я поддерживаю, что глобального укрепления гривны не будет. Все то что выльется за 3 дня — сам рынок поглотит, думаю даже без НБУ.
Если ситуация будет более менее спокойная и котировки будут до 28,00 — это норма. Понятно конец месяца, плюс учебный сезон «вытрясит» из кошельков немалые запасы, потому на наличный и далее будет поступать валюта, а люди сейчас будут не так активно ее скупать. Гривна нужна будет ряду компаний для выплаты ЗП, так как пятница 31-е, 1-е и 2-е суббота и воскресение. т.е. немалая часть гривны нужна будет именно на пятницу! Лишь малая часть выплатит с 3-го по 7-е число ЗП своим сотрудникам.
НДС даст свое, крупный бизнес откажется от продажи части валюты или вовсе всей, понимая что курс вырастит в сентябре.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/116992/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться