Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2017, 16:50 Читати українською

Взнос за участие в аукционах по аренде земли может возрасти в 10 раз

Комитет Верховной Рады Украины одобрил в первом чтении законопроект, согласно которому гарантийный взнос при реализации на аукционе права аренды земли будет увеличен в 10 раз.

Взнос за участие в аукционах по аренде земли может возрасти в 10 раз
Фото: nv.uа

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олег Кулинич.

«Существующий сегодня размер гарантийного взноса 5% годовой арендной платы приводит к тому, что результаты почти четверти проведенных аукционов аннулируются, ведь участники предлагают заведомо завышенный размер арендной платы, а затем отказываются подписывать договор аренды после победы на аукционе. Участие этих лиц в аукционе – исключительно его срыв, а не победа», — отметил Кулинич.

Эти изменения определены в проекте закона Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечения коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности» (№ 7060).

Также в законопроекте предлагают передавать в аренду под фермерские хозяйства 50% площадей от общего объема земель сельскохозяйственного назначения, которые идут на земельные аукционы.

Отдельно документ определяет перечень лиц, которые имеют право бесплатно получить от государства земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства.

Кулинич подчеркнул, что для уменьшения количества коррупционных схем, связанных с землепользованием в Украине, размер земельного участка, который можно получить под ОСГ, будет уменьшен с 2 га до 1га. Также в законопроекте запрещается изменять целевое назначение участка, который получен в собственность безвозмездно, или арендован без проведения аукциона, в течение 7 лет со дня приобретения права собственности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться