Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2017, 9:00 Читати українською

Во сколько обойдется просрочка по кредитной карте

Забыть о минимальном ежемесячном платеже по кредитной карте — дело обычное. Тем более, что в большинстве случаев СМС-напоминания о платеже приходят задолго до расчетной даты, а возможность сразу вернуть банку деньги у клиента есть не всегда.

Сами кредиторы не склонны снисходительно относиться к забывчивости заемщиков и обязательно накажут за подобную оплошность. «Минфин» узнавал, сколько может стоить просрочка платежа по кредитной карте.

Для исследования отобрали 30 крупнейших банков по количеству активных платежных карт. Из них выбрали только те финучреждения, которые готовы оформлять кредитные карты клиентам «с улицы» — то есть таким, у которых нет ни зарплатной карты, ни депозита в банке. Таких оказалось всего 15.

Райффайзен Банк Аваль недавно предложил новый продукт – кредитную карту «Хочу». Но дают ее только тем, кто находится в «специальной базе» Аваля. В контакт-центре нам так и не смогли объяснить, что это значит и каким образом формируется эта специальная база. Достоверно удалось узнать только одно: если клиента в ней нет, то и карты ему не видать. Поэтому Аваль в обзор не включали. 

Укрсоцбанк после объединения с Альфа-Банком начал выдавать кредитки «простым смертным». Но, как выяснилось, это не уникальный продукт Укрсоца, а обычная кредитная карта Альфа-Банка «Максимум». Так как, по сути, это один и тот же кредитный продукт, Укрсоцбанк также не попал в сравнение. 

Государственный Укргазбанк позволяет клиенту оформить кредитную карту без лишних условий. Но максимальный лимит по ней будет не больше 10 000 грн. Так как кредитку могут получить все, госбанк вошел в обзор «Минфина».

Преступление и наказание

Использовав кредитные деньги, клиент берет на себя определенные обязательства. Например, вовремя возвращать деньги банка или хотя бы вносить минимальный платеж.  

За нарушение условий договора кредиторы начисляют разовый штраф и пеню за каждый день просрочки. Чем дольше мешкает заемщик, тем больше штраф. Например, ПриватБанк за первый пропуск минимального платежа оштрафует на 50 грн и будет начислять ежедневную пеню в размере 0,24% на сумму просрочки. На второй месяц (если платеж так и не было погашен) разовый штраф увеличится до 100 грн. А спустя 120 дней — вырастет до 500 грн + 5% от суммы общей задолженности. При этом пеня 0,24% будет продолжать «капать» ежедневно.  

Некоторые кредиторы применяют только один вид санкций. Укргазбанк, ОТП и Универсалбанк, например, ограничиваются начислением пени за каждый день просрочки. ТаскомбанкБанк Форвард и Универсалбанк требуют уплатить только разовый штраф.

Альфа-Банку за просроченный платеж придется заплатить 50 грн сразу. Если после этого, в течение 5 дней не внести платеж, банк выпишет еще один разовый штраф в размере 150 грн. При этом за каждый день просроченного платежа будет гасчитываться пеня в 0,11%. По крайней мере, так написано на сайте банка. Хотя в контакт-центре Альфа-Банка утверждают, что пеня зависит от индивидуальных условий кредитной карты и рассчитывается для каждого клиента отдельно. 

Все банки, кроме ОТП, Креди Агриколь, Мегбанка и Кредит Днепра, начисляют пеню именно на просроченную задолженность. Но эта четверка банков рассчитывает процент исходя из общей суммы задолженности.

Забота о клиенте

Тринадцать банков, попавших в наш обзор, можно условно разделить на «заботливых» и не очень. Заботливый банк оповестит клиента о просроченном платеже с помощью СМС и укажет сумму к оплате. Главное — рассчитаться с долгом и можно начинать отношения с чистого листа. К таким банкам относятся ПриватБанк, Альфа-Банк, А-Банк, Креди Агриколь, ОТП, Мегабанк, Идея Банк и Таскомбанк. Обязательное условие — у клиента должен быть подключен СМС-банкинг. 

Остальные пять банков СМС не присылают. В их контакт-центрах предупреждают, что в случае просрочки клиенту «позвонят сотрудники банка и напомнят». На вопрос — когда ожидать звонка, и напомнят ли о просрочке уже после первого пропущенного платежа, операторы затрудняются ответить. Так что остается только гадать, поступят ли звонки, пока задолженность еще небольшая, или же клиенту напомнят о долге, когда он разрастется до угрожающих размеров. 

Еще одно условное деление банков в нашем обзоре — «прозрачность» санкций. Ряд кредиторов дает возможность просмотреть сумму штрафа и начисленную пеню в интернет-банкинге, что довольно удобно. Кроме того, это дает возможность контролировать действия кредитора - вдруг финучреждение по ошибке «накрутило» штрафов больше, чем нужно. Таких банков оказалось всего 5: ПриватБанк, А-Банк, Креди Агриколь, Таксомбанк и ОТП.

В интернет-банкингах остальных банков, в лучшем случае, можно посмотреть общую сумму к погашению, и исходя из этой информации вычислять суммы штрафных санкций. У Мегабанка и Укргазбанка интернет-приложения вообще отсутствуют. Так что для определения суммы, необходимой к погашению, придется звонить в контакт-центр.  

Штрафные санкции и контроль над просроченной задолженностью 

Банк Разовый штраф за первую  просрочку  Пеня за каждый день просрочки СМС-оповещение о просрочке и штрафе Отображение штрафов и пеней в интернет-банкинге
ПриватБанк 50 грн 0,24%
Альфа-Банк 50 грн/150 грн* 0,11%
Укргазбанк - 0,13%
ПУМБ 50 грн 1,20%
А-Банк 50 грн  0,26%
Креди Агриколь 50 грн  0,09/0,10**
ОТП - 0,10%
Кредит Днепр 100 грн  0,15%
Мегабанк 10% мин 100 грн*** +0,05%****
Идея Банк 50 грн 0,19%
Таскомбанк 150 грн -
Банк Форвард 100 грн -
Универсалбанк 30% мин 50 грн***** -

*50 грн сразу за просрочку и еще 150 грн, если не погасить просроченную задолженность за 5 дней

**в зависимости от класса карты

***от суммы непогашенного минимального платежа

****пеня рассчитывается так: стандартная базовая ставка по кредитному договору + 20% годовых, или 0,05% дневных

*****от суммы задолженности

Комментарии - 3

+
0
Inkognito
Inkognito
26 апреля 2017, 11:22
#
Универсал банк за каждый день просрочки начисляет 50 грн.???
+
0
Тетяна Делл
Тетяна Делл
26 апреля 2017, 12:17
#
Спасибо, что заметили. Это штраф, а не пеня. Исправили
+
0
gsm
gsm
27 апреля 2017, 9:33
#
Заботливый банк оповестит клиента о просроченном платеже с помощью СМС и укажет сумму к оплате. К таким банкам относятся ..., Идея Банк и… Обязательное условие — у клиента должен быть подключен СМС-банкинг.

Хорошої Ви думки про Ідею :( Насправді ніяких СМС-сок-нагадувань про протермінований платіж вони не шлють :(, користуюсь їхньою картою більше 6 місяців, підключено смс-банкінг, раз так сталось, що погасив заборгованість в останній робочий день місяця згідно їхніх тарифів, так вони тихесенько зняли штраф, пеню, жодної смс-ки про такі списання не надійшло, спроба вияснити чим вони керувались поки успіхом не увінчалась. Також банк тихесенько щомісяця списує по 10 ₴ за смс-ки, повідомлення про таке списання не надходять :(
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться