Иногда возникают ситуации, при которых в правоотношениях кредитора и должника, например, по обязательствам по отгруженным товарам (а также выполненным работам или оказанным услугам) возникает потребность замены одной из сторон.
Фото с сайта alef-agency.com

Может ли договор переуступки права требования заключить единщик

Иногда возникают ситуации, при которых в правоотношениях кредитора и должника, например, по обязательствам по отгруженным товарам (а также выполненным работам или оказанным услугам) возникает потребность замены одной из сторон.

А вот имеет ли право ФЛП на едином налоге быть одной из сторон? Другими словами, имеет ли право упрощенец заключать договор переуступки прав требования.

Итак, обязанность единщиков (первая-третья группа) проводить расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной) закреплена п. 291.6 НКУ. Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств.

Заключение договора переуступки прав требования долга ФЛП на едином налоге по сути, является механизмом расчета по сделке купли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме, следовательно, это не дает права такому ФЛП применять упрощенную систему налогообложения. Об этом заявили фискалы в разъяснении от 26.06.2017 г. № 825/ІПК/20-40-13-11-12.

Опубликовано на minfin.com.ua 5 июля 2017, 16:33 Источник: Минфин
Следить за новыми комментариями

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться