Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2017, 12:13 Читати українською

Аналитический обзор на 15.09.2017

В четверг фондовые индексы Америки единой динамики не показали и закрылись в разных направлениях. По сообщению главного аналитика компании Global FX, Dow Jones вырос на 0.20% (22203.48), S&P 500 опустился на 0.11% (2495.62), Nasdaq просел на 0.48% (6429.08). Европейские рынки торговались с единой отрицательной динамикой и закрылись в красной зоне. Немецкий индекс DAX снизился на 0.10% (12540.45), британский индекс FTSE 100 упал на 1.14% (7295.39).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:30 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе PMI Новой Зеландии за август

В 11:15 МСК Выступление члена ЕЦБ Лаутеншлегер

В 12:00 МСК Уровень заработной платы Еврозоны за второй квартал

В 12:00 МСК Сальдо торгового баланса Еврозоны за июль

В 13:00 МСК Заседание Еврогруппы

В 15:30 МСК Базовый индекс розничных продаж США за август

В 15:30 МСК Объём розничных продаж США за август

В 16:15 МСК Объём промышленного производства США за август

В 17:00 МСК Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета за сентябрь

В 20:00 МСК Число буровых установок от Baker Hughes

В середине этой недели основным фактором давления стала геополитика. В ответ на новые санкции от ООН КНДР угрожает «утопить Японию и избить США как бешеную собаку». На этом фоне большинство основных индексов ушли в минус, но среди них можно отметить рост KOSPI, бенчмарка Южной Кореи. Президент этой страны сделал заявление о том, что не готов поддерживать размещение ядерного оружия из опасений гонки вооружений в регионе. Таким образом, Южная Корея выступает против гонки вооружений для разрешения этого конфликта. Этот шаг говорит о возможном стремлении приблизить мирное разрешение конфликта.

Макростатистика по Европе не принесла сюрпризов. Рост индекса потребительских цен во Франции за август составил 0,5%, аналогичный показатель по Италии продемонстрировал рост 0,3%. Оба индикатора вышли в соответствии с ожиданиями, что способствовало снижению инфляции на рынках европейских стран. На их фоне выделилась Англия, национальный индекс которой продолжил снижение уже третью сессию подряд. Вчера Центральный банк страны оставил ключевую ставку без изменений на уровне 0,25%, а также и параметры выкупа активов. Несмотря на это из протоколов заседания регулятора ясно, что большинство членов комитета по кредитно-денежной политике выступают за сворачивание мер стимулирования в ближайшие месяцы, так как явно видно восстановление в производственной сфере.

Для Американских рынков вчерашний день был нейтральным. Геополитический негатив был сглажен хорошими новостями с рынка труда. Число первичных обращений за пособиями по безработице показало снижение с 298 тысяч до 284 тысяч, что существенно лучше прогноза 300 тысяч. Также базовый индекс потребительских цен за август вышел в рамках ожидания.

Покупатели нефти активно обыгрывают прогноз МЭА об увеличении спроса на энергоносители на следующий год. В моменте стоимость нефти достигала максимумов за квартал. Также драйвером роста выступает доклад об увеличении эффективности исполнения венского договора ОПЕК+, благодаря которому в 2018 году возможно достижение баланса спроса и предложения.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться