Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2017, 10:37 Читати українською

Что происходило с экономикой в июле

В июле инфляция ускорилась. Гривна укреплялась. При этом золотовалютные резервы НБУ «подтаяли» из-за выплат по валютным ОВГЗ. Банковский сектор снова понес убытки. В основном из-за ПриватБанка и Проминвестбанка. Об этом говорится в регулярном макроэкономическом исследовании Независимой ассоциации банков.

Цены

В июле инфляция немного ускорилась с 15,6% до 15,9% в годовом исчислении на фоне низкой базы сравнения. Рост потребительских цен замедлился до 0,2% с 1,6% по сравнению с июнем. Для сравнения,  в июле прошлого года цены опустились на 0,1%. Цены на продукты питания выросли на 0,3% по сравнению с июнем. В основном, это произошло вследствие подорожания мяса на 5,1% из-за снижения предложения на внутреннем рынке.

С другой стороны, в июле началось сезонное падение цен на овощи и фрукты – на 9,2% и на 1,4% соответственно. Более того, яйца подешевели на 9% по сравнению с июнем. Сезонный фактор также способствовал снижению цен на одежду на 4,4%. Тем временем, коммунальные услуги подорожали на 0,6% после повышения тарифов на содержание домов (+8,5%) в июле.

Топливо и масла подешевели на 1,1% благодаря укреплению гривны и снижению мировых цен. Цены в ресторанном и отельном бизнесе выросли на 1,6% по сравнению с июнем из-за подорожания некоторых продуктов питания. На данный момент мы наблюдаем рост рисков того, что показатель инфляции на конец года может оказаться чуть выше установленной НБУ цели (8% +/-2 п.п.).

Не смотря на увеличение цен на 1,8% по сравнению с июнем, рост индекса цен производителей замедлился с 26,3% до 23,3% в годовом исчислении на фоне эффекта базы сравнения. Самый большой рост цен наблюдался в энергетике —  на 7% по сравнению с июнем. Это было связано с подорожанием электроэнергии на 7,7% в сравнении с июнем. Из-за снижения цен в добыче металлических руд на 1,3% также упали цены в добывающей промышленности на 0,2%.

С другой стороны, в перерабатывающей промышленности цены подросли на 0,2% из-за роста в пищевой промышленности на 1,1% и в производстве кокса на 3,6% по сравнению с июнем.

Резервы

Всю неделю гривна плавно укреплялась. Прошлая неделя началась с уровня 25,76/25,78, однако избыточное предложение валюты поспособствовало снижению котировок до 25,66/25,69 к пятнице. Пользуясь случаем, регулятор пополнил свои золотовалютные резервы на $50 млн на аукционе в прошлый понедельник. В июле, международные резервы опустели на $176 млн до $17,8 млрд. Главной причиной оттока, были выплаты по валютным ОВГЗ в размере $510 млн. Валютный рынок в июле был довольно сбалансированным, в результате чего, Нацбанку удалось выкупить всего $30 млн.

От размещения валютных ОВГЗ Минфином в резервы поступило $158 млн. Принимая во внимание крупную выплату в пользу МВФ ($450 млн) в начале августа, регулятору будет очень сложно вернуть резервы к уровню $18 млрд в ближайшее время.

Банковский сектор

В июле, депозитный портфель банков вырос на 0,5% по сравнению с июнем ( на 6,9% с начала года) благодаря росту депозитов корпоративного сектора. Вклады предприятий росли как в гривне, так и в иностранной валюте – на 2% и на 5,7% соответственно. Тем временем, из-за влияния сезонного фактора, население уменьшило свои сбережения в банках на 1% по сравнению с июнем в национальной валюте. Депозиты домохозяйств в иностранной валюте остались на уровне предыдущего месяца. Кредитование в гривне продолжает расти, тогда как объем задолженности в иностранной валюте сокращается.

В июле, кредиты бизнесу и населению выросли на 1,8% и на 1,6% соответственно. Что касается валютных кредитов, то они уменьшились на 1,6% у юрлиц и на 1,4%  у физлиц. Несмотря на благоприятное начало года, банковский сектор показал убытки в размере 1,7 млрд грн по результатам первой половины 2017 года. Такое резкое ухудшение (в январе-мае была прибыль в размере 6,9 млрд. грн.) произошло из-за формирования резервов двумя крупными игроками – Приватбанком и Проминвестбанком. В целом, если сравнивать с первой половиной 2016 годом, ситуация в банковском секторе заметно улучшилась – тогда были убытки в размере 9,2 млрд грн.

ОВГЗ

В прошлый вторник, 8 августа, состоялся очередной аукцион Министерства финансов по размещению ОВГЗ. В этот раз предлагались только трехлетние гривневые бумаги. Результатом аукциона стало привлечение в бюджет 256 млн грн по средневзвешенной доходности 14,54% (такой же, как и в прошлый раз).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться