Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2017, 18:45 Читати українською

ProZorro изменяет работу электронных площадок

Вчера, 9 августа, правительство приняло постановление, которое вносит изменения в Порядок функционирования электронной системы закупок и проведения авторизации электронных площадок.

Вчера, 9 августа, правительство приняло постановление, которое вносит изменения в Порядок функционирования электронной системы закупок и проведения авторизации электронных площадок.
Фото: ukrinform.ua

Эти изменения совершенствуют функционирования электронной системы закупок «ProZorro». Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития (МЭРТ).

Постановление позволит создать условия для использования системы «ProZorro» государственными, коммунальными и казенными предприятиями, на которые не распространяется действие закона Украины «О публичных закупках».

Они смогут проводить свои закупки в прозрачный и конкурентный способ, экономя средства, а общественность будет иметь доступ к информации о таких закупках.

Также, принятое постановление вносит уточнения в законодательство по налогу на добавленную стоимость. Он учитывается в оплате участника и оператора авторизованного электронной площадки.

Кроме того, постановление увеличивает количество случаев, в которых оператор авторизованного электронной площадки возвращает плату участнику тендера, а администратор возвращает выплату оператору авторизованного электронной площадки.

До этого Порядок предусматривал возвращение средств, уплаченных за участие в процедуре закупки, только в случае отмены торгов или признания их несостоявшимися, до момента раскрытия тендерных предложений.

«Как показывает практика, бывают случаи, когда заказчики отменяют процедуры закупок по независящим от участников причинам и после раскрытия предложений. Тогда участники, которые качественно подготовили свои предложения, теряют средства, уплаченные за участие в закупках. В таких случаях было бы уместно возвращать средства», — говорится в сообщении МЭРТ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться