Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2017, 16:07 Читати українською

Сергей Мамедов: «Капля камень точит»

Председатель Правления банка «Глобус» — о дальнейшей либерализации валютного рынка.

Сергей Мамедов, Председатель Правления банка «Глобус», прокомментировал агентству «ЛІГА.net» смягчение Национальным банком Украины валютных ограничений для бизнеса. Речь идет о Постановлении от 25 мая, которая касается работу компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, и иностранных инвесторов.

«НБУ предпринимает шаги по либерализации осторожно и постепенно. Не всегда они сразу приносят глобальные изменения. Но капля камень точит. Отмена ограничений окажет позитивное влияние, как на повышение экспортного потенциала, так и на увеличение инвестиционной привлекательности», — рассказал Председатель Правления банка «Глобус».

Эксперты предполагают, что НБУ будет и дальше устранять ограничения касательно иностранных инвесторов, международных компаний и физических лиц.

«Следующие шаги по валютной либерализации могут быть предприняты в направлении дальнейшего снижения процента обязательной продажи валютной выручки вплоть до полной отмены обязательной продажи. Кроме того, регулятор планирует дальнейшее снижение и последующее снятие ограничения по размеру предоплаты за импортные контракты без применения аккредитивов», — добавил Сергей Мамедов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться