Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2017, 18:10 Читати українською

До 35% увеличен размер грантов на утепление жилья по программе IQ energy

Европейский банк реконструкции и развития более чем в два раза увеличил размер компенсации по программе IQ energy, которая направлена на модернизацию и утепление жилья. При этом максимальная сумма гранта, доступная одному физическому лицу, осталась неизменной и составляет 3000 евро.

Во время пресс-конференции сегодня Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украине, напомнил о целях программы IQ energy: «Своим решением – увеличить размер гранта до 35% от общей суммы кредита – мы стремимся не только помочь жителям Украины утеплить и модернизировать свое жилье, но и, что гораздо важнее в долгосрочной перспективе, сознательно переходить к рациональному потреблению энергоресурсов через использование современных энергоэффективных технологий».

Компенсация будет выплачиваться в течение 3-5 недель после подтверждения электронной заявки. Ее можно будет получить не только на основное оборудование, но и на сопутствующие товары, а также стоимость монтажных работ, если они были приобретены в кредит от банков-партнеров программы, вместе с основным оборудованием. Договора о сотрудничестве по программе IQ energy подписаны с Райффайзен Банком Аваль, УкрСиббанком и ОТП Банком. Компенсацию можно получить и при приобретении товаров с помощью кредитных карт за счет кредитных средств от Райффайзен Банка Аваль или ОТП Банка.

Председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук отметил: «Важно, что программа IQ energy – массовая. Нам приятно отметить, что компенсация будет выплачиваться не только новым заемщикам, но и тем, кто уже стал клиентами нашего банка. В том числе клиентам, которые пользуются нашими кредитными картами, что означает уже согласованный размер кредитования. В нашем банке есть более 300 тысяч таких потенциальных участников и ожидаем, что несколько тысяч из них воспользуются этой программой до конца текущего года».

Руководитель программы IQ energy Оксана Булгакова презентовала новую категорию, на которую можно будет получить компенсацию при модернизации жилья, — рекуператоры: «Мы ожидаем, что новые условия и расширение каталога технологий позволят украинцам модернизировать свои дома качественными материалами, которые соответствуют европейским стандартам, и будут способствовать минимизации потерь тепла в жилищном секторе и повышению уровня комфорта».

Программа IQ energy («Ай-Кью энерджи») разработана Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), финансируется Партнерством Е5Р при поддержке Европейского Союза. Общий объем компенсаций на утепление жилья – 15 миллионов евро. Целью программы является повышение энергоэффективности украинского жилищного сектора.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться