Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2017, 19:42 Читати українською

Нацбанк смягчил условия кредитования ФГВФЛ

Национальный банк смягчил условия кредитования Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк смягчил условия предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).
Фото: dengi.ua

Отныне Фонд вправе обратиться в Нацбанк с ходатайством об изменении условий кредитного договора при наличии на то обоснованной потребности. Ходатайство должно быть подано не позднее чем за 15 рабочих дней до наступления срока исполнения очередных обязательств по кредиту.

В частности, Фонд сможет удлинять срок пользования кредитом от НБУ. При этом, общий срок пользования кредитом с учетом всех продолжений должен составлять не более 5 лет.

Также, в случае продления срока пользования кредитом процентная ставка по ним устанавливается на уровне действующей процентной ставки по кредитному договору, но не менее учетной ставки НБУ на дату принятия решения о продлении срока пользования кредитом.

Читайте также: НБУ смягчил валютные ограничения

Кроме того, смягчены требования по срокам погашения государственных облигаций, которые предоставляются Фондом в залог по кредиту. Ранее НБУ принимал в качестве залога те ОВГЗ, срок погашения которых наступает не ранее чем через два дня после срока погашения кредита.

Теперь в качестве залога принимаются в том числе бумаги, срок погашения которых наступает не ранее чем день погашения кредита или его соответствующей части.

В то же время Нацбанк уточнил порядок пользования Фондом кредитам НБУ в случае наличия у Фонда свободной ликвидности. Фонд будет обязан досрочно (полностью или частично) вернуть кредит, при наличии свободной ликвидности на основании ежемесячного расчета с учетом требований Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

При этом минимальный объем средств Фонда не может быть ниже 2,5% от суммы гарантированных Фондом средств вкладчиков.

Регулятор также вправе осуществлять в день погашения облигаций договорное списание средств с текущих счетов Фонда на погашение задолженности по кредиту, если день погашения приходится на день возврата кредита.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться