Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2018, 10:42 Читати українською

Авто для украинцев станут дороже из-за США и Великобритании

Европейский авторынок лихорадит. И для Украины в этом нет ничего хорошего.

Европейский авторынок лихорадит.
cardiagram.com.ua

Директор по глобальному производству LMC Automotive Джастин Кокс прогнозирует спад на европейском авторынке. Причем, уже в ближайшие годы, — сообщает Autoconsulting, Для пессимизма есть причины. Рост реального ВВП, то по сравнению с прошлым годом, по данным Oxford Economics, снизится в Европе с 2,5% до 2,2%. А наибольший рост ВВП, в ближайшее время, покажут Индия – 7,3% (против 6,2%), и Бразилия – 2,4% (против 1%). Рост с 2,3% до 2,8% прогнозируется и в США. Во всех остальных странах мира ВВП в 2018-м будет падать.

Рост продаж автомобилей в Западной Европе в этом году составит 2%. В то время, как в Южной Америке это – 11%. В перспективе до 2020 года лидерами продаж автомобилей станут Китай (+40%), Индия (+14% ) и Бразилия ( +7%). В Германии рынок не вырастет, во Франции прибавит 1%, в Италии — 3%. В США и Японии прогнозируют спад продаж новых автомобилей (по 6%), а в Великобритании – минус 2%.

Причины такого положения дел, по мнению Кокса, – торговые войны, изоляция России, брексит Великобритании и санкции против Ирана.

При этом именно в США, где прогнозируется спад продаж, европейские автомобильные производители импортируют 44% своей продукции. На втором месте азиатские страны – 38%, на третьем Центральная Европа – 10%.

Крупнейшими европейскими экспортерами автомобилей на сегодняшний день являются Великобритания (30%), Италия (27%), Германия (25%). Volkswagen Group экспортирует в США 5% своей продукции (Audi, Bentley, Lamborghini, Porsche, VW). BMW — 15%, Daimler Group (Mercedes-Benz, Maybach, SMART) – 12%, FIAT/Chrysler – 10%, Tata – 23%, Geely – 16%, Honda – 25%. В общей сложности этот экспорт составляет 1,2 млн. авто в год.

Второй нюанс, который может изменить ситуацию на авторынке — немало автомобильных предприятий находится в Великобритании. Из-за брексита не совсем понятно, какие модели они будут производить (и будут ли работать вообще) в ближайшие годы. В частности, под вопросом производство в Великобритании MINI Clubman, MINI One/Cooper, Opel Astra, Honda Civic, Infiniti Q30, Toyota Avensis.

Закрытие британских автомобильных предприятий поставит перед автоконцернами проблему переноса производства. Например, в BMW уже просчитывают вариант переноса производство со своего завода в Британском Оксфорде (22% продукции компании) в Китай. Для Украины математика здесь простая: перенос производства автомобилей из Великобритании в другие страны сделает их доставку дороже, что повлияет на окончательную цену авто.

Комментарии - 6

+
+129
AleksandrBank
AleksandrBank
17 августа 2018, 12:11
#
«Авто для украинцев станут дороже из-за США и Великобритании» — статья описывает то что будет спад. а спад продаж это акции для клиентов, в частности для Украинцев. Не вижу ничего общего.
«Для Украины математика здесь простая: перенос производства автомобилей из Великобритании в другие страны сделает их доставку дороже, что повлияет на окончательную цену авто.» — не думаю что для обычных людей перенос тех моделей что производится в Великобритании как-то ударит. Основные страны это ЕС, Япония, Корея, Китай. Плюс б/у авто из ЕС, США, Грузия и т.д.
+
+119
Алексей Хрипков
Алексей Хрипков
17 августа 2018, 14:30
#
Краткое содержание: в огороде бузина, а в Киеве — дядька.

Там ВВП растёт, там — падает. Вот проценты по всему миру. В Великобритании много заводов и брексит пугает БМВ.

Не ясны связи с Украиной, но вот это вот всё по-любому удорожает для Украины атвомобили. Бегите в салоны срочно, и скупайте всё что осталось! Завтра будет дороже!
… Ведь теперь не самые популярные в Украине автомобили будут везти не из Британии!.. А из… Кстати, откуда? Если БМВ — то, наверно, из Мюнхена?.. Тогда дороже. Фиг знает почему, но журналист так написал…
+
+73
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
18 августа 2018, 6:11
#
А с какого перепуга после переноса производства из Лондона в Китай авто станет дороже? У китайцев зарплата стала больше чем у британцев? Или из-за расходов на доставку? А раньше почему в Китае было дешевле?
Заход шариков за ролики.
+
+3
Corolla
Corolla
20 августа 2018, 13:31
#
Очень сильный анализ в статье. Выводы притянуты за уши. Статье написана ради громкого заголовка.
+
+12
Олег Шишов
Олег Шишов
21 августа 2018, 13:12
#
Я честно попытался понять статью, читая её на забитую и уставшую голову. Чуть не сломал себе остатки логики. А изменение цен на рыбу в Японии как повлияют? А как быть с ростом поголовья опоссумов!? Как это всё повлияет на цены на авто в Украине? Автор не докопал чуточку. Как я понял посыл статьи — в мире чё-то происходит, значит на всякий случай у нас поднимут цены на автомобили.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 сентября 2018, 21:16
#
Вот и другие косвенные результаты Брексита…

Нью-Йорк вышел на первое место в списке крупнейших финансовых центров мира, опередив Лондон всего на два пункта. Об этом говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd, которая раз в полгода рассчитывает индикатор Global Financial Centres Index.
Сейчас у Нью-Йорка 788 пунктов, у Лондона — 786. Между тем Гонконг, занимающий третье место, продолжает сокращать отставание от обоих лидеров, показывая уже 783 пункта. Четвертое место сохранил за собой Сингапур, однако Шанхай потеснил Токио на пятой строчке.

Нью-Йорк обошел Лондон и стал финансовой столицей мира

.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться