Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2018, 9:12 Читати українською

Какие налоги придется заплатить при продаже недвижимости

Если вы решили продать квартиру, дом или их часть, стоит заранее узнать о том, как происходит налогообложение такой сделки. «Минфин» выяснил, какие налоги необходимо будет заплатить и кто это должен сделать.

Если вы решили продать квартиру, дом или их часть, то вам стоит заранее узнать о том, как происходит налогообложение такой сделки.
Фото: domik.ua

Сделка купли-продажи недвижимости в Украине осуществляется нотариусом, который заверяет подписью и печатью письменный договор. А информация о переходе права собственности вносится в Государственный реестр вещевых прав на недвижимое имущество.

Только с момента внесения такой записи нотариусом покупатель приобретает все права на недвижимость, а также обязанности в отношении уплаты налога на недвижимое имущество

Сделку можно оформить по месту нахождения имущества или по месту прописки одной из сторон, как у частного нотариуса, так и государственного. Как в первом, так и во втором случае нужно будет оплатить услуги нотариуса. Естественно, что услуги частного нотариуса обходятся дороже, чем государственного. 

Однако обращаясь к частному нотариусу, вы значительно выигрываете во времени. Стоимость услуг нотариуса оплачивается, как правило, покупателем. Или (по договоренности) наполовину с продавцом. 

Сума и размер налогов при продаже недвижимости в Украине в 2018 году не зависит от того, к какому нотариусу вы обратились.

Что платит продавец недвижимости

По общему правилу продажа недвижимости облагается:

  • налогом на доходы физических лиц в размере 5%;
  • военным сбором в размере 1,5%.

Указанные налоги нужно заплатить до подписания договора купли-продажи квартиры. Размер налогов рассчитывается исходя из оценочной стоимости объекта. Официальная оценка заказывается у квалифицированного оценщика и предоставляется нотариусу для заключения сделки.

Нотариус, который заверял сделку обо всех заключенных сделках и уплаченных налогах информирует налоговые органы. То есть выполняет функции налогового агента только в части уведомления налоговиков.

Если налоги были оплачен продавцом, а сделка по каким-либо причинам не состоялась, уплаченный налог можно вернуть также при условии подачи декларации и наличия квитанции, подтверждающей уплату налога.

В каких случаях продавец не платит налоги

Налоги с продажи недвижимости в 2018 году не платятся при одновременном соблюдении двух следующих условий:

  1. если недвижимость пребывала в собственности продавца более трех лет;
  2. и если это первая продажа недвижимости продавцом в течение календарного года.

Налог от продажи недвижимости, которая была получена в наследство, платить не нужно, вне зависимости от того, как долго такой объект пребывает в вашей собственности.

Для нерезидентов размер НДФЛ при продаже недвижимости в 2018 году в Украине во всех случаях составляет 18%.

Что платит покупатель недвижимости

Из обязательных платежей для покупателя законом предусмотрена уплата 1% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Указанный сбор не должны платить:

  • лица, которые покупают недвижимость в первый раз;
  • лица, которые состоят на квартирном учете.

Однако реальность такова, что практически ни один нотариус не согласится заверить договор без предоставления покупателем квитанции об уплате этого сбора.

Поэтому покупателю уже после оформления договора купли-продажи приходится самостоятельно заниматься возвратом из бюджета суммы уплаченного сбора. Возврата оплаченного сбора можно требовать через административный суд. Для того чтобы вернуть деньги обратно нужно будет с решением административного суда (естественно, если оно на вашу пользу) обратится в ПФУ, получить справку и подать ее вместе с заявлением в казначейство.

Кроме указанного сбора на пенсионное страхование, покупателю нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 1% от стоимости объекта, а также потратиться на оплату административных сборов за переоформление права собственности в Государственном реестре вещественных прав. Размеры административных сборов зависят от срочности переоформления.

От уплаты госпошлины освобождаются:

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • инвалиды ВОВ и семьи воинов, которые погибли или пропали без вести и приравненные к ним в установленном порядке люди;
  • чернобыльцы 1 и 2 категорий.

Также, при покупке недвижимости стоит помнить, что покупка недвижимости на сумму более 50 тыс. грн приводит к потере права на субсидию.

Ирина Петрусенко

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться