Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2017, 13:05 Читати українською

S&P прогнозирует рост ВВП Украины на 1,9%

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2017 году на уровне 1,9% и ускорение динамики 2018 году до 2,8%.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост реального ВВП Украины в 2017 году на уровне 1,9% и ускорение динамики 2018 году до 2,8%.
Фото: rbc.ua

Об этом говорится в обзоре S&P, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы прогнозируем прирост ВВП в 2017 году на 1,9%, несмотря на риски, связанные с недавней блокадой на востоке страны. Мы ожидаем дальнейший рост уровня потребления в течение прогнозируемого периода в результате повышения минимальной заработной платы, снижения уровня инфляции и постепенных улучшений на рынке труда», — сообщается в обзоре.

Как отмечается, дальнейшее экономическое восстановление поддерживают проводимые властями реформы, способствующие притоку инвестиций в ключевые секторы, такие как сельское хозяйство и строительство, а также вступившее в силу в 2016 году Соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которое частично компенсировало сокращение экспорта в Россию.

«Мы полагаем, что это приведет к среднегодовым показателям роста ВВП на уровне 2,7% в 2017-2020 гг.», — считают аналитики S&P.

Агентство также отмечает, что по мере стабилизации экономики страны и роста экспорта дефицит счета текущих операций (СТО) составит в среднем 3,3% ВВП в 2017-2020 гг. и будет финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций (ПИИ), поддержки со стороны международных организаций-кредиторов и зарубежных заимствований.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться