Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 августа 2018, 10:42 Читати українською

Что меняет новый закон об аудите

Новый закон об аудите существенно изменит ситуацию на рынке аудиторских услуг, — пишет в своем блоге на НВ управляющий партнер аудиторской компании BDO в Украине Сергей Балченко. 

Бизнесу теперь придется чаще проходить аудиторские проверки.
ua.depositphotos.com

По его мнению, этот документ коренным образом перестроит отношения между бизнесом, банками, аудиторами и государством.

«Ужесточаются требования к банкам, предоставляющим кредитные ресурсы крупному бизнесу, и к аудиторским компаниям, работающим с ними. В то же время, закон устанавливает, что все компании, получающие кредиты на сумму более 200 млн грн, должны проходить обязательный аудит финансовой отчетности», — пишет эксперт.

Кроме того, Нацбанк запускает постоянный онлайн-контроль каждого крупного кредита, и поручил банкам обеспечить регулярный и независимый аудит получивших кредит компаний.

Эти требования изложены в постановлении НБУ № 351 от 30 июня 2016 года «Об утверждении Положения об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям». Положения этого постановления вступили в силу в прошлом году.

Как отмечает Балченко, бизнес, который работает как холдинг, будет вынужден при получении кредита показывать финансовую отчетность и проходить независимый аудит не только конкретных дочерних структур, но и всей группы консолидированных предприятий.

Расходы на независимый аудит сейчас переложили на бизнес.

Еще одним важным моментом нового закона является создание и запуск уже этой осенью единого реестра Аудиторской Палаты. Он должен содержать перечень аудиторских компаний, имеющих право осуществлять те или иные проверки. Поэтому каждая компания, которая столкнется в процессе работы с необходимостью проходить аудит, сможет выбрать себе партнера по вкусу. Сейчас в этом списке находятся 26 компаний, одобренных НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться