Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 сентября 2017, 8:30 Читати українською

Гривна — заложница действий НБУ и правительства

Прошедшая неделя на валютном рынке оказалась не слишком удачной для гривны. Доллар укрепился почти на 21 копейку — с 25,56/25,59 гривен на утро понедельника до 25,77/25,79 к концу пятницы. Еще 28 и 29 августа доллар дешевел, снизившись до 25,44/25,465 гривен к закрытию торгов вторника, но уже в среду ситуация кардинально изменилась. За последние три дня недели «зеленый» ежедневно рос на 10-14 копеек. Виной всему рост спроса на валюту при очень посредственной активности экспортеров, которые не торопились ее продавать.

Доллар растет на межбанке: что произошло

Нацбанк активно присутствовал на рынке, пытаясь влиять на ситуацию. 29 августа он еще смог выкупить излишек доллара в сумме $32,2 млн по цене отсечения не выше 25,4590 гривен, но уже с 30 числа был вынужден гасить пожары, продавая валюту. 30 августа и 1 сентября — в менее публичной форме «запроса лучшего курса», а 31 числа — в формате аукциона по продаже доллара (продал $44,3 млн).

Правда, благотворительностью регулятор не занимался. В эти дни он продавал валюту банкам значительно дороже, чем сам выкупал у них ранее. 30 августа — не ниже 25,60 гривен, 31 числа — не ниже 25,68 гривен, а 1 сентября — по цене около 25,80 гривен.

Тем не менее, даже такие действия Нацбанка ситуацию не спасли, и доллар продолжил расти. Наличный рынок немедленно отреагировал на подорожание валюты. К вечеру прошлой пятницы доллар уже можно было купить только дороже 25,85 гривен.

Это нельзя пока назвать ажиотажным спросом на валюту. Однако такой скачок котировок был неожиданностью для финансового рынка и самого Нацбанка. В дальнейшем такой рост курса опять ударит по ценам и показателю инфляции — это факт.

Что будет влиять на валютный рынок в ближайшее время

Ключевыми факторами, определяющими поведение участников межбанка в ближайшие дни, будут:

  1. Календарный фактор. В понедельник, 4 сентября, в США выходной — День труда. Это уменьшит активность и объемы операций клиентов в долларе в этот день, так как им придется работать на условиях ТОМ (расчеты в гривне — этим днем, поставка валюты — следующим). Такие сделки не всегда интересны клиентам. Поэтому можно ожидать переноса части заявок на вторник, что  спровоцирует ситуативные перекосы спроса и предложения 4 и 5 сентября. В условиях «растущего» рынка по доллару, игра «на повышение» в эти дни может продолжиться, и котировки будут расти. Как за счет реальных диспропорций между заявками на покупку и продажу валюты (накопится нереализованный спрос на валюту со стороны клиентов за понедельник), так и за счет действий спекулянтов. В эти два дня будет очень важна оперативная реакция Нацбанка на ситуацию на рынке. Начиная со среды, ситуация начнет постепенно выравниваться. На межбанк выйдет обязательная продажа валютной выручки экспортеров, зачисленная 5-тым сентября. «Минфин» не ожидает значительных объемов торгов 4 сентября из-за неработающих американских банков, но прогнозирует их постепенное увеличение, начиная со вторника;

2) Начало очередных покупок валюты для вывода дивидендов «дочками» иностранных компаний, по графику, согласованному с Нацбанком. Это увеличит спрос на межбанке и будет работать против гривны;

3) Выплата в последней декаде августа части возмещений НДС привела к снижению потребности в продаже валюты у части крупных экспортеров. Это уменьшает объемы предложения валюты на рынке. Но компании быстро расходуют эти средства, и «Минфин» ожидает, что предложение на рынке будет постепенно увеличиваться, поскольку предприятиям нужно покрывать затраты на ведение хозяйственной деятельности. Серьезную скрытую угрозу для курса в этой ситуации представляют рекордные остатки средств на Едином счете Госказначейства (61,15 млрд гривен). Эти деньги постепенно перельются в банковскую систему в виде расчетов государства с бюджетниками, а также в виде социальных и других выплат. Это может создать очень серьезный «гривневый навес» на валютном рынке, спутать  планы Нацбанка по сдерживанию курса и в конечном итоге — ударить по показателям инфляции. Так что от согласованных действий Нацбанка и Госказначейства зависит стабильность ситуации на валютном рынке и в финансовой системе в целом;

4) Состояние ликвидности банковской системы. В конце прошлой недели корсчета банков упали до 45,3 млрд гривен. Этого вполне достаточно для покрытия нормативов банков по ликвидности, а также по нормативу резервирования в НБУ. В тоже время, рост остатков выше 49-50 млрд гривен может еще больше развязать руки спекулянтам. Особенно в дни календарных перекосов спроса и предложения — 4 и 5 сентября;

5) Действия спекулянтов и увеличение разрыва котировок между валютным наличным и безналичным рынками. Восходящий тренд по доллару на межбанке спровоцировал активную игру «на повышение» на наличном рынке и активную скупку валюты населением в последние несколько дней на опасениях дальнейшего роста курса.

Если к увеличению спроса на межбанке присоединится ажиотаж на наличном рынке,  это существенно усилит позиции доллара. В любом случае, Нацбанку надо быть готовым к спекулятивным атакам на гривну как на безналичном, так и на наличном рынке. Регулятор должен «тушить» эти всплески еще на начальном этапе, не давая сильно раскачивать курс на этой неделе;

6) Сохранение благоприятной конъюктуры на мировых рынках для украинских товаров и закрепление курса евро против доллара в пределах 1,185-1,19 доллара за евро на международном рынке. Так как почти 40% нашего экспорта уже приходится на страны ЕС, это дополнительно стимулирует наш экспорт в эти страны;

Курс и активность рынка на этой неделе

На наличном валютном рынке «Минфин» прогнозирует рост котировок доллара и полную ориентацию наличного рынка на ситуацию на межбанке. Курс покупки доллара будет в пределах 25,70-25,85 гривен, а продажи — на уровне 25,90-26,05 гривен. Но  если ажиотаж на межбанке будет нарастать, курс покупки и продажи доллара может быть и выше - в пределах коридора 25,90-26,30 гривен.В обменках финкомпаний спред будет ниже, чем у банков — до 20 копеек, у самих финучреждений — до 25 копеек на долларе и выше.

На межбанке активность на торгах в понедельник будет низкой за счет выходного в США. Возможности украинских клиентов по работе с долларом в этот день снизятся. Во вторник-четверг обороты торгов постепенно увеличатся, а в пятницу (последний рабочий день недели) — традиционно объемы снизятся.

Рынок будет чрезвычайно зависимым от действий крупных игроков и поведения самого Нацбанка. Спекулятивная составляющая усилится. Особенно в понедельник и вторник, когда ситуативные перекосы между спросом и предложением валюты на рынке будут максимальными. В эти дни действия НБУ (в первую очередь, объемы возможных интервенций и их оперативность) могут фактически диктовать курс на межбанке.

В понедельник (4 сентября) «Минфин» ожидает объемы операций в пределах до $170-200 млн при заключении до 380-420 сделок.

Во вторник (5 сентября) мы ожидаем рост объемов операций в пределах до $220-280 млн при заключении до 440-500 сделок.

В среду (6 сентября) — максимальный за неделю объем операций до $350-390 млн при заключении до 530-570 сделок.

В четверг (7 сентября) — объемы торгов составят до $285-320 млн при заключении до 490-530 сделок.

В пятницу (8 сентября) — уменьшение объемов операций до $220-250 млн при заключении до 460 сделок.

В целом, с учетом календарных перекосов спроса и предложения, «Минфин» прогнозирует на этой неделе курсовой коридор по доллару в пределах 25,75-26,00 гривен с резким усилением спекулятивной составляющей.

Основными игроками на межбанке останутся: НБУ, госбанки, дочки крупных иностранных банковских групп и до 5-7 небольших банков, работающих обычно в режиме «в две стороны».

Комментарии - 8

+
+54
Maleficarum
Maleficarum
4 сентября 2017, 9:10
#
«На наличном валютном рынке «Минфин» прогнозирует рост котировок доллара и полную ориентацию наличного рынка на ситуацию на межбанке. Курс покупки доллара будет в пределах 25,70-25,85 гривен, а продажи — на уровне 25,90-26,05 гривен. » Для того чтобы налик вернулся к указанным вами цифрам и торговля по оным шла- НБУ надо на МБ залить мультов 100-150 для начала… Чтобы излишки дешёвого доллара с МБ погасили спрос по налику… ( Короче гря- залить высокие биды надо и удовлетворить спрос) В противном случае- рынок закрепится на новых торговых рубежах далеко за цифры 26.50
+
0
kozyrev
kozyrev
4 сентября 2017, 10:06
#
Согласен, но думаю где-то около 26,30 гривен максимум (до конца сентября) и то — если начнется движняк у населения по-богаче. Большинство же давно в роли зрителя — уже не может реагировать на это — у них просто нет ресурса для этого.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 сентября 2017, 10:12
#
Сейчас уже это происходит
+
+25
gastgeber
gastgeber
4 сентября 2017, 9:39
#
У этого мифического населения то чемоданы денег для скупки валюты, и курс тогда вверх, то полное обнищание и курс соответственно.
+
0
kozyrev
kozyrev
4 сентября 2017, 10:04
#
Да нет у большинства населения денег уже давно — банкопад, инфляция и девальвация + тарифы — все давно у них уже съели. Деньги сконцентрированы в основном у властьпридеражащих. Достаточно посмотреть статистику по декларациям.А пересичному -уже давно особенно не до накоплений.
+
0
gastgeber
gastgeber
4 сентября 2017, 10:15
#
Подозреваю, что у декларантов тарифы на услуги не в гривне.
+
+9
zhenyaforeva
zhenyaforeva
4 сентября 2017, 10:13
#
И как обычно никто ничего не знал заранее, особенно это оказалось сюрпризом для НБУ!
+
0
Delfin Enigma
Delfin Enigma
4 сентября 2017, 20:17
#
А что будет когда обьём операций выростит до докризисного 2013 года, когда он в день был по миллиарду $.Чем перекрывать импорт.Это вообще не дело когда проседание по 10 копеек в день, фиксированный курс нужен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться