Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 августа 2017, 14:44 Читати українською

Шесть крупнейших мировых банка запустят новую криптовалюту

Шесть крупнейших мировых банка присоеденятся к запуску новой формы валюты – USC.

Шесть крупнейших мировых банка присоеденятся к запуску новой формы валюты – USC.
Фото: cryptocurrency.tech

Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Financial Times.

Как пишет издание, в запуске возьмут участие Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street.

Напомним, в августе прошлого года швейцарский банк UBS совместно с Clearmatics Technologies создали новую криптовалюту, которую назвал «utility settlement coin» (USC). Позже к проекту присоединились BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander.

Сейчас участники стремятся углубить обсуждение USC с центробанками и работают над дополнительными мерами защиты новой криптовалюты.

Читайте также:Как купить биткоин или эфириум

«Мы ведем обсуждения с центральными банками и регуляторами, и мы продолжим их в следующие 12 месяцев с целью ограниченного запуска ближе к концу 2018 года», — заявил глава стратегических инвестиций и инноваций в сфере финансовых технологий UBS Хайдер Джеффри.

Для проведения моментальных расчетов и клиринга по сделкам с ценными бумагами финучреждения задействуют технологию распределенного реестра.

Читайте также: Где в Украине купить биткоины

Переход на USC предполагает, что стороны сделок с ценными бумагами не будут дожидаться, пока пройдет перевод традиционных денежных средств, вместо этого они будут использовать криптовалюту, которую можно обменять на привычные деньги в центробанках.

Такой подход сократит временные и денежные затраты, а также использование человеческих ресурсов.

Единая криптовалюта USC при этом будет обмениваться на самые разные традиционные валюты в зависимости от потребностей участников сделки.

Комментарии - 2

+
0
anton kazantsev
anton kazantsev
31 августа 2017, 15:22
#
То есть ее курс привязан к реальной валюте и она регулируется/обеспечивается крупными банками? вот это перспективная крипта, жаль что скорее всего оборот будет ограничен B2B.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
31 августа 2017, 17:11
#
Интересная схема, ведущие банки мира, конкуренция существующим криптовалютам.
Там наверное они разработают более простой способ конвертации, продажи т.д.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться