Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2017, 12:42 Читати українською

Аналитический обзор на 22.06.2017

По сообщению главного аналитика компании Global FX, в среду фондовые индексы Америки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones просел на 0.27% (21410.03), S&P 500 снизился на 0.06% (2435.61), Nasdaq вырос на 0.74% (6233.95). Европейские площадки двигались в единой динамике вниз и закрылись в красной зоне. Немецкий DAX упал на 0.32% (12774.26), британский индекс FTSE 100 снизился на 0.33% (7447.79).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 00:00 МСК Решение по процентной ставке Новой Зеландии

В 00:00 МСК Заявление Резервного банка Новой Зеландии

В 11:00 МСК Ежемесячный отчет ЕЦБ

В 13:00 МСК Индекс промышленных заказов (CBI) Великобритании за июнь

В 15:30 МСК Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США

В 15:30 МСК Базовый индекс розничных продаж в Канаде за апрель

В 15:30 МСК Объём розничных продаж в Канаде за апрель

В 17:00 МСК Речь члена FOMC Пауэлла

Ночью на Азиатской сессии Новозеландский доллар вырос после того, как Центральный банк страны сохранил процентные ставки без изменений на рекордно низком уровне. Рост составил 0,4%, в результате чего пара NZD/USD вернулась к сопротивлению в район четырехмесячного максимума 0,7275, где продолжает торговаться уже вторую неделю. Пробой сопротивления на 0,73 может дать зеленый свет долгому тренду вверх.

Британский фунт вырос по отношению к доллару на 0,4%, достигая в моменте отметки 1.27, тем самым отыграв часть потерь после падения во вторник. Это движение произошло после того как представитель Банка Англии Эндрю Холдейн заявил, что он выступает за устранение некоторых стимулов, обеспечиваемых в результате голосования о выходе Великобритании из ЕС уже в этом году. Холдейн был среди пяти членов Банка Англии, которые проголосовали за сохранение политики без изменений на июньском заседании ЦБ. Изменение его позиции ставит его в противоречие с председателем Банка Англии Марком Карни, который выступил против повышения процентных ставок в речи во вторник, после которой фунт потерял 0,8%.

Американский фондовый рынок демонстрирует смешанную динамику на фоне высокой волатильности на сырьевом рынке. Поддержку рынку оказывает восстановление в хай тек секторе, индекс Nasdaq продолжает восстановление после недавних потерь. Внушает оптимизм статистика с рынка недвижимости. Продажи домов на вторичном рынке растут выше ожиданий аналитиков. Не смотря на локально позитивные новости среди финансистов усиливается опасение, что ястребиная политика ФРС сейчас является ошибкой и может создать препятствия для роста экономики. Поводом для этого является замедление темпов роста инфляции. На фоне этого американский доллар продолжает слабеть в ходе Азиатской сессии. Сегодня участники рынка будут оценивать данные с рынка труда, также важную роль может сыграть речь члена FOMC Пауэлла, от которой ожидаются намеки на планы Федрезерва.

В центре внимания остается падение стоимости нефти, которое продолжается уже пятую неделю подряд. Это самое продолжительное непрерывное снижение за последние два года. С пиковых цен года общая потеря составила более 20%. Слабую поддержку покупателям оказало снижение запасов, темпы которого снизились в последнее время. Данные вышли чуть лучше прогнозов и почти полностью были учтены в рынке. Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что члены ОПЕК могут принять дополнительные меры по сокращению предложения. Сейчас есть вероятность, что уровень 42,5 для сорта WTI может оказаться сильной поддержкой, и скорость падения снизится, перейдя в консолидацию.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться