Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2018, 15:27 Читати українською

Когда в Ощадбанке и Укрэксимбанке появятся независимые набсоветы

В начале июля парламент проголосовал за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора Украины». Документ еще не подписал президент. Но вступление этого закона в силу означает создание независимых набсоветов в государственных Ощадбанке и Укрэксимбанке.

Об этом пишет в своем блоге на «Экономической правде» заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

Согласно новому закону, в каждом банке будут созданы набсоветы из девяти членов. 6 из них должны быть независимыми, а трое — представлять интересы государства (по одному от президента, правительства и ВР). Независимых членов набсоветов будет отбирать специальная конкурсная комиссия Кабмина, а требования к кандидатам определит правительство.

Независимые набсоветы очень важны для госбанков, — уверен Яблоновский. Они могут уменьшить влияние политиков на деятельность финучреждений. Ведь госбанки не должны быть источником финансирования политиков, их бизнесов и исполнения их популистских обещаний, — пишет экономист. Госбанки, по его мнению, должны также уменьшить кредитование государственного бюджета и госпредприятий.

Набсоветы также можно считать еще одним шагом к приватизации госбанков. Как известно, в 2020г планируется продать 20% Ощадбанка, а в 2021г — 20% «Укрэксимбанка».

Все эти шаги важны как для банковской системы, которая получит единые правила игры, так и для каждого украинца. Ведь с 2008г государство влило в госбанки 15,5 млрд. долларов, а это значит, что каждый гражданин заплатил порядка 370 долларов. Создание же независимых набсоветов предусматривает возможность докапитализации не за счет налогоплательщиков, а за счет иностранных инвесторов. Мировой банк уже пообещал свою поддержку в деле привлечения иностранных инвестиций в украинские госбанки. Это позволит правительству привлечь 800 млн. долларов для выплат по внешнему долгу уже в этом году, и порядка 1 млрд. долларов беспроцентной макрофинансовой помощи ЕС.

Комментарии - 9

+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
20 августа 2018, 15:41
#
«Когда в Ощадбанке и Укрэксимбанке появятся независимые набсоветы» — ответ: Не при этой власти, никто не собирается отдавать место, где можно получать колоссальные суммы кредитов на свои связанные компании.
+
0
yarg
yarg
20 августа 2018, 15:50
#
Та да… ждем Юлю :) Он не то что эти, она уххх

А по сути «Создание же независимых набсоветов предусматривает возможность докапитализации не за счет налогоплательщиков, а за счет иностранных инвесторов.»
Ну зачем такую туфту писать? Какие инвесторы в государственном банке? Какое отношение имеет процедура назначения набсовета к приходу инвесторов и приватизации? Слепили в кучу…
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
20 августа 2018, 16:24
#
Не перебільшуйте
юля це частина цієї ж влади і міняти вона нічого не буде

Не треба тут за неї так активно агітувати
+
0
yarg
yarg
20 августа 2018, 16:36
#
Ну значит гриценко или рабинович. Уж они-то в ощадбанке нахозяйствуют. Благо и опыт нужный есть :)
+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
20 августа 2018, 18:14
#
Ви ще й на конкурентів йулі підпрацьовуєте
А-я-яй
+
0
yarg
yarg
20 августа 2018, 20:03
#
Ага. Ужас.
+
0
NFH
NFH
21 августа 2018, 14:40
#
Вы биографию вора в законе рабиновича почитайте… Если он станет презиком, то не будет Ощада, да и Украины не будет… а будет п*даросия и главная проблема будет как бы не сесть в тюрьму за лайк или картинку в соц сетях.
+
0
987
987
21 августа 2018, 9:59
#
Тот же цирк, что и с независимым аудитом.
+
0
Rybalove
Rybalove
21 августа 2018, 16:08
#
Да. Только ответственность персональная теперь да и функции набсовета отличаются. Если собственной ж… не жалко — можно почудить. немного.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться