Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2017, 12:18 Читати українською

Пике доллара в пику Трампу и магические китайцы

Доллар дешевеет. Украинские аграрии завоевывают мир. Национальный банк продолжает валютную либерализацию. А украинский рынок акций воспрял духом на новостях о покупке китайцами Украинской биржи. Итоги уходящей недели в своем блоге на НВ традиционно подвел Сергей Фурса. «Минфин» сократил. 

Сергей Фурса
Сергей Фурса
специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Американская валюта добежала до отметки 1,16 по отношению к евро и пока не подавала знак, что это уже конец. И снова виноват Трамп. Сначала из-за него доллар рос, радуя немцев и заставляя все крупнейшие банки говорить о скором паритете, потом начал так же падать. Доллар рос в тот момент, когда безумное президентство Трампа только начиналось, и многие поверили, что он сможет воплотить свои безумные и не очень обещания в жизнь. Но стена на границе с Мексикой пока отстаёт даже от стены имени Яценюка, а на этой неделе не удалось отменить Obamacare. И это при том, что у республиканцев большинство в обеих палатах, и они все вместе не любят Обаму и его медицинскую реформу.

Поскольку просто отменить Obamacare без замены нельзя, а нужно сразу запустить что-то новое, все просто сдались. И теперь рынки еще меньше верят в налоговую реформу имени Трампа и фискальные стимулы его же имени. Собственно, в те вещи, на которых рос доллар и фондовый рынок после победы Трампа. Самое забавное, что фондовые индексы США продолжают расти, обновляя исторические максимумы почти каждый день. В пятницу индекс S&P500 откроется на отметке в 2473,45 пунктов.

На следующей неделе все станет еще интереснее. В Сенате будут допрашивать сына Трампа (а там, судя по всему, не самого большого ума молодой человек) и Пола Манафорта. А спецагент Мюллер попытается вывести Штирлица на чистую воду уже не только в политике, но и расследуя его бизнес активность. Сериал продолжается, и отвлечь от него может только очередная серия Игры Престолов, отбирающая трафик у политических новостей и Pornhub.

В украинской политике все не менее интересно, но бюджет сериала не тот. В итоге, сравнивать события тут и там, это как сравнивать Игры Престолов и Роксолану. На этой неделе цены суверенных еврооблигаций незначительно выросли. Равно как и незначительно подтянулись варранты, уставшие после двухнедельного ралли. Доходность суверенной кривой остается в диапазоне 6%-8%.

И инвесторов развлекали результаты украинских агрокомпаний. Сначала похвасталась МХП, затем Кернел. И тем, и другим оказалось есть, чем хвастаться. И те, и другие продолжают завоевывать мир. Шутка ли, но уже больше 40% курятины от Мироновского хлебопродукта идет на экспорт. А еще пару лет назад, особенно когда «Наша Ряба» запускала свою супер птицефабрику, их обвиняли в гигантомании, сомневаясь в способности украинцев как съесть это все, так и продать кому-то другому.

Кстати, на этой неделе вышли очередные данные о ритейл сейлз, показавшие, что украинцы продолжают наращивать свои аппетиты и больше потреблять. В купе с цифрами о росте потребительских ожиданий и данными ЕВА об оценке бизнесом климатических изменений в украинской среде, это все создает очень оптимистическую картинку, которую часто не видно за криками «все пропало».

На внутреннем рынке все без перемен. Гривна остается стабильной чуть ниже 26 за доллар. И трудно сказать, насколько этому помогает сильный евро. Все-таки в ЕС мы поставляем гораздо больше всего, чем в далекие штаты.

Нацбанк еще немного облегчил жизнь на валютном рынке, сняв ряд ограничений, касавшихся привлечения средств нерезидентов в украинский внутренний долг. Возможно, регулятор немного завидует своим египетским коллегам, где внутренний рынок превратился в Клондайк, куда бросились спекулянты со всего мира покупать внутренние государственные облигации. Впрочем, как показывает практика, эти ребята так же быстро и убегают, если не поставить перед ними турникеты, как перед входом на Олимпийский стадион.

А потом Нацбанк усложнил жизнь одной аудиторской компании из большой четверки. Приватбанк, конечно, не Enron, но регулятор тоже можно понять. Разгребать эту кучу с Приватбанком, которая с каждым днем дарит все больше и больше вони, в которую иногда примешиваются откровенные истерики, придется ему.

Пока иностранцы не спешат в Украину. Может быть, когда по итогам какого-нибудь квартала они посмотрят на статистику, то передумают, увидев динамику украинского рынка акций. На этой неделе в него, будто влили эликсир жизни. При этом, как в старые добрые времена, люди покупают в ожидании хороших данных, на которые давно уже никто не обращал внимания. В итоге, индекс УБ откроет пятницу на отметке в 1085 пунктов, а фьючерс продолжает значительно опережать его и торгуется уже выше 1131 пункта. Ну а сам индекс находится на максимуме за последние два года. Кто знает, может это магическое слово «китайцы» так подействовало после того, как годичные переговоры о возможной покупке китайской биржей Украинской биржи стали публичными. Потому что никто не понимает, зачем это китайцам. Но эта загадочность позволяет предположить, что раз китайцы что-то делают, а просто так они ничего не делают, то значит, они что-то знают. И как всегда в таких случаях, сало лучше перепрятать, но и уходящий поезд упускать нельзя.

Комментарии - 4

+
+11
dvded .
dvded .
21 июля 2017, 12:55
#
Все-таки в ЕС мы поставляем гораздо больше всего, чем в далекие штаты.

Евро — ЕС. Доллар — весь остальной мир, при чём тут далёкие штаты.
+
0
ballistic
ballistic
21 июля 2017, 14:55
#
«Американская валюта добежала до отметки 1,16 по отношению к евро»
— яке ж це піке?!
+
0
vlad9486
vlad9486
22 июля 2017, 12:53
#
1,16 доларів за 1 євро.
+
0
ballistic
ballistic
22 июля 2017, 15:21
#
Піке було в 14-му, коли за рік євро обвалилося на 30%.

А зараз більше схоже на сезонне коливання.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться