Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 июля 2017, 13:40 Читати українською

Швейцарские банки заплатили $1 млрд за отрицательные процентные ставки

Банки Швейцарии заплатили 970 млн швейцарских франков ($1 млрд) за хранение свое налички в Центральном банке страны за первые 6 месяцев 2017 года. Это на 40% больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает Reuters.

Швейцарский центральный банк (SNB) взимает 0,75% комиссии с крупных депозитов, которые финучреждения держат в хранилищах регулятора. К такому шагу SNB прибегнул в январе 2015 года, чтобы ослабить курс швейцарского франка.

Если учесть, что богатейшие клиенты держат более пятой части своих сбережений в наличке, комиссия регулятора стает бременем для банков. Хотя богачи и сокращают свои накопления в наличке, происходит это очень постепенно.

UBS – крупнейших частный банк в мир – заявил, что накопления в наличке в его подразделении по управлению капиталом сократились до 21% от всех активов во втором квартале. В первом этот показатель был на уровне 21,5%. Всего это подразделение имеет 1,04 трлн франков инвестиций в активы.

Credit Suisse – четвертый крупнейший банк по активам – заявил, что накопления в наличке вообще не изменились во втором квартале – 30% от всех активов.

«Интересно взглянуть на уровень накоплений в наличке сразу после финансового кризиса и в докризисные времена. В 2007 году накопления в наличке составляли 16%, в 2008 году – уже 34%. Думаю, в дальнейшем наличка будет сокращаться, если финансовые рынки будут продолжать преуспевать», — утверждает глава финансового отдела Julius Baer Дитер Энкельманн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться