Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2017, 12:19 Читати українською

На должность Главы правления Конкорд банка назначен Валентин Меняйло

Пришло письмо от НБУ о подтверждении на должность Председателя правления Конкорд банка Валентина Меняйло!

Когда-то Валентин Францевич был Председателем Партии зеленых в Днепре, по первому образованию он преподаватель математики. Самой большой мечтой нового руководителя является — заинтересовать малый и средний бизнес увеличить свою долю в ВВП и подвинуть олигархический бизнес. Валентин Меняйло окончил Днепропетровский национальный университет по специальности «Преподаватель математики», после чего проходил практику в школе, а затем в качестве воспитателя работал много лет в детском лагере «Юность». Кстати, это вдохновило одного из его воспитанников через много лет основать известный на всю страну лагерь «Аврора» в Скадовске. Свою банковскую деятельность Валентин начал в 1985 году в «Стройбанке» (в то время в советской Украине было всего два банка — «Стройбанк» (занимался финансированием капитального строительства и реконструкции) и «Госбанк» (выдавал деньги). А уже в 1989 году был основан первый коммерческий банк в Украине — «Укринбанк», где господин Миняйло стал заместителем директора Днепропетровского филиала.

— Я обожал банковскую работу, однако она не давала больших денег, а у меня уже была семья, ребенок, обязательства. — вспоминает Валентин Меняйло. — Поэтому в конце 90-х я ушел из банка в частную фирму. Через некоторое время я заработал на ремонт в своей квартире, а затем и на автомобиль… Но потом ностальгия по банковскому труду достигла предела, я не выдержал и вернулся в банк. Это было днепродзержинское отделение банка «Индекс». Моя команда из 12-ти человек быстро сделала его прибыльным. Это так поразило руководителя Днепропетровского регионального управления банка «Надра», что он пришел в отделение и пригласил меня на работу в банк «Надра» своим заместителем. Так в 2003 году я и стал заместителем директора регионального управления банка «Надра» в Днепре. Еще работая в «Индекс-банке», в 2002 году, Валентин Меняйло знакомится с сестрами Еленой и Юлией Соседка, которые в 2006 году основывают в Днепре Конкорд банк, и те приглашают его стать начальником отдела кредитного анализа, а уже в 2009 году он возглавил и весь банк. На этом посту руководил до 2014 года и «спокойно вышел на пенсию» — как смеется сам господин Миняйло (на самом деле, он продолжал занимать должность советника председателя правления). Но не тут-то было и, после перерыва, в феврале 2017 года акционеры вернули его на руководящую должность. Кроме этого, Валентин Меняйло — член Совета Днепропетровского банковского союза, объединяющего все украинские банки с целью защиты их интересов.

— Важнейшей задачей банка сегодня я считаю поддержку малого и среднего бизнеса с целью увеличения его доли в ВВП. — говорит Председатель правления Конкорд банка. — В цивилизованном мире его доля составляет 50% и более, а в Украине — до 10%. То есть страной управляет большой бизнес олигархов и именно он влияет на президента, парламент, ценообразование… Уменьшение доли крупного бизнеса позволит вести здоровую экономику. Поэтому задача банков — максимально заинтересовать всех, кто еще не потерял надежду сделать свой вклад в копилку нашего ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться