Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2017, 14:16 Читати українською

Наличие земельного пая или авто не отменяет права на субсидию

Наличие любого имущества, в том числе автомобиля или земельных паев, не отменяет право получения субсидии. Об этом сообщается на правительственном портале.

Наличие любого имущества, в том числе автомобиля или земельных паев, не отменяет право получения субсидии.
Фото: vesti.dp.ua

Согласно сообщению, при расчете размера субсидии учитывается доход, который приносит имущество. Если пай не сдается в аренду, то доход отсутствует. Однако, это не означает, что семья лишается возможности воспользоваться безвозвратной государственной помощи в оплате коммунальных услуг, передает Униан.

«Например, человек получает пенсию в размере 1 400 грн. При этом имеет земельный пай, который условно приносит ему доход 2 000 грн в год. Таким образом доход этого человека в год составляет 18 800 грн. При расчете субсидии берется его среднемесячный доход — то есть 1 566 грн (18 800/12 месяцев). Он делится на прожиточный минимум – 1 399 грн, делится еще на 2 (базовый коэффициент) и умножается на 15% (согласно формуле расчета субсидии)», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что, оформив субсидию, коммунальные расходы этого человека составят лишь 8,4% от совокупного дохода. То есть, 131 грн в месяц человек будет платить за коммуналку самостоятельно, остальные — заплатит государство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться