Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2017, 16:58 Читати українською

Бизнес недоволен налоговым законодательством — опрос

60 экспертов Налогового Комитета Европейской Бизнес Ассоциации оценили налоговую систему Украины в 2,58 балла из 5 возможных.

60 экспертов Налогового Комитета Европейской Бизнес Ассоциации оценили налоговую систему Украины в 2,58 балла из 5 возможных.
Фото: dengi.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЕБА.

Согласно сообщению, за период с мая 2016 по апрель 2017 налоговый индекс незначительно, но все-таки вырос. Сейчас он составляет – 2,58 (из 5 возможных).

По мнению экспертов, налоговое законодательство нуждается в усовершенствовании.

«67% экспертов оценили качество налогового законодательства Украины негативно и считают, что оно нуждается в совершенствовании. 35% опрошенных считают изменения налогового законодательства (в рамках Закона №1797-VIII от 21 декабря 2016 года) неэффективными и некачественными. Показательным в этом плане является также то, что лишь 3% оценили действующий налоговый режим, как благоприятный для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций», — говорится в сообщении.

Как отмечается, налоговое давление в сравнении с предыдущим годом уменьшилось.

«В мае 2016 – апреле 2017 проявления фискального давления ощутили на себе 43% опрошенных (в прошлом году этот процент достиг 66%). 35% сообщили о том, что давление почти отсутствует, и только 3% экспертов вообще не столкнулись с этим явлением на протяжении исследуемого периода. Среди распространенных методов давления бизнес назвал такие: 53% – предвзятые решения фискальных органов; 49% – необоснованные информационные запросы; 31% – обременительные налоговые проверки», — отметили в пресс-службе.

Значительная часть экспертов недовольна качеством налогового обслуживания.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться