Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 мая 2017, 15:51 Читати українською

НБУ подтвердил, что иностранные детективы помогали национализацировать Приват

Нацбанк подтвердил участие детективного агентства Kroll и консалтера AlixPartners в сопровождении национализации ПриватБанка.

Нацбанк подтвердил участие детективного агентства Kroll и консалтера AlixPartners в сопровождении национализации ПриватБанка.
Фото: glassdoor.com

Обе компании НБУ нанял в первой половине 2016 года и намерен сотрудничать с ними и сейчас, пишет Дело.

«Подписано рамочное соглашение, позволяющее осуществить необходимое финансовое администрирование проекта. Все оплаты по проекту осуществляются исключительно по факту оказанных услуг и подкрепляются актами выполненных работ», — отмечают в НБУ.

По словам регулятора, претензионная работа по ПриватБанку и его бывшим собственникам продолжается, но при этом НБУ не уточняет, для каких конкретно целей он привлек Kroll и AlixPartners, мотивируя это «рисками в вопросах стратегии и тактики ведения судебных дел и юридических процессов».

По той же причине не раскрывают в Нацбанке и стоимость работы этих компаний в Украине.

«Расходы и финансовая отчетность Нацбанка контролируются на разных уровнях — Советом НБУ, Счетной палатой Украины, аудитом международных компаний. На государственном уровне распространена практика привлечения юридических и других компаний для защиты прав и интересов страны в иностранных юрисдикциях», — говорят в НБУ.

Ранее СМИ опубликовали документы, согласно которым Нацбанк подписал договора с детективным агентством Kroll и консалтером AlixPartners соответственно 5 февраля и 4 июля 2016 года. Стоимость их услуг составила 66,2 млн для AlixPartners и 20,9 млн — для Kroll. В этом году на вознаграждение для AlixPartners регулятор намеревался потратить около 20 млн евро.

Для расчетов с этими компаниями НБУ использовал резерв, созданный для непредвиденных расходов и за счет уменьшения статьи расходов «Налоги, сборы и обязательные платежи» (то есть отчисления в госбюджет).

Комментарии - 1

+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
18 мая 2017, 19:04
#
Крол фирма солидная. Когда Ельцин и Гайдар обратились в эту фирму с заданием — кто вывел деньги из страны, в отчете Крол фигурировали в том числе и соратники Ельцина и Гайдара. Задание было оплачено, отчет исчез.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться