Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2017, 19:47 Читати українською

Нацбанк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка

Для развития финансового рынка Украины Национальный банк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Для развития финансового рынка Украины Национальный банк предлагает ряд изменений в работу межбанковского валютного рынка.
Фото: dengi.ua

Нацбанк предлагает:

1. Отказ от обязательной регистрации межбанковских соглашений участников рынка в системе ВалКли и КредИнфо. Вместо этого, данные о межбанковских соглашениях Национальный банк будет получать на основе данных торгово-информационных систем Блумберг и Рейтер (ТИС).

Такие шаги будут способствовать снижению операционных рисков для банков, а для НБУ — позволят получать информацию о сделках, заключаемых в режиме реального времени, а не в конце дня, как это происходит сейчас.

После этих изменений НБУ планирует перейти к новой методологии расчета официального курса гривны. Вместо средневзвешенного расчета по сделкам ВалКли, будет использоваться среднеарифметическое значение по сделкам в ТИС с отсечением «крайних соглашений»;

2. НБУ намерен провести либерализацию валютного регулирования в части лимитов банков на покупку валюты.

Сейчас лимит по позиции сдерживает участие коммерческих банков на валютном рынке, поэтому после осуществления указанных шагов, увеличит ликвидность рынка и соответственно станет возможным сокращение норматива обязательной продажи валюты;

3. Нацбанк планирует отменить требование о заблаговременном перечислении средств под покупку валюты на межбанковском валютном рынке на отдельный счет (режим Т + 1).

Таким образом, основным источником информации для принятия решений по интервенциям НБУ станет текущий рыночный курс гривны и его колебания.

В будущем это должно привести к сокращению количества валютных аукционов и частого использования интервенции в форме запроса лучшего курса.

Кроме указанного, Национальный банк также планирует создать возможность для заблаговременного оформления залога под кредиты НБУ и позволить использовать валюту в качестве залога для кредитов овернайт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться