Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2017, 17:06 Читати українською

Макроэкономический обзор Украины в августе

Согласно информации, размещенной на сайте Укрсоцбанка по предварительным данным, рост реального ВВП Украины во II квартале 2017 составил 2,4% в годовом измерении. Таким образом, сохранились темпы роста, которые наблюдались в начале года. Рост происходит благодаря восстановлению внутреннего рынка — увеличиваются и потребление, и инвестиции в Украину.  Эксперты прогнозируют рост украинской экономики на 2% по итогам 2017 года.

Инфляция продолжает превышать официальные прогнозы. В июле рост индекса потребительских цен в годовом измерении ускорились до 15,9%. В частности высокие темпы роста сохраняют цены на продовольственные товары, такие как мясная продукция. Выше ожидаемые темпы инфляции не дают Национальному банку Украины возможности продолжать политику снижения процентных ставок.

Гривна на валютном рынке получила поддержку не только от сезона низкого импорта (апрель-август), но и от новой волны роста мировых цен на металлургическую продукцию. За последние три месяца экспортные цены на ключевые изделия из черных металлов увеличились более, чем на 10%, а в годовом измерении они на треть превышают цены августе прошлого года. Таким образом, даже при уменьшении физических объемов поставок украинский металлургический экспорт в копеечном выражении растет. По оценкам экспертов, в этом году выручка украинских металлургов будет на 1,5 млрд долларов большей за показатель 2016 року.

Тем временем Украина начала рассчитываться по кредитам международного валютного фонда (МВФ), привлеченных по программе stand-by в 2014 году. На конец августа было осуществлен первый платеж в размере 450 млн долларов США (363 млн собственно возвращения долга 2014 и 87 млн долларов США процентных выплат по всем привлечением кредитных средств МВФ). В ноябре-декабре 2017 году Украине нужно вернуть МВФ еще 525 млн долларов кредита, вовлеченных в 2014 году.

Возврат денег по этой кредитной линии будет происходить до сентября 2019 года. Сразу же после этого Украине, без пауз, надо будет начинать возврат средств за поточной программе EFF, которая началась в 2015 году. В общем, Украина сейчас должна МВФ 12,5 млрд долларов, из которых 3,8 млрд вовлечены по программе stand-by, а еще8,7 млрд по программе EFF.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться