Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2017, 16:32 Читати українською

Партнерские программы — двигатель рынка автокредитования

Банк «Глобус» — среди лидеров.

За январь-февраль текущего года портфель гривневых автокредитов физических лиц вырос на 50 млн грн. Об этом пишет в своем обзоре Центр экономических исследований на прогнозирования «Финансовый пульс».

По данным Центра, автокредиты на данный момент предлагают 22 банка. Большинство кредитует на срок до 7 лет и дает 2 варианта погашения на выбор — аннуитет или классический с возможностью досрочного погашения.

Требования к минимальному собственному взносу колеблются от 10 до 50% и зависят, в частности, от марки и модели автомобиля. Минимальный рассматривают 6 банков — Креди Агриколь, ОТП-банк, Укргазбанк, Ощадбанк, Кредобанк и Банк «Глобус».

Большинство банков использует при выдаче кредитов одноразовую комиссию. Как правило, она составляет 2-4% от суммы кредита. Не предусматривают уплаты комиссии большинство программ банка «Глобус», ряд программ Укрсоцбанка и ОТП-банка.

Активно развивается практика использования партнерских программ, разработанных в сотрудничестве с автосалонами, автопроизводителями и страховыми компаниями. Условия кредитования за ними намного привлекательнее для потенциальных заемщиков. Поэтому прирост кредитного портфеля в основном происходит именно благодаря таким программам. Процентные ставки по партнерским программам при кредитовании на срок от 2 лет колеблются, как правило, в интервале от 8 до 18%. А по кредитам до года — преимущественно от 2% до 6% (в зависимости от размера собственного взноса).

В программах ряда банков (Креди-Агриколь, Глобус, Укрсоцбанк, Таскомбанк, ОТП) при кредитовании на срок до года используется процентная ставка меньше 1% (0,000001% -0,01%). Глобус по акционным условиям кредитования KIA в рамках сотрудничества с корпорацией «УкрАвто» установил по кредитам до года ставку 0,001% (при минимальном взносе 20%, при отсутствии комиссий и страхования от несчастного случая). Такую же низкую процентную ставку на первый год кредитования (с повышением ставки в последующие годы) Глобус предлагает и при длительном сроке кредита и собственном взноса лишь в 10%.

При существенном собственном взносе (более 50-70%), ставка меньше 1% может применяться в некоторых программах банков и при кредитовании на 2 или даже 3 года. Такие возможности в Глобусе предусмотрены по ряду партнерских программ сотрудничества с «УкрАвто» и «Хюндай Мотор».

С кредитной программой банка «Глобус» «Авто в кредит» вы можете ознакомиться здесь.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться