Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2017, 14:32 Читати українською

Аналитический обзор на 08.09.2017

По сообщению главного аналитика компании Global FX, в четверг фондовые индексы Америки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones просел на 0.10 (21784.78), S&P 500 снизился на 0.02% (2465.10), Nasdaq подрос на 0.07% (6397.87). Европейские площадки росли в единой динамике и закрылись на положительной территории. Немецкий индекс DAX подрос на 0.67% (12296.63), британский FTSE 100 поднялся на 0.58% (7396.98).На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 04:30 МСК Жилищные кредиты Австралии за июль

В 06:00 МСК Речь заместителя главы РБА Дебелля

В 08:45 МСК Уровень безработицы в Швейцарии с учетом сезонных изменений за август

В 09:00 МСК Сальдо торгового баланса Германии за июль

В 11:30 МСК Объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании за июль

В 11:30 МСК Сальдо торгового баланса Великобритании за июль

В 11:30 МСК Выступление главы РБА Лоуи

В 15:00 МСК Оценка роста ВВП Великобритании от NIESR

В 15:30 МСК Изменение занятости в Канаде за август

В 15:30 МСК Уровень безработицы в Канаде за август

В 15:45 МСК Речь члена FOMC Харкера

В 20:00 МСК Число буровых установок от Baker Hughes

Основным событием прошедшего дня были результаты заседания ЕЦБ, который сохранил ключевые ставки на прежних уровнях, 0% по кредитам и -0,4% для депозитов. Это ожидалось большинством участников фондового рынка. В своей речи Марио Драги сказал, что решения о будущем программы выкупа активов с рынка может быть принято на следующем заседании, 26 октября этого года. В заявлении ЕЦБ явно видна лояльность к укреплению европейской валюты, что придало уверенности покупателям в дальнейшем курсе. В результате вчерашней торговой сессии и сегодня на азиатской, евро достигло новых годовых максимумов, едва не коснувшись уровня 1,21 против доллара. Сейчас цель движения в паре EUR/USD остается на уровне 1,3.

На американском рынке основную роль продолжают играть природные катаклизмы. Ураганы «Харви» и «Ирма» оказывают влияние на рынок, как с отрицательной, так и с положительной стороны. Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал ни при каких обстоятельствах не увеличивать объемы заимствований. Но пошел на компромисс ввиду необходимости восстановления от последствий ураганов. Тем самым удалось продлить работу правительства еще на три месяца.

Инвесторам было сложно выбрать направление, вчерашний день начался со слабого роста и затем рынок ушел вниз. Одним из последствий ураганов стало увеличение количества американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, до 298 тыс. максимальной величины с ноября 2012 года.

В своем выступлении президент ФРС Нью-Йорка Уильям Дадли не стал повторять утверждения, произнесенные три недели назад, о том, что он готов голосовать за еще одно повышение ставки в этом году, ввиду удивительно низких темпов инфляции. Еще он усилил общее ожидание Федрезерва о том, что рост инфляции не за горами, и необходимо также продолжать плавное повышение ставки.

Возобновление работы НПЗ в Америке, способствует восстановлению спроса на сырую нефть и росту ее котировок. Запасы нефти в США за неделю выросли, по данным EIA, на 4,58 млн барр., Так как это близко к ожиданиям 4,022 млн., то эта новость эффекта на котировки не оказала. Также поддержку нефтяным ценам оказывает ожидание возможных последствий от урагана «Ирма», и слабый доллар, который сейчас находится на минимумах 2015 года.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться