Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2017, 14:20 Читати українською

Минэнерго США повышает прогноз по добыче сырой нефти и одновременно снижает ожидания по ценам на текущий год

Вчера Управление Энергетической Информации (EIA), подразделение Минэнерго США, опубликовало ежемесячный прогноз по добыче сырой нефти внутри страны и на шельфе и ценам чёрного золота в текущем году, сообщает инвестиционный аналитик компании Global FX. 

Прогноз по добыче чёрного золота в 2017-м году повышен на 1% до 9,31 млн. барр. в сутки, а в 2018-м году EIA предполагает средний уровень добычи на уровне 9,96 млн. барр. в сутки, что на 0.6% больше апрельского прогноза. В настоящее время американские нефтяники добывают 9,3 млн. баррелей сырой нефти ежедневно, что примерно на 750 тысяч барр. больше, чем всего полгода назад. За год количество нефтедобывающих установок увеличилось более, чем вдвое до 703 единиц против 328 установок в аналогичный период годом ранее.

Одновременно с повышением прогноза добычи EIA сократил на 3% ожидания по средней стоимости барреля в этом году. Сейчас Минэнерго США прогнозирует среднюю цену сорта WTI на уровне $50.68, а по сорту Brent $52.60. Впрочем, даже эти цены могут оказаться излишне оптимистичными.

Я полагаю, что начавшийся в марте нисходящий тренд в нефтяных котировках получит ускорение в мае. Дело в том, что Китай приостановил, как минимум до июня, выдачу лицензий на закупку сырой нефти частными НПЗ. Ещё одним фактором может стать более медленный, чем ожидалось рост спроса на чёрное золото. Международное Энергетическое Агентство (МЭА) прогнозировало в 2017-м году рост глобального спроса на нефть на 1,3 млн. барр. в сутки по сравнению с предыдущим годом. По факту спрос вырос на 0,8 млн. в сутки. То есть, только увеличение добычи сырой нефти в США практически полностью компенсирует рост спроса. В последние дни также пришли сообщения из Ливии, где добыча нефтяного сырья всего за несколько месяцев практически удвоилась с 400 тыс. барр. в сутки ещё несколько месяцев назад до нынешних 780 тыс. бочек.

Параллельно были опубликованы еженедельные данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов по состоянию на 5 мая. Запасы сырой нефти сократились за неделю на 5,247 млн. барр., но это сокращение вызвано снижением импортных закупок углеводородного сырья на 644 тыс. баррелей в сутки. В тоже время еженедельные запасы бензина уменьшились всего на 150 тыс. баррелей.

С технической точки зрения сейчас вновь представился удобный момент для открытия продажи нефти марки Brent от $51.00 и WTI от $48.00. На прошлой неделе котировки нефти впервые пробили нижнюю границу восходящего канала, сформировавшегося в конце прошлого года. Теперь по классике теханализа они уже снизу вернулись к бывшей поддержке, ставшей теперь сопротивлением и, если каким-то чудом, им не удастся вновь вернуться на восходящую траекторию, провал в район $42.50 по Brent и $39.50 по WTI представляется неизбежным (см. графики 1-2 ниже).

Годовой график Brent

Годовой график WTI

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться