Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2017, 19:19 Читати українською

Альфа-Банк Украина выплатил 26% средств вкладчикам проблемных банков в рамках пилотного проекта ФГВФЛ

Альфа-Банк Украина с начала февраля обеспечил проведение 26%, или 1,3 млрд грн выплат гарантированных государством средств вкладчикам четырех неплатежеспособных банков в рамках пилотного проекта нового процессинга Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Всего в данном пилотном проекте выплат через автоматизированную систему участвуют 7 банков. Вкладчики неплатежеспособных банков могут обратиться в любой их этих банков и в удобное время в удобном месте получить свои средства или же снова оформить вклад, но уже в надежном банке.

Альфа-Банк Украина стал первым банком среди всех 7 участников данного пилотного проекта, который предложил клиентам неплатежеспособных банков перед приходом в отделение за своими средствами сначала позвонить в контакт-центр и записаться на получение средств в удобное место в удобное время. За все время этой контакт-центр обработал свыше 10 тыс. звонков, а возмещения своих средств в отделениях Альфа-Банка Украина получили 12,6 тыс. вкладчиков.

«Первые полтора месяца успешной работы в проекте с нашим партнером — ФГВФЛ — позволяют нам говорить о том, что новый механизм выплат успешно работает. Конечно же, банки-участники проекта, и Альфа-Банк Украина, в частности, приложили должные усилия для того, чтобы обеспечить комфортный процесс получения вкладов. Так, в моменты пиковых нагрузок — в первые три дня выплат по Платинум банку — Альфа-Банк провел выплаты вкладчикам этого банка на общую сумму 0,5 млрд грн, за один день свои вклады получили 1,2 тысячи человек, максимальная сумма выплаты возмещения в один день составляла 175,6 млн грн. — рассказывает Елена Лукьянчук, директор операционного блока Альфа-Банка Украина. — В результате мы видим, что пострадавшие клиенты банков во многих случаях оставались удовлетворенными обслуживанием и нашим сервисом и оформляли вклады или продукты в нашем банке: около 40% из них стали клиентами Альфа-Банка Украина. Важно, что их средства остаются в банковской системе».

ФВФЛ гарантирует вкладчикам банка возмещение средств по их вкладам, включая начисленные проценты, но не более суммы 200 тыс. грн, независимо от количества вкладов в одного физического лица в одном банке.

Для получения гарантированной суммы возмещения необходимо:

Обратиться в контакт-центр Альфа-Банка по телефону (046) 264 63 59 для предварительной записи;

В определенное с контакт-центром время и по установленному адресу подойти в отделение Альфа-Банка, предоставить оригинал паспорта и идентификационного номера.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться