Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2017, 11:23 Читати українською

Межбанк ждет кратковременный новый разворот курса доллара

В среду на валютном рынке ожидается увеличение активности участников торгов. Причина проста — календарные перекосы в работе межбанка. В эту субботу (19 августа) в Украине рабочий день и СЕП (гривневые электронные платежи между банками) будет работать, но валютные операции будут проведены 21 августа. То есть банки 19 августа будут только принимать валютные заявки клиентов. Затем приближается период длительных праздников к Дню Независимости и одновременно напряженные дни налоговых проплат, что также полностью меняет расклад работы экспортеров и импортеров. В такой ситуации большинство финдиректоров компаний предпочтет закрыть свои валютные контракты и гривневые обязательства — пораньше, чтобы не зависеть от прихотей и перекосов валютного рынка в эти дни. А значит -оптимальный для этого период на этой неделе — среда и четверг, а на следующей — 21 августа (понедельник) и 22 число( вторник). Эти дни позволяют завершить все свои расчеты и поставки в срок и не зависеть как от праздников, так и от самого рынка.

В среду на валютном рынке ожидается увеличение активности участников торгов.
Фото: rian.com.ua

Поэтому сегодня на межбанке будет интересно.

Кроме этого, падение доллара продолжается и это психологически направляет рынок к порогу в 25,50-25,55 гривен, а возможно — и ниже. Игру «на понижение» активно поддержат и спекулянты, которые уже застоялись в режиме работы «в две стороны» и хотят увеличения своих доходов в преддверии конца месяца. На руку это и покупателям валюты, а также и самому НБУ. У регулятора логика проста — чем ниже курс, тем дешевле обходится скупка доллара в ЗВР. Тем более, что последние действия самих клиентов-экспортеров — дают ему такую возможность. Экспортеры активизировали продажи на фоне низкого спроса, что оставляет Нацбанку пространство для маневра на аукционах и запросах лучшего курса.

Но внести свои коррективы в такие планы банкиров может вливание гривны в банковскую систему за счет возмещения НДС. Это ослабит желание активно сбрасывать валюту со стороны крупных экспортеров и увеличит аппетиты импортеров. Но поскольку в последнее время Нацбанк и Госказначейство работают более слажено, мы уверены в том, что регулятор согласовал график таких гривневых вливаний с чиновниками Казначейства и не упустит шанса активно пополнять ЗВР «дешевеющим» долларом в этот период.

Тем не менее, эти вливания будут существенно влиять на поведение рынка и могут привести к развороту курса в сторону незначительного укрепления позиций доллара.

На сегодня «Минфин» прогнозирует котировки доллара в пределах 25,57-25,64 гривен. При этом, мы снова не исключаем участия НБУ в торгах со скупкой излишка валюты в формате аукциона или запроса лучшего курса в том случае, если этот излишек будет присутствовать. Рынок останется очень зависимым от действий и интересов крупных игроков.

По нашим прогнозам сегодня объемы операций останутся большими — не менее 330-360 млн долларов при совершении до 530 сделок.Основные сделки на межбанке сегодня пройдут в период с 10:30 до 13:00 часов.

Ситуация на наличном валютном рынке:

Наличный курс опять продолжил снижение.

Котировки доллара в банках на 10 утра: прием — 25,45-25,57 и продажа 25,63-25,80 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 25,50-25,55 гривен и продажа 25,65-25,70 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По официальному курсу настроения респондентов опять улучшились по перспективам гривны в ближайшее время.

По официальному курсу — 85% (было 75% ) опрошенных настроены на уровень котировок доллара ниже отметки в 25,75 гривен. 15% — пока продолжают верить в то, что доллар вернется к уровню выше 25,76 гривен.

По рыночному курсу удельный вес оптимистов по гривне также растет, но более сдержанно — 80% (было 78%) уверены в пороге ниже 25,75 гривен за доллар. 20% — пока убеждены в перспективах возврата курса доллара к отметке — выше 25,76 гривен.

О тенденциях на торгах за 15 августа можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться