Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2017, 14:14 Читати українською

Аналитический обзор на 30.06.2017

Как сообщает главный аналитик компании Global FX, в четверг фондовые индексы американских бирж продемонстрировали ярковыраженную отрицательную динамику и закрылись в красной зоне. Dow Jones снизился на 0.78% (21287.03), S&P 500 просел на 0.86% (2419.70), Nasdaq упал на 1.44% (6144.35). Европейские площадки также ушли в минус в единой динамике. Немецкий индекс DAX снизился на 1.83% (12416.19), британский FTSE 100 просел на 0.51% (7350.32).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:30 МСК Базовый индекс потребительских цен в Токио за июнь

В 09:00 МСК Объём розничных продаж Германии за май

В 10:55 МСК Изменение количества безработных в Германии за июнь

В 11:30 МСК ВВП Великобритании за первый квартал

В 11:30 МСК Бизнес-инвестиции Великобритании за первый квартал

В 12:00 МСК Индекс потребительских цен еврозоны за июнь

В 15:30 МСК ВВП Канады за апрель

В 16:45 МСК Индекс деловой активности (PMI) в Чикаго (июнь)

В 17:00 МСК Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета за июнь

В 20:00 МСК Число буровых установок от Baker Hughes

Вчера европейские фондовые рынки накрыла волна распродаж. Все основные индексы ушли в минус, Euro Stoxx 50 в результате просел на 1.87%. Основная причина, это смена денежно-кредитной политики, анонсирование которой было сделано во вторник главой ЕЦБ Марио Драги. Пересматриваются сроки сворачивания программы количественного смягчения еврозоны. Сегодня инвесторы будут ориентироваться на публикацию индекса потребительских цен еврозоны, для определения уровня инфляции. Приближение его к целевому уровню 2% может ускорит процесс сворачивания QE.

На фоне этих событий единая европейская валюта продемонстрировала сильное укрепление. За текущий квартал евро подорожало на 7,3%, а это самый высокий показатель квартального роста за предыдущие семь лет. Есть вероятность, что восхождение продолжится. По основной валютной паре EURUSD можно говорить о цели 1,16, но после достижения на этой неделе уровня сопротивления 1,14 возможна техническая коррекция, на которой будет зафиксирована часть прибыли, окончательно закрыты короткие позиции и последует открытие длинных.

Европейские площадки послужили негативным внешним фоном для американских. Обвал на заокеанских биржах был также спровоцирован данными по потребительским расходам и рынку труда, которые вышли хуже ожиданий. Так, число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло за прошлую неделю на 2 тыс. в то время как аналитики прогнозировали снижение. Лидерами падения опять оказались компании высокотехнологичного сектора. Капитализация Microsoft упала на 1,79%, Alphabet (Google) подешевел на 2,46%, акции Apple просели на 1,93%. Под конец торговой сессии помогли немного корректироваться вверх компании финансового сектора. Позитив был вызван результатами ежегодных стресс-тестов ФРС. Также 34 крупнейших банков страны получили одобрение планов на выплату дивидендов и выкуп акций. В результате индексу S&P 500 удалось закрыться в рамках диапазона 2420-2450.

Сейчас возможно стихание волатильности в преддверии национального праздника США, Дня Независимости, который состоится во вторник на следующей неделе.

Доллар продолжает быть слабым и находится на минимальных уровнях за 9 месяцев по отношению к корзине основных мировых валют. Это происходит на фоне слишком мягкой риторики ФРС по сравнению с ожиданием ужесточения монетарных политик еврозоны, Великобритании и Канады.

Слабый доллар играет позитивную роль для производителей нефти, толкая цены вверх. Также помогает росту также неожиданное снижение добычи в США. Надо заметить, что рост происходит, не смотря на давление многих негативных факторов. Как, например, объем добычи нефти в Ливии, который достиг четырехлетнего максимума 1 млн. баррелей в сутки.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться