Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2018, 11:18 Читати українською

Новостройки. Инвесторы стали чаще занимать на покупку жилья

Число покупателей, которые покупают жилье на первичке в рассрочку и в кредит, растет. Об основных тенденциях финансирования сделок на первичном рынке Киева «Минфину» рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам «ИСК Обрий Олеся Перчак.

Рынок жилья продолжает наращивать объемы. Активность проявляют и строительные компании, и покупатели. Среди инвесторов новостроек комфорт- и эконом- классов самой востребованной формой оплаты является оплата полной стоимости квартиры. В этом случае покупатель получает наиболее выгодное предложение с максимальными скидками. Большинство девелоперов готовы предоставить в этом случае скидку покупателям в размере 5-25%.

Те, кому не хватает денег для 100% оплаты, девелоперы предлагают собственные программы рассрочек и партнерские программы с банками по кредитованию покупки жилья. В текущем году покупатели всё активнее улучшают свои жилищные условия за счет заемных средств. В 2018 году количество проданных квартир в кредит и рассрочку выросло на 7%, по сравнению с 2017 годом.

В этом году ощутим интерес к ипотечным программам. Если в 2017 году доля кредитных сделок не превышала 1,5 - 2% в месяц, то в 2018 году выросла до 5%. Основное преимущество ипотечной программы для покупателя заключается в том, что он может взять кредит в гривне под льготную процентную ставку. К тому же, процентная ставка фиксированная и не меняется на протяжения срока действия кредитного договора. Несмотря на то, что банки становятся менее требовательными к заемщикам и снижают процентную ставку, покупатели отдают предпочтение покупке жилья в рассрочку от застройщика.

Количество сделок с рассрочкой платежа в структуре продаж составляет 27% от общего объема. Большинство покупателей приобретают квартиру в новостройке в рассрочку до окончания строительства. Девелоперы активно используют рассрочку как инструмент продаж, постоянно усовершенствуя ее условия. Для покупателей выгода покупки в рассрочку очевидна: стоимость рассрочки дешевле, чем банковские проценты; при оформлении рассрочки не требуется официальных справок о доходах и прочие документы. Ипотечный кредит оформляется долго, а с рассрочкой не возникнет таких проблем. Большинство девелоперских компаний не будет копаться в кредитной истории своих клиентов. Получается, что воспользоваться рассрочкой могут все, даже те, у кого негативная кредитная история.

В дальнейшем можно прогнозировать рост сделок с использованием рассрочек и ипотечных займов, позволяющих покупателю растянуть оплату во времени. Обычно девелоперы предоставляют рассрочку на относительно короткий срок, до 2-х лет. Ипотечный кредит — более долгосрочный инструмент.

Комментарии - 10

+
+88
Dmytro Z
Dmytro Z
20 августа 2018, 11:30
#
Для меня до сих пор загадка почему девелоперы копируют московский рынок вместо европейского.

допустим я арендую квартиру и хочу купить для себя. я не буду рассматривать первичку, так как не хочу еще 3 года после сдачи слушать ремонты.
хотелось бы в каждой квартире какой никакой приличный ремонт как в Европе. я уже молчу про многоэтажные муравейники без благоустройства с отсутствующими паркингами(либо космическими ценами на них). например, для меня абсолютная загадка нереально высокой цены Новопечерских липок, где уже с десяток домой этажности выше 20, где нереальные пробки. разве это хорошие дома для жизни? мне кажется обычный хрущ будет комфортней для жизни, чем такие новострои
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
20 августа 2018, 12:48
#
Был также на Липках, и видел что даже с 15-го этажа вид открывается только на старые Гаражи. Плюс как и описал пробки и некуда просто пройтись пешком, одни стены, бред.
+
+29
mega5
mega5
20 августа 2018, 16:01
#
Так в Киеве полно домов, которые 3 года назад сдались. Не вижу проблемы купить в таких домах квартиру.
А делать застройщику ремонт базовый, закладывать его с прибылью в цену квадратного метра, отшить при этом 90% потенциальных инвесторов и покупателей, переведя проект в долгострой, а потом всем дружно эти жлобские ремонты демонтировать и делать заново…
На любителя.
Хорошо, что застройщики рационально поступают и такое не вытворяют.
+
0
Dmytro Z
Dmytro Z
20 августа 2018, 17:42
#
Проблема комплексная в связке чиновник-застройщик-покупатель.
Чиновнику без разницы какой дом строить, его отец был в КПСС, он теперь царь и решает, сколько и где строить, ему главное побольше взятку получить от застройщика, что построить безвкусный дом пшонка-стайл в Конче-Заспе.
Застройщику нужно при минимальный затратах построить как можно больше квадратных метров(понятное дело никто не будет паркинги покупать более чем за 20к, поэтому их будет очень мало и дорого, а квартир много).
Покупатель знает, что застройщик по любому кинет и все, что он сделает внутри квартиры будет ужасного качества с кривыми стенами и дырами и все нужно переделывать.
+
0
Lamo
Lamo
20 августа 2018, 17:31
#
Вопрос цены/располагаемого бюджета — я вас удивлю наверное, но даже в Киеве далеко не все (на самом деле чуть менее чем все) готовы потратить от 1500-2000$ за метр на покупку квартиры.
+
+30
Игорь Коляда
Игорь Коляда
20 августа 2018, 21:50
#
Блин, куда катится этот мир!?
И мы ещё удивляемся состоянию нашей экономики с такими знаниями экономики, скоро словом «инвестор» станут называть любого, совершающего какую-либо покупку.
Инвесторы — НЕ занимают на покупку жилья, а используют СОБСТВЕННЫЙ капитал.
Кто использует кредит, ЗАЁМНЫЙ капитал, — инвестором НЕ является.

+
0
Lamo
Lamo
21 августа 2018, 9:33
#
Лол, что?
Вы своими бурситетскими знаниями финансов только людей насмешите…
Инвесторы очень даже занимают.
Почитайте для начала что такое «средневзвешенная стоимость капитала» и как ее используют для оценки окупаемости инвестиционных проектов.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
21 августа 2018, 21:04
#
Ага, расскажите это нашим банкирам с ихними университетскими и всяких бизнес-школ знаниями, а то ведь они весь мир смешат со своими ОЦЕНКАМИ РИСКОВ.
Видать не читали что такое «средневзвешенная стоимость капитала» и как ее используют для оценки окупаемости инвестиционных проектов. — потому и доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по состоянию на 1 июля 2018 года составляла 55,68%. https://www.segodnya.ua/economics/finance/v-ukraine-stalo-menshe-problemnyh-kreditov-nacbank-1158066.html
Особенно менеджерам госбанков, в которых доля просроченной задолженности составляет аж 71%.
+
0
Lamo
Lamo
22 августа 2018, 17:23
#
Какое вообще отношение имеют необеспеченные кредиты выданные связаным лицам к инвестициям?
вопрос риторический, так как ответ — никакого.
вопрос — почему вы на эту не связанную тему переводите стрелки?
но это тоже вопрос риторический
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
22 августа 2018, 20:37
#
Такое же отношение, как и ваша риторика к моему комментарию.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться