Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2017, 15:02 Читати українською

Рынок акций на текущей неделе: ожидания и прогнозы

Первая неделя июня максимальна насыщена событиями и макроэкономической статистикой. Как сообщает инвестиционный аналитик компании Global FX, наиболее важные для рынков события будут происходить в четверг. Во-первых, в этот день заседает Европейский Центробанк. Впервые заседание европейского монетарного института пройдёт в столице Эстонии Таллинне. Оно станет определяющим для котировок единой европейской валюты на ближайшие полтора месяца. Если риторика заявления членов управляющего совета по итогам эстонского заседания будет мягкой и никаких намёков на изменение нынешнего уровня ставок не прозвучит, курс евро в паре с американским долларом вернётся на нисходящую траекторию. Сомневающихся в том, что ФРС США повысит учётную ставку на следующей неделе почти не осталось. Значит, индекс доллара получит импульс к укреплению.

Тогда же в четверг в Великобритании пройдут парламентские выборы, по результатам которых будет сформировано новое правительство. Произошедшие в последние недели серия терактов в Лондоне и Манчестере, сократили отрыв консерваторов от лейбористов до минимума и не факт, что тори удастся сформировать однопартийный кабинет. Интрига, после трагических событий вновь вернулась в предвыборную кампанию и будет держать рынки в напряжении вплоть до объявления волеизлияния электората. От распределения мест в британском парламенте зависит позиция британского правительства на переговорах по Брекзиту.

Наконец, опять-таки в четверг на слушаниях в американском Конгрессе выступит экс-директор ФБР Джеймс Коми. Если он подтвердит под присягой, что президент Трамп рекомендовал ему свернуть расследование деятельности Майкла Флинна, процедура импичмента по обвинению в препятствовании правосудию станет в повестку дня. Это может спровоцировать биржевое землетрясение, поскольку проект налоговой реформы в США, который был катализатором ралли в фондовых активах на протяжении последних шести месяцев, окажется в подвешенном состоянии до решения политической судьбы действующего президента.

Как всегда, участники нефтяного рынка будут реагировать на данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США на конец минувшей недели, которые традиционно публикуются по средам. Эксперт компании предполагает, что запасы чёрного золота в американских хранилищах вырастут, впервые за последние восемь недель, что может быть связано с длинными выходными в последнюю неделю мая. Если этот прогноз подтвердится, снижение котировок пресловутого барреля получит новое ускорение. Во всяком случае, техническая картина нефтяного рынка указывает именно на такой сценарий развития событий.

Из потока макроэкономической хроники наибольший интерес представляют окончательные данные о росте ВВП Еврозоны в I-м квартале 2017-го года. Ожидается, что европейская экономика расширилась в первой четверти года на 0.5% по отношению к предыдущему кварталу и на 1.7% в годовом выражении. Дополнит макроэкономический ландшафт старушки Европы динамика розничных продаж в апреле и актуальный июньский индекс Sentix, отражающий уровень доверия инвесторов к экономическим перспективам региона. Данные по розничным продажам и значение сентиментального индекса будут обнародованы во вторник, а динамика ВВП Еврозоны в среду.

Важные макроэкономические показатели из Поднебесной, иллюстрирующие изменения во внешнеторговом балансе в мае выйдут в четверг (опять четверг). Прогноз не слишком оптимистичный. Ожидается снижение темпов расширения экспорта до 7% после 8% в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Одновременно предполагается замедлении роста импорта в мае до 8.5% после 11.9% в апреле по отношению к аналогичному месяцу годом ранее. Если фактические результаты окажутся ещё скромнее, распродаж на шанхайской бирже не избежать. Возможности Народного Банка Китая (Китайский ЦБ) проводить стимулирующую монетарную политику будут ограничены, если публикуемые в пятницу данные по инфляции продемонстрируют рост инфляционного давления на потребительском рынке. По прогнозам майская инфляция в Поднебесной повысится до 1.5% в годовом выражении против 1.2% в апреле.

Анализируя хронику предстоящих событий и макроэкономических новостей, у аналитика компании складывается впечатление о вероятном развороте тренда на фондовом и валютном рынках. При этом золото может ещё подорожать на фоне неопределённости с результатами британских выборов и показаний Джемса Коми в американском Конгрессе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться