Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2017, 10:11 Читати українською

Аналитический обзор на 20.09.2017

Во вторник фондовые индексы Америки продемонстрировали единую положительную динамику, закрывшись в зеленой зоне. По сообщению главного аналитика компании Global FX, Dow Jones вырос на 0.18% (22370.80), S&P 500 прибавил (2506.65), Nasdaq поднялся на 0.10% (6461.32). Европейские площадки также продемонстрировали рост в единой динамике. Немецкий индекс DAX слегка прибавил 0.02% (12561.79), британский бенчмарк FTSE 100 подрос на 0.30% (7275.25).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:45 МСК Баланс счета текущих операций Новой Зеландии

В 02:50 МСК Сальдо торгового баланса Японии за август

В 09:00 МСК Индекс цен производителей Германии за август

В 11:30 МСК Объём розничных продаж Великобритании за август

В 17:00 МСК Продажи на вторичном рынке жилья Америки за август

В 17:30 МСК Данные по избыточным запасам нефти в Кушинге (штат Оклахома)

В 17:30 МСК Запасы сырой нефти США

В 21:00 МСК Решение по процентной ставке ФРС

В 21:30 МСК Пресс-конференция FOMC

Судя по публикациям макростатистических данных вчера, в Европе продолжается рост экономики. Важной явилась публикация индекса экономических настроений ZEW в Германии, за сентябрь этот индикатор показал существенный рост на 7 пунктов до уровня 17, при том, что аналитики прогнозировали подъем лишь до 12,5. Также Минфин Франции повысил прогноз экономического роста к концу текущего года. Ожидается рост ВВП до 1,7%, что на 0,1% выше предыдущего значения. Но эти данные существенного влияния на рынки не оказали, европейские индексы продемонстрировали слабый рост, оставаясь внутри текущих диапазонов консолидации.

Основным событием этой недели является начавшееся вчера в Америке заседание FOMC, на котором обсуждаются дальнейшие шаги по развитию денежно кредитной политики. Результаты заседания окажут главное влияние на все мировые рынки. Большинство участников торгов имеют стойкую уверенность, что Федрезерв сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, но при этом, возможно будет сделано решение о начале сокращения активов на балансе. В ожидании этого события индексы консолидируются на текущих уровнях. Достигнув исторического максимума в понедельник, индекс широкого рынка S&P 500 снизил волатильность, оставшись в диапазоне предыдущего дня. Среди макро статистики хочется обратить внимание на дефицит счета текущих операций платежного баланса США, который во втором квартале 2017 года увеличился на 8,5% и составил $123,1 млрд, и это является максимумом с конца 2008 года.

Обострение геополитической обстановки набирает новые обороты. Дональд Трамп, в своем выступлении на Генеральной Ассамблеи ООН заявил о намерении «полностью уничтожить» Северную Корею. Также он выразил благодарность России и Китаю за поддержку дополнительных санкций против этой страны.Согласно данным API, вышедших сегодня ночью, запасы нефти выросли на 1,443 млн. баррелей. Это обстоятельство дало повод к продажам, с которых началась азиатская сессия сегодня утром. Со стороны ОПЕК продолжаются вербальные интервенции, в частности представитель Ирака заявил о необходимости дополнительно сократить добычу на 1% в рамках венского соглашения ОПЕК+. Сегодня инвесторы будут оценивать данные от Минэнерго по запасам сырой нефти.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться