Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 апреля 2017, 8:20 Читати українською

Наличные деньги в США составляют 8,6% ВВП — максимум с начала 1950-х годов

Несмотря на  широкое распространение безналичных платежей с использованием банковских карт или через электронные системы, объем банкнот и монет в обращении продолжает увеличиваться.

Несмотря на  широкое распространение безналичных платежей с использованием банковских карт или через электронные системы, объем банкнот и монет в обращении продолжает увеличиваться.
Фото: oligarh.org.ua

Об этом пишет The Wall Street Journal.

В США наличные составляют сейчас 8,6% ВВП, что является максимальным показателем с начала 1950-х годов. Аналогичная тенденция — в странах Европы, в Японии и Австралии.

По мнению аналитиков, наиболее вероятной причиной такого парадокса является процветающая во всем мире «теневая» экономика: уклонение от налогов, организованная преступность и финансирование терроризма. Электронные платежи могут быть более быстрыми и эффективными, но деньги делают сделки конфиденциальными, пишет «Интерфакс-Украина».

В отчете Европола в 2015 году речь шла о том, что «в то время как наличные деньги медленно теряют привлекательность у потребителей, они остаются выбором преступников».

«Федеральная резервная система давно знает, что большая часть 100-долларовых купюр — вне Америки. Не нужно глубоко знать ситуацию, чтобы понять, что они используются для финансирования незаконной деятельности», — заявил экономист Принстонского университета Алан Блиндер, который был заместителем председателя Федрезерва в 1994-1996 годах.

Такие опасения вызвали движение против наличности в различных точках мира.

Так, в еврозоне было принято решение отказаться от банкнот номиналом в 500 евро.

Власти Индии объявили о выводе из обращения купюр номиналом 500 и 1000 рупий для борьбы с коррупцией. В последние месяцы такие государства, как Южная Корея и Венесуэла, также изымали банкноты и монеты.

Однако США не склонны к подобным действиям.

Это может быть связано с тем, что в США около 8% людей не имеют текущих или сберегательных счетов, и в результате их участие в безналичной экономике абсолютно невозможно.

По данным исследовательской фирмы Euromonitor International, объем глобальных расчетов наличными средствами в 2016 году впервые был меньше объема платежей по кредитным и дебетовым картам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться