Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2017, 10:36 Читати українською

Аналитический обзор на 30.05.2017

В понедельник фондовые рынки Америки и Великобритании были закрыты в связи с национальными праздниками, сообщает главный аналитик компании Global FX. По итогам последней торговой сессии в пятницу Dow Jones просел на 0.01% (21080.28), S&P 500 прибавил 0.03% (2415.82), Nasdaq подрос на 0.08% (6210.19), британский индекс FTSE 100 подрос на 0.40% (7547.63). По итогам понедельника Франкфуртской фондовой биржи DAX подрос на 0,21% (12628,95),

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:30 МСК Индекс расходов домохозяйств ЯпонииВ 04:30 МСК Разрешения на строительство АвстралииВ 09:45 МСК ВВП Франции за первый кварталВ 12:15 МСК Выступление члена ЕЦБ ЛииканенаВ 15:00 МСК Индекс потребительских цен (ИПЦ) Германии за майВ 15:30 МСК Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление за апрельВ 17:00 МСК Индекс доверия потребителей CB Америки за майВ 19:00 МСК Речь представителя ЕЦБ НовотныВ 20:00 МСК члена FOMC Brainard

Тонкий рынок во время закрытых основных фондовых площадок не принес особых сюрпризов на фьючерсных контрактах. S&P 500 Futures слегка просел на 0,10% по сравнению с пятницей. Сегодняшнее открытие фондовой секции стоит ожидать с небольшим гэпом вниз. Основной причиной может служить продолжение укрепление доллара, который на прошлой неделе достигал минимума за последние полгода. Есть вероятность, что американская валюта продолжит коррекционный рост и на этой неделе на фоне приближающейся публикации ежемесячных данных с рынка труда в эту пятницу. Если макростатистика окажется положительной это укрепит уверенность инвесторов в повышении ключевой ставки по итогам заседания 14 июня.

Вчера председатель ЕЦБ Марио Драги в своем выступлении перед Европарламентом заявил, что в то время как экономика еврозоны улучшается, темпы инфляции остаются низкими, что требует чрезвычайно адаптивной денежно-кредитной политики. Драги также отметил, что «экономический рост становится все более твердым». Тем не меенее его выступление не содержало конкретной информации о планах ЕЦБ на изменение денежно-кредитной политики, но по его словам «необходимость в дополнительных стимулирующих мерах регулятора остается». Следующее заявление по монетарной политике можно ожидать 8 июня.

На фоне заявления председателя ЕЦБ евро заметно снизилось по отношению к основным валютам. Пара EUR/USD отступила от максимума понедельника 1,1192 до 1,1115 и продолжает движение. Ближайшая поддержка находится на уровне 1,1000, куда вероятно пара дойдёт в ближайшие дни.

Тонкий рынок понедельника также не привел к значительным изменениям на рынке энергоносителей, повышенной волатильности не наблюдалось. На данный момент можно наблюдать паритет факторов роста и снижения цен на черное золото. С одной стороны это продление соглашения ОПЕК+ до марта 2018 года с другой стороны продолжение роста активности сланцевых производителей. Но в ближайшее время может добавиться еще повышение спроса на топливо ввиду начала автомобильного сезона в Америке, что может качнуть чашу весов в сторону покупателей. Обычно начало сезона стартует после праздника памяти, который был вчера. Эффективность этого фактора можно будет оценивать по изменению запасов нефтепродуктов.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться